ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Хасавюртовского городского суда Сатаев А.С., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора <адрес> Абдулхамидова Х.А., потерпевшего ФИО13, обвиняемых Исаев И.М., Алиев И.Г., защитников – адвокатов коллегии адвокатов <адрес> Имамирзаевой П.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ашурлаева К.М. представившего удостоверения № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика ФИО16, при секретаре Умаевой К.С., Гусейновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Исаев И.М., <данные изъяты> Алиев И.Г., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Исаев И.М. и Алиев И.Г. по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов Исаев И.М., по предварительному сговору с Алиев И.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества зашли путем свободного доступа в автобус марки «Ман» припаркованный на стоянке по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, №, где по договоренности Алиев И.Г., стал наблюдать за обстановкой, чтоб на случаи возникновения опасности предупредить Исаев И.М., а Исаев И.М. путем имеющегося ключа вскрыл монтированный сейф, откуда тайно похитил деньги в сумме 254тыс. 250 рублей и иностранную валюту в сумме 29тыс. 700 долларов США, что составляет в перерасчете на российскую валюту по курсу один доллар равен 30 руб. 98 копеек, 891тыс. рублей, всего 1 миллион 145 тыс. рублей, после чего скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО13 ущерб в особо крупном размере. Подсудимый Исаев И.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично в суде показал, что он в тот день то есть ДД.ММ.ГГГГ, он как обычно вместе с Алиев И.Г. направился на автостоянку автобусов расположенного по <адрес>, они увидели ААА как он вместе с мастером производили ремонт своего автобуса, потом, он подумал, что надо действовать сегодня, но на тот момент ключа при себе не было. Я предложил Алиев И.Г. пойти домой, сказав, что нужно кое-что взять. Когда пришли домой, он попросил его зайти в дом и взять ключ, который находился у него в сумке, Алиев И.Г. у него спросил что за ключ, он ему ответил, что надо отдать ребятам. Через пару минут Алиев И.Г. вышел и они направились на стоянку. Убедившись, что ААА занимается с мастером ремонтом машины, под предлогом помочь он подошел к ААА, а Алиев И.Г. попросил разрешение у ААА сесть в салон, на что ААА дал согласие и они вместе вошли в салон. Когда вошли, он сразу открыл сейф. После чего решил бежать, пока не застегнули. Алиев И.Г. ничего не понял, так как он ему о том, что собирается совершить кражу, не говорил. Он выбежал из автобуса посмотрел по сторонам и убежал в сторону Бакинской автостоянки, что бы выехать за пределы Дагестана, то есть уехать к себе домой в Республику Азербайджан, на автостоянке рынка «Дагестан» он сел в такси и выехал сторону границы. На посту при въезде в селении Магарамкент, <адрес> машину, в которой он находился, остановили работники милиции, в ходе проверки документов попросили показать содержимое карманов, он вытащил черный полиэтиленовый пакет с деньгами, после чего его пригласили в отдел милиции. Чуть позже туда приехал ААА вместе работниками милиции, которые забрали его в Хасавюртовский городской отдел, где он сознался содеянном. Кражу денег он совершил один, Алиев И.Г. нечего не знал. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями данных ФИО15 в присутствии переводчика на предварительном следствии и в суде по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания Исаев И.М., данные им на стадии предварительного расследования, из которых следует, что он приехал в Россию в 2006 году и с этого времени проживает в <адрес>. В настоящее время он работает грузчиком в разных местах, работает одновременно на Бакинской автостоянке автобусов, которая расположена по <адрес> и автостоянке автобусов по маршруту Хасавюрт - Пятигорск, которая расположена по <адрес> № <адрес>. На протяжении последних четырех лет он работает грузчиком, многих водителей автобусов т.е. его клиентов он знает очень хорошо так как постоянно помогает в загрузке и выгрузке товаров и т.д. Где-то месяц назад он познакомился с водителем автобуса модели «Ман» парнем по имени ААА, который ездил по маршруту Хасавюрт - Пятигорск его с ним свел его друг Алиев И.Г., он периодически платно помогал Арабдину в загрузке и выгрузке товаров и т.д. В начале сентября 2010 года, точной даты он не помнит, его вместе с группой грузчиков пригласил для работы ААА, он приехал с рейса с <адрес>, проделав определенную работу он вместе с ребятами купил булочки с напитками и решили пообедать и сели в салон автобуса ААА, пообедав, он поднялся на полку, чтоб посмотреть может, кто что забыл, и увидел недалеко от сиденья водителя на полке ключ, взял ключ не понял от чего и только через несколько часов понял, что это ключ от монтированного сейфа, который находился в салоне автобуса Арабдина, недалеко от входной двери. Он посмотрел по форме он подходил к сердцевине замка. Спустя неделю, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, он подумал, что надо открыть и своровать содержимое сейфа, так как он часто видел ААА как он открывал сейф и клал туда деньги или наоборот забирал оттудова. ДД.ММ.ГГГГ он как обычно вместе с Алиев И.Г. направился на автостоянку автобусов расположенного по <адрес> они увидели ААА как он вместе с мастером производил ремонт своего автобуса, потом, он подумал что надо действовать сегодня, и рассказал Алиев И.Г. что у него есть ключ от сейфа Арабдина, но та тот момент при себе не было потом он сказал Алиев И.Г., что надо взять с дому ключ от сейфа, после чего они вместе направились домой, он находился напротив дома не стал заходить, и попросил Алиев И.Г. взять ключ. Через пару минут вышел Алиев И.Г. и он ему предложил совершить кражу совместно, на что он согласился и потом они договорились как будут действовать и распределили между собой роли, его роль заключалась открыть сейф и забрать содержимое - деньги, ценности и все такое, а его как в народе называют стоять за «Атасом» в случае возникновения опасности сообщить ему. Определившись что и как они вместе направились на вышеуказанную стоянку, убедившись, что Арабдин занимается с мастером ремонтом машины, под предлогом помочь подошли к нему, и Алиев И.Г. попросил Арабдина можно сесть в салон, на что Арабдин дал нам согласия и они вместе вошли в салон. Когда вошли, он сразу открыл сейф, а Алиев И.Г. сидел на сидении и следил за «Атасом», он свободно открыл сейф и увидел завязанный ниткой черный полиэтиленовый пакет, открыл его и увидел крупную сумму денег в разных валютах в рублях и долларах. После чего решил бежать, пока не «застигнули» и перед уходом он Алиев И.Г. сказал, что позже встретимся и поделимся, он выбежал с салона посмотрел по сторонам и убежал в сторону Бакинской автостоянки, у него возникла мысль выехать за пределы Дагестана, т.е. уехать к себе домой в Республику Азербайджан, он нанял такси на Бакинской автостоянки и поехали в сторону <адрес>, так как там располагалась граница, разделяющая Дагестан и Азербайджан. На посту при въезде в селении <адрес> их остановили, его попросили предъявить паспорт и показать содержимое карманов, он вытащил черный полиэтиленовый пакет с деньгами и его пригласили в ОВД по <адрес> где в ДЧ провели его личный досмотр, последующем приехал ААА вместе сотрудниками ОВД по <адрес> и забрали его в ОВД по <адрес>, где он сознался в содеянном. В судебном заседании подсудимый Алиев И.Г. виновным себя в совершении указанного деяния не признал в суде показал, что где-то год назад он познакомился с водителем автобуса по имени Арабдин, который ездил по маршруту Хасавюрт-Пятигорск он работал у Арабдина грузчиком товаров. Исаев И.М. он знает меньше года, отношения у них нормальные. Однажды, когда он встретил Исаев И.М., который просился его оставить пожить у него пару дней. ДД.ММ.ГГГГ он как обычно вместе с Исаев И.М. направился на автостоянку где стояли автобусы с грузом. Зайдя на территорию автостоянки, он увидел Арабдина который вместе с мастером ремонтировали автобу<адрес> на территории пару минут, Исаев И.М. попросил его съездить вместе с ним домой для того чтобы взять ключ, он в начеле не понял о каком ключе едет речь. Подойдя к дому, где они проживают, Исаев И.М. попросил его зайти в дом и взять ключ который находился в сумке. Забрав ключ он и Исаев И.М. направились на стоянку по дороге он у Исаев И.М. спросил «что эта за ключ и чей он ?», на что Исаев И.М. ему ответил что этот ключ надо отдать какому-то парню. Придя на стоянку он и Исаев И.М. подошли к ААА хозяину автобуса и попросили разрешения, что бы сесть в салон автобуса, на что хозяин автобуса согласился. Он всегда просил разрешения у ААА, чтобы сесть в автобус. Он и Исаев И.М. зашли в салон автобуса. Через некоторое время Исаев И.М. вышел из автобуса. Он не видел и не знает, как Исаев И.М. совершил кражу. О краже ему стало известно от ААА, когда последний открыл сейф и увидел, что денег нет. ААА начал кричать и спрашивать про Исаев И.М.. На что он ответил, что не знает где Исаев И.М.. После чего он вместе с ААА поехали к нему домой, но и там Исаев И.М. не оказалась. После чего его приехали работники милиции и доставили в его отдел <адрес>. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями данных Алиев И.Г. в присутствии переводчика на предварительном следствии и в суде по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания Алиев И.Г., данные им на стадии предварительного расследования, из которых следует, что он зарегистрирован по вышеуказанному адресу, фактически проживает по адресу: <адрес>. Ранее 1999 году он был осужден Няганским городским судом Ханты-мансийского АО за приобретение и хранения наркотических средств в особо крупном размере по ст. 228 УК РФ, а также за незаконное хранение оружия по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 7 годам лишения свободы, отсидел шесть лет и один месяц и был освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время он работает грузчиком в разных местах, работает одновременно на Бакинской автостоянке автобусов, которая расположена по <адрес> и автостоянке автобусов по маршруту Хасавюрт - Пятигорск, которая расположена по <адрес> № <адрес>. Многих водителей автобусов, т.е. его клиентов он знает очень хорошо, так как постоянно помогает в загрузке и выгрузке товаров и т.д. Где-то год назад он познакомился с водителем автобуса модели «Ман» парнем по имени ААА, который ездил по маршруту Хасавюрт - Пятигорск он работал периодически на ААА в загрузке и выгрузке товаров и т.д. ДД.ММ.ГГГГ он как обычно вместе с Исаев И.М. направился на автостоянку автобусов расположенного по <адрес> они увидели ААА как он вместе с мастером производил ремонт своего автобуса, потом, ему сказал Исаев И.М. давай поедим домой, чтоб взять ключ, он в начале не понял что за ключ. Когда пришли домой он попросил его зайти в дом и взять ключ, который находился у него в сумке, он у него спросил что за ключ, он ему ответил, что надо отдать ребятам. После чего они обратно направились на стоянку, он увидел работающего вместе с мастером ААА и попросил его можно сесть в салон автобуса, на что он согласился. Когда он сидел в автобусе на передних рядах, то зашел Исаев И.М. держа в руках ключ и подошел к сейфу, открыл его и достал оттуда черный полиэтиленовый пакет, закрыл сейф и убежал. Через пару минут пришел ААА вместе с ранее ему незнакомым мужиком открыли сейф и увидели, то, что денег нет. ААА начал кричать и говорить где второй твой напарник, на что он ответил, что он не знает, и рассказал, что он ему передал ключи, но он первоначально не знал от чего они и для чего предназначены. После чего он с ААА поехали ко мне домой, но Исаев И.М. дома не оказалась. После чего его доставили в ОВД по гор. Хасавюрт. Однако виновность подсудимых подтверждается совокупностью предъявленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом. Так, потерпевший ФИО13 суду показал, что в он работает водителем автобуса марки «Ман», занимается перевозкой пассажиров и товаров. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на парковку где стоял его автобус и решил заняться ремонтом автобуса, пригласил мастера, открыли капот и начали проводить технический осмотр, к нему подошли двое ребят по имени Икдырам и Ирафил, которые у него часто работали грузчиками и спросили его: «чем можем помочь», на что он ответил: «ничем», Алиев И.Г. спросил у него можно сесть в салон автобуса, на что он согласился и увидел как оба этих парней сели в салон автобуса. Через некоторое время он вспомнил, что ему надо через банк перечислить деньги в Республику Азербайджан и направился к сейфу, который находился в салоне автобуса, подходя к дверям автобуса, он наткнулся на Исаев И.М. который выбежал из автобуса и убежал в не известном ему направлении, зайдя в салон автобуса, он увидел, что Алиев И.Г. растерянным и испуганным видом смотрит на него. После чего он понял, что что-то неладное тута произошло, и вспомнил, что у него в сейфе лежит крупная сумма денег, открыв сейф он увидел, что деньги, которые были завернуты черный полиэтиленовый пакет отсутствуют. После чего он понял, что кражу совершили Алиев И.Г. и Исаев И.М., Он начал спрашивать у Алиев И.Г., куда ушел Исаев И.М. на что Алиев И.Г. ему ответил, что не знает, потом начал спрашивать, где деньги, Икрырым также отвечал, что не знает. После чего он с Алиев И.Г. начал разговаривать на повышенных тонах, в ходе, которого Алиев И.Г. ему признался, что накануне они договорились с Исаев И.М. совместно совершить кражу, вскрыть сейф ключом и забрать все ценное что там лежит. Так же Алиев И.Г. ему признал, что его роль всовершении кражи заключалась в наблюдении, в случае возникновения опасности сообщить Исаев И.М., то есть стоять за «Атасом», а Исаев И.М. непосредственно открыл сейф и забрал от туда деньги. После он начал Алиев И.Г. расспрашивать, где может находиться Исаев И.М., на что Алиев И.Г. ему ответил, что Исаев И.М. собирается выехать за пределы Дагестана и уехать в Республику Азербайджан. После чего он обратился за помощью сотруднику милиции ФИО14, рассказав о случившемся. Шамиль дал устную ориентировку в ОВД по <адрес> на счет примет Исаев И.М.. Через несколько часов Шамилю позвонили с ОВД по <адрес> и сообщили, что по приметам задержан вместе с деньгами на посту парень по имени Исаев И.М.. Он вместе с Шамилем выехали в сел. Магарамкент, доехав на пост, он увидел Исаев И.М. вместе с украденными деньгами. После исследования данных показаний, Исаев И.М. и Алиев И.Г. объяснили имеющиеся противоречия тем, что показания данные ими при допросе в качестве подозреваемых от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемых от ДД.ММ.ГГГГ они давали вследствие применения в отношении них физического и психического насилия и угрозы такого применения. Они поддерживают данные показания в объеме своих показаний в судебном заседании. Дав оценку показаниям Исаев И.М. и Алиев И.Г. данным ими как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что только показания, данные подсудимыми в ходе допроса в качестве подозреваемых и обвиняемых являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, так как лишь эти показания, в целом и деталях, полностью подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании и проверенных судом. Показания подсудимых, данные ими в судебном заседании, суд находит действительности не соответствующими, так как они опровергаются показаниями как потерпевшего ФИО13, так и исследованными по делу доказательствами. Свидетель ФИО14 суду показал, что он работает оперуполномоченным ОПЭ в <адрес> при ЦПЭ МВД по РД в звании лейтенанта милиции на должности с 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве к нему обратился устной форме гражданин ФИО13, который работает водителем автобуса на автостоянке и сообщил, что двое ему ранее знакомых ребят по именам Исаев И.М. и Алиев И.Г. похитили у него с монтированного сейфа, расположенного в салоне его автобуса деньги сумме 1 миллион 174 тыс. рублей. Проведенными ОРМ им был установлен и доставлен в ОВД по <адрес> гражданин Азербайджана Алиев И.Г., который сознался в содеянном, и в ходе беседы, сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 10 часов он совместно со своим другом по имени Исаев И.М., заранее договорились с распределением ролей о совершении кражи из сейфа денежных средств, расположенного в салоне автобуса модели «Ман» принадлежащая Арабдину под предлогом помочь подошли к Арабдину, после чего с его согласия сели в салон автобуса. Войдя в автобус Исаев И.М. открыл сейф путем имеющего ключа и забрал оттуда черный полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства, а Алиев И.Г. непосредственно согласно договоренности следил, как в народе называют за «Атасом» то есть в случае возникновения опасности сообщить Исаев И.М.. Также на вопрос где может находиться Исаев И.М., Алиев И.Г. ответил, что Исаев И.М. собирался выехать в <адрес>. После чего он сразу дал устную ориентировку в ОВД по <адрес>, так как там проходит граница между Республикой Дагестан и Республикой Азербайджан по задержанию парня по имени Исаев И.М., также указал приметы. Через несколько часов к нему позвонили с ОВД по <адрес> и сообщили, что на посту при въезде в селении Магарамкент задержан гражданин Азербайджана Исаев И.М., у которого при личном досмотре были обнаружены похищенные денежные средства. После чего он выехал и доставил Исаев И.М. в ОВД по <адрес>, где последний сознался в совершении кражи совместно со своим другом по имени Алиев И.Г.. Протоколом очной ставки между Исаев И.М. и Алиев И.Г. с участием переводчика от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что деньги из сейфа украл Исаев И.М., а Алиев И.Г. стоял на «Атасе», то есть должен был сообщить Исаев И.М. в случае возникновения опасности. л.д. 151-154 Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Алиев И.Г. и потерпевшим ФИО13 следует, что потерпевший ФИО13 подтвердил свои показания изобличающие Алиев И.Г. в совершении кражи денег. л.д. 164-167 Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО15 с применением фото-таблицы от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают признательные показания данные ФИО15 в качестве подозреваемого в совершении данного преступления. л.д. 155-160 Протоколом осмотра предметов - вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при личном досмотре у Исаев И.М. обнаружены деньги в сумме 1 миллион 174 тыс. рублей, банкноты Банка России и иностранной валюты, то есть доллары США: в банкнотах достоинством 5 тыс. рублей – 8 банкнот, 1000 рублей – 186 банкнот, 500 рублей – 54 банкноты, 100 рублей – 11 банкнот, 510 рублей – 3 банкноты, иностранная валюта по 100 долларов – 297 банкнот. л.д. 94-100 Протоколом осмотра сейфа находящегося в салоне автобуса составленного ДД.ММ.ГГГГ л.д.143-148 Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых Алиев И.Г.М. и Исаев И.М. в совершении кражи в особо крупном размере. Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые совершили кражу в особо крупном размере, при таких данных квалифицирует их действия по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимым Алиев И.Г.М. и Исаев И.М., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условие жизни их семей. Как установлено материалами уголовного дела и в судебном заседании Алиев И.Г. ранее судим, судимость не погашено и преступление им совершено при опасном рецидиве, по месту жительства характеризуется отрицательно, семейный, не работает. Исаев И.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Не женат, не работает. Смягчающим наказание Алиев И.Г. обстоятельствами суд считает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алиев И.Г. является рецидив преступлений. Смягчающим наказание Исаев И.М. судом не установлено. Обстоятельств отягчающим наказание подсудимого Исаев И.М. судом не установлено. Подсудимым Алиев И.Г. умышленное преступление, совершено являясь лицом, ранее два раза осужденным за умышленные тяжки преступления. В связи с изложенным при назначении наказания суд в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает, что Алиев И.Г. преступление совершено при опасном рецидиве преступлений, характер и степень общественной опасности ране совершенных преступлений. При назначении наказания суд также учитывает, требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых при любом рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одой трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В деле отсутствуют и в ходе заседания не установлены обстоятельства для применения в отношении подсудимых Алиев И.Г. и Исаев И.М. требований ст. 64 УК РФ назначения им более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения Алиев И.Г. срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание приведённые обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного обстоятельствам его совершения и личности виновных, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Алиев И.Г. и Исаев И.М. и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд исходит из того, что Алиев И.Г. и Исаев И.М. совершены преступления против собственности, в связи с чем считает, что по совершённым преступлениям им надлежит назначить наказание в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы. С учётом имущественного и семейного положения подсудимых Алиев И.Г. и Исаев И.М. суд считает нецелесообразным в данном случае применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства. В ходе рассмотрения уголовного дела судом, от потерпевшего ФИО13 поступило заявление, что к подсудимым Алиев И.Г. и Исаев И.М. он каких-либо требований о возмещении имущественного ущерба не имеют и ущерб ими возмещён полностью. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Исаев И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Признать Алиев И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. Срок отбывания наказания Исаев И.М. и Алиев И.Г. исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Исаев И.М. и Алиев И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 254 тыс. 250 рублей и 29 тыс. 700 долларов США считать возвращенными владельцу по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в кассационных жалобах. Председательствующий: А.С. Сатаев