ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Сатаев А.С., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора <адрес> Акаева Д.К., подсудимого Бектимиров Т.М., защитника подсудимого – адвоката Джамирзаева Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гусейновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> РД уголовное дело в отношении: Бектимиров Т.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бектимиров Т.М. покушался на мошенничество, то есть совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением крупного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В конце октября 2010 года Бектимиров Т.М., путем обмана злоупотреблением доверия из корыстных личных целей представил в пенсионный фонд <адрес> сертификат на материнский капитал на имя ФИО5, для получения денежных средств, в сумме 340 тыс. рублей, найденное на обочине автодороги по ул. <адрес> напротив <данные изъяты> справа от автодороги по направлению Чеченской республики со стороны <адрес>, но, однако по независящим от него обстоятельствам сертификат не был прият в пенсионом фонде, так как гражданка ФИО6 обращалась в устной форме в пенсионный фонд по факту пропажи сертификата на материнский капитал на имя ФИО5, паспорт ФИО5 и других документов. Подсудимый Бектимиров Т.М. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, при указанных выше обстоятельствах, признал полностью, содеянном раскаялся. Подсудимый Бектимиров Т.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела при производстве предварительного следствия заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства общем порядке. В судебном заседании подсудимый Бектимиров Т.М. в присутствии защитника Джамирзаева Г.А., заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. От потерпевшей ФИО7 поступило письменное заявление, в котором она просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении Бектимиров Т.М. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ без ее участия в связи с тем, что она проживает в <адрес> и приехать для участия в судебном заседании не может. Претензий не имеет, ущерб возмещен. В рассмотрении уголовное дело рассмотреть в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель Акаев Д.К. согласился с заявлением подсудимого Бектимиров Т.М. о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что обвинение Бектимиров Т.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, и с которым он согласился, основано на материалах уголовного дела, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При определении вида и размера наказания подсудимому Бектимиров Т.М. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Смягчающим наказание Бектимиров Т.М. обстоятельством суд считает его раскачивание и признание им своей вины полностью, нахождение на его иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бектимиров Т.М., судом по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что Бектимиров Т.М. раскаялся в содеянном, он имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по мету жительства, на его иждивении находятся жена и двое малолетних детей, им впервые совершено преступление, в связи, с чем считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и применение к подсудимому требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При назначении наказания по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ суд применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бектимиров Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, на основании которой и в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бектимиров Т.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Бектимиров Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде. Обязать условно осужденного Бектимиров Т.М. не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически, не реже одного раза в месяц, являться в этот орган для регистрации и проверки, проведения профилактической работы. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>, Республики Дагестан. Вещественных доказательств, процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий А.С. Сатаев