П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Хасавюртовского федерального городского суда Хадисова С.И., с участием государственного обвинителя Исмаилова О., подсудимого Моллаев М.З., защитника Масхадовой М., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Гаирбекове Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моллаев М.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ДАССР, с 11-ти классным образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего по <адрес>, <адрес> РД, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Моллаев М.З., примерно в середине декабря 2010 года в районе Новолакского кольца, <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «героин» у неустановленного дознанием лица по имени ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД, в комнату по разбору с доставленными и задержанными был доставлен за административное правонарушение гражданин Моллаев М.З., у которого при производстве личного досмотра во внутреннем кармане черной спортивной куртки, был обнаружен и изъят сверток из - под фольги, с порошкообразным веществом светлого коричневого цвета со специфическим запахом. По результатам проведенной экспертизы, согласно заключению эксперта за №,ф/х от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятое у Моллаев М.З. наркотическое вещество массой 0,86 гр. является, согласно постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, постоянного комитета по контролю за незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Эти действия Моллаев М.З. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Моллаев М.З. согласился с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.314 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Прокурор в силу ч.1 ст.314 УПК РФ согласился с этим ходатайством Моллаев М.З. Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ также подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами. При определении вида и меры наказания суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу в их совокупности и сведения, характеризующие личность подсудимого. Моллаев М.З. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется участковым инспектором ОВД по <адрес> положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, все указанные обстоятельства в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ судом признаны смягчающими наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание Моллаев М.З. судом не установлены. При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом приведенных смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним надзора соответствующим специализированным государственным органом, согласно ст.73 УК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать Моллаев М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) го<адрес>(шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Моллаев М.З. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев. Моллаев М.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически в месяц один раз являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания. Согласно ст.74 УК РФ предупредить Моллаев М.З., что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей суд по представлению органа, осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Меру пресечения в отношении Моллаев М.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство- наркотическое средство – героин, весом 0,86гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, уничтожить. В соответствии со ст.ст.354-356 УПК РФ приговор может быть обжалован через суд, постановивший приговор, в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующая – Отпечатано в совещательной комнате.