ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Хасавюртовского городского суда РД Сатаев А.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Исмаилова О.В., подсудимого Шамуков Н.М., защитника - адвоката Хасавюртовской городской коллегии адвокатов Масхадовой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гусейновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шамуков Н.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шамуков Н.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 при МВД по РД, за совершение административного правонарушения был доставлен гражданин Шамуков Н.М., 1970 года рождения, у которого в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки красного цвета, был обнаружен и изъят сверток, завернутый в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета в котором находилась растительное вещество светло-зеленого цвета со специфическим запахом на марихуану, которую он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. По результатам проведенного исследования согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятое вещество у гражданина Шамуков Н.М. является наркотическим средством марихуана в высушенном виде, общей массой 32,7 грамма, являющееся, согласно постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, постоянного комитета по контролю за незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, в крупном размере. Подсудимый Шамуков Н.М. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, при указанных выше обстоятельствах признал полностью, содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела при производстве предварительного следствия подсудимый Шамуков Н.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Шамуков Н.М. в присутствии защитника Масхадовой М.А. заявил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Исмаилов О.В. согласился с заявлением подсудимого Шамуков Н.М. о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что обвинение Шамуков Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и с которым он согласился, основано на материалах уголовного дела, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке При определении вида и размера наказания подсудимому Шамуков Н.М. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как установлено материалами уголовного дела и в судебном заседании, Шамуков Н.М. ранее привлекался к уголовной ответственности к двум годам лишения с испытательным сроком на два года свободы (судимость погашена), преступление в котором он обвиняется относиться к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, семью, на его иждивении находятся трое малолетних детей. Смягчающим наказание Шамуков Н.М. обстоятельством суд считает его раскаяние и признание им своей вины полностью, наличие у него малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шамуков Н.М., судом по делу не установлено. В деле отсутствуют и в ходе судебного заседания не установлены обстоятельства для применения в отношении подсудимого ФИО6 требований ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что Шамуков Н.М. раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, семью, на его иждивении находятся малолетние дети, он положительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, в связи, с чем считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и применение к подсудимому требований ст. 73 УК РФ, об условном осуждении исходя из требований ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шамуков Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шамуков Н.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шамуков Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать условно осужденного Шамуков Н.М. не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически, не реже одного раза в месяц, являться в этот орган для регистрации и проверки, проведения профилактической работы. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес> Республики Дагестан. Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» весом 32,7 грамм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а условно осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления условно осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья А.С. Сатаев