П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Хасавюртовского федерального городского суда Хадисова С.И., с участием государственного обвинителя Акаева Д., подсудимого Бисултанов А.С., защитника Ашурлаева К.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гаирбекове Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бисултанов А.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бисултанов А.С. в неустановленное время и в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно приобрел с целью сбыта лекарственный препарат «Трамал 100 мг» в количестве 15 капсул, содержащий сильнодействующее вещество – трамал. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенной сотрудниками Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД проверочной закупки, Бисултанов А.С. на пересечении улиц <адрес> и Бейбулатова <адрес>, незаконно сбыл сбыта лекарственный препарат «Трамал 100 мг» в количестве одного блистера с 10-ю капсулами, содержащий сильнодействующее вещество – трамал, массой 1,0гр. за 1000 рублей ФИО4, осуществлявшему проверочную закупку в рамках реализации оперативной информации. В этот же день, в 17 часов 10 минут в помещении Хасавюртовский МРО УФСКН РФ по РД в ходе личного досмотра доставленного Бисултанов А.С., в правом переднем кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят фрагмент блистера с 5-ю капсулами лекарственного препарата «Трамал 100 мг», содержащий сильнодействующее вещество – трамал, массой 0,5гр.. Эти его действия квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ. Подсудимый Бисултанов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.314 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Прокурор в силу ч.1 ст.314 УПК РФ согласился с этим ходатайством Бисултанов А.С. По смыслу закона в тех случаях, когда передача сильнодействующего вещества осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное виновным следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст.234 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. При таких обстоятельствах содеянное подсудимым Бисултанов А.С. должно расцениваться как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, то есть по ст. ст. 30 ч. 3- 234 ч. 1 УК РФ. Суд находит, что обвинение по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.234 УК РФ подтверждается приведенными в обвинительном заключении доказательствами. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу в их совокупности и сведения, характеризующие личность подсудимого. Бисултанов А.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, все указанные обстоятельства в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ признаны судом, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Бисултанов А.С. судом не установлены. При назначении наказания Бисултанов А.С. суд в соответствии со ст.60 УК РФ также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом приведенных смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бисултанов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч. 1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяча) рублей Вещественные доказательства - лекарственный препарат «Трамал 100 мг» в количестве одного блистера с 10-ю капсулами, массой 1,0 грамм, фрагмент блистера с 5-ю капсулами лекарственного препарата «Трамал 100 мг», содержащий сильнодействующее вещество–трамал, массой 0,5гр., хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РД, уничтожить. Денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей возвратить начальнику Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД ФИО5. Меру пресечения в отношении Бисултанов А.С. в виде подписки о невыезде отменить. В соответствии со ст.ст.354-356 УПК РФ приговор может быть обжалован через суд, постановивший приговор, в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующая – Отпечатано в совещательной комнате.