ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Сатаев А.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Исмаилова О.В., подсудимого Газихмаев И.Р., защитника подсудимого – адвоката Джамирзаева Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гусейновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> РД уголовное дело в отношении Газихмаев И.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Газихмаев И.Р. покушался на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УСБ МВД по РД на основании полученной информации проводились оперативно-розыскные мероприятия «Оперативный эксперимент», с внедрением сотрудника УСБ МВД по РД майора милиции ФИО5, которому по указанию руководства в целях обеспечения секретности проводимого оперативно-розыскного мероприятия был вручен паспорт на имя гражданина РФ ФИО6, 1975 года рождения, уроженца сел. Куруш, <адрес>, проживающего по адресу: РД, <адрес>, за серией 82 02 №, который был изготовлен на основании задания утвержденного министром внутренних дел РД. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении гражданина Газихмаев И.Р. находящегося на территории администрации здания УФМС РФ по РД <адрес>, расположенного по адресу: РД, <адрес>, №, по проверки оперативной информации о совершении им мошенничества в отношении граждан получающих заграничные паспорта (нового поколения сроком на десять лет) сотрудниками УСБ МВД по РД гражданину ФИО6 была отведена роль условного получателя заграничного паспорта и ему переданы деньги в сумме 8 тыс. рублей, для передачи гражданину Газихмаев И.Р., который в целях личной корыстной заинтересованности обязался за указанное вознаграждение оказать содействие, и в течении двадцати дней подготовить для граждан заграничные паспорта в ускоренном варианте, чем установлены законом месячный срок, ввел ФИО6 в заблуждение с целью завладения вышеуказанными денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверием. ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 14 часов, гражданин Газихмаев И.Р. находясь внутри административного здания УФМС РФ по РД в хасавюртовском районе, получил от гражданина ФИО6 8 тыс. рублей, которые намеревался использовать в своих личных целях, однако довести свой преступный замысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УСБ МВД по РД после получения денежных средств. Подсудимый Газихмаев И.Р. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ, при указанных выше обстоятельствах, признал полностью, содеянном раскаялся. Подсудимый Газихмаев И.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела при производстве предварительного следствия заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства общем порядке. В судебном заседании подсудимый Газихмаев И.Р. в присутствии защитника Джамирзаева Г.А., заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Исмаилов О.В. согласился с заявлением подсудимого Газихмаев И.Р. о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что обвинение Газихмаев И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ, и с которым он согласился, основано на материалах уголовного дела, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При определении вида и размера наказания подсудимому Газихмаев И.Р. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Смягчающим наказание Газихмаев И.Р. обстоятельством суд считает его раскачивание и признание им своей вины полностью, нахождение на его иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Газихмаев И.Р., судом по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что Газихмаев И.Р. раскаялся в содеянном, он имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по мету жительства, на его иждивении находятся жена и трое малолетних детей один из которых является инвалидом, им впервые совершено преступление, которое относится к категории средней тяжести, в связи, с чем считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и применение к подсудимому требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Газихмаев И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Газихмаев И.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Газихмаев И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде. Обязать условно осужденного Газихмаев И.Р. не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически, не реже одного раза в месяц, являться в этот орган для регистрации и проверки, проведения профилактической работы. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, Республики Дагестан. Вещественных доказательств, процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий А.С. Сатаев