ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Хасавюртовского городского суда РД Хадисова С.И., с участием государственного обвинителя Абдулгалимова М., подсудимого Данилханова Б.Х., защитника Ашурлаева К.М., представившего удостоверение № и ордер №,при секретаре Шахвеледове А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Данилханова Б.Х., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Данилханова Б.Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, расположенного на втором километре автодороги Хасавюрт, находясь в нетрезвом состоянии, с целью совершения хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, напал на ФИО3 - сторожа вышеуказанного заведения, нанес последнему с помощью металлического предмета, используемого им в качестве оружия, телесные повреждения и завладел мобильным телефоном фирмы «Самсунг» стоимостью 1200 рублей, принадлежащим ФИО3, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему физический и материальный вред. Эти действия Данилханова Б.Х. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ. Данилханова Б.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства. Прокурор и потерпевший ФИО3 в силу ч.1 ст.314 УПК РФ согласились с заявленным Данилханова Б.Х. ходатайством. Суд находит, что предъявленное подсудимому Данилханова Б.Х. обвинение подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами. При назначении меры и вида наказания подсудимому Данилханова Б.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Он не имеет судимости, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых малолетних детей, является инвали<адрес>-й группы, потерпевший не имеет к нему никаких претензий. Изложенные обстоятельства признаны судом смягчающими Данилханова Б.Х. наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание Данилханова Б.Х., судом не установлены. С учетом приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Суд также считает нецелесообразным применить в отношении Данилханова Б.Х. дополнительную меру наказания – штраф, с учетом семейного и материального положения подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Данилханова Б.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Данилханова Б.Х. содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Данилханова Б.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>: - мобильный телефон фирмы изготовителя «Самсунг» и коробку от мобильного телефона вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3; - металлическую трубу, ватные тампоны с образцами крови ФИО3, и пятнами серо бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия – уничтожить. В соответствии со ст.ст.354-356 УПК РФ приговор может быть обжалован через суд, постановивший приговор, в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Данилханова Б.Х. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Председательствующая – Отпечатано в совещательной комнате.