Незаконное хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Хасавюртовского федерального городского суда Хадисова С.И., с участием государственного обвинителя Алиева М., подсудимого Гусейнаджиева А.З., защитника Масхадовой М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гаирбекове Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гусейнаджиева А.З., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнаджиева А.З. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении пив-бара <данные изъяты> расположенном по <адрес> РД, на столе, за которым распивал спиртные напитки обнаружил наркотическое вещество «героин», незаконно приобрел его, положив в правый передний карман черной кожаной куртки, которую хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут в дежурную часть в ОВД по <адрес> сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 МВД по РД за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ был доставлен Гусейнаджиева А.З., у которого в ходе личного досмотра в правом переднем кармане черной кожаной куртки, одетой на нем, был обнаружен полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, в котором находился сверток из пакета прозрачного цвета, обмотанный ниткой, с веществом белого цвета. По результатам проведенной экспертизы установлено, что изъятое у Гусейнаджиева А.З. вещество является наркотическим средством «героин», массой 1,01гр., являющееся согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, постоянного комитета по контролю за незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, крупным размером.

Эти его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Гусейнаджиева А.З. согласился с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.314 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Прокурор в силу ч.1 ст.314 УПК РФ согласился с этим ходатайством Гусейнаджиева А.З..

Суд находит, что предъявленное подсудимому Гусейнаджиева А.З. обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ также подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу в их совокупности и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Гусейнаджиева А.З. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, все указанные обстоятельства в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ признаны судом, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гусейнаджиева А.З., судом не установлены.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом приведенных смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гусейнаджиева А.З. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним надзора соответствующим специализированным государственным органом, согласно ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусейнаджиева А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1(один) го<адрес>(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гусейнаджиева А.З. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) го<адрес>(шесть) месяцев.

Гусейнаджиева А.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически в месяц один раз являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания.

Согласно ст.74 УК РФ предупредить Гусейнаджиева А.З., что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей суд по представлению органа, осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения в отношении Гусейнаджиева А.З. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство- наркотическое средство – героин, весом 1,01гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, уничтожить.

В соответствии со ст.ст.354-356 УПК РФ приговор может быть обжалован через суд, постановивший приговор, в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующая – С.И.Хадисова

Отпечатано в совещательной комнате.