Укланение от уплаты налогов



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Хасавюртовского федерального городского суда Хадисова С.И.,

с участием государственного обвинителя Акаева Д.,

подсудимого Муртазалиев Х.М.,

защитника Магомедова Ш.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шахвеледове А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муртазалиев Х.М., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца и жителя <адрес>

района РД, со средним образованием, работающего

руководителем ККК и ЗЗЗ холостого,

не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 199 ч.2 п.«б», 199 ч.2 п.«б» и 327 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муртазалиев Х.М., являясь руководителем ЗЗЗ в обязанности которого, в соответствии со ст.6, 13-15 Закона РФ «О бухгалтерском учете» от 01.01.1996 г. № 129-ФЗ, ст.23 НК РФ, входило формирование учетной политики предприятия, своевременное представление полной, достоверной отчетности в налоговые органы, а также своевременное и в полном объеме уплата налога, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ЗЗЗ) состоит на налоговом учете в ИФНС РФ по <адрес> и находится по юридическому адресу: РД, <адрес>. Руководителем ЗЗЗ является Муртазалиев Х.М.. Для осуществления финансово-хозяйственной деятельности ЗЗЗ открыты расчетные счета: в ЭЭЭ <адрес> и в РР.

Основным видом деятельности ЗЗЗ» является оптовая торговля моторным топливом, включая авиационный бензин, а также оптовая торговля прочим жидким и газообразным топливом.

ДД.ММ.ГГГГ ЗЗЗ заключен договор о совместной деятельности с ААА). В соответствии с п.1 ст. 174.1 НК РФ, при совершении операций в соответствии договором о совместной деятельности на участника товарищества возлагаются обязанности налогоплательщика по уплате НДС. Согласно п.2.3 вышеуказанного договора, ЗЗЗ осуществляет обязанности по уплате НДС.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выручка от реализации товаров (работ, услуг) ААА составила 167331296 руб.

В соответствии с требованиями ст. 166 НК РФ, ЗЗЗ от полученного дохода должен был исчислить и уплатить в бюджет сумму НДС по ставке, предусмотренной ст. 164 НК РФ.

С целью уклонения от уплаты налогов, Муртазалиев Х.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении требования ст. 146 НК РФ, где объектом налогообложения является реализация товаров (работ, услуг), полученную выручку, в размере 167331296 руб. в налоговых декларациях по НДС не отразил и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты НДС в сумме 14477299 руб.

Также, Муртазалиев Х.М. по результатам совместной деятельности с ААА за период деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внес искаженные данные в налоговые декларации по акцизам и тем самым не исчислил подлежащие уплате в бюджет акцизы в сумме 51303457 руб.

Всего сумма налога на добавленную стоимость и акцизов, не исчисленных ЗЗЗ к уплате в бюджет по результатам совместной деятельности с ААА за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 65780756 руб., в результате чего своими действиями причинил ущерб государству в особо крупном размере.

Таким образом, Муртазалиев Х.М. уклонился от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ.

Он же, являясь руководителем ККК в обязанности которого, в соответствии со ст.6, 13-15 Закона РФ «О бухгалтерском учете» от 01.01.1996 г. № 129-ФЗ, ст.23 НК РФ, входило формирование учетной политики предприятия,

своевременное представление полной, достоверной отчетности в налоговые органы, а также своевременное и в полном объеме уплата налога, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ККК (ИНН 0544003920) состоит на налоговом учете в ИФНС РФ по <адрес> и находится по юридическому адресу: РД, <адрес>. Руководителем ККК является Муртазалиев Х.М.. Для производства финансово-хозяйственной деятельности ККК имеет расчетные счета в ЭЭЭ <адрес>; в филиале <адрес> 5609, <адрес>; в филиале ВВВ <адрес>.

Основным видом деятельности ККК является оптовая торговля моторным топливом, включая авиационный бензин, а также оптовая торговля прочим жидким и газообразным топливом.

ДД.ММ.ГГГГ ККК заключен договор -СД о совместной деятельности с ППП . В соответствии с п.1 ст. 174.1 НК РФ, при совершении операций в соответствии договором о совместной деятельности на участника товарищества возлагаются обязанности налогоплательщика по уплате НДС. Согласно п.2.3 вышеуказанного договора, ККК осуществляет обязанности по уплате НДС.

ДД.ММ.ГГГГ ККК заключил договор -СД о совместной деятельности с КРКРК В соответствии с п.1 ст. 174.1 НК РФ, при совершении операций в соответствии договором о совместной деятельности на участника товарищества возлагаются обязанности налогоплательщика по уплате НДС. Согласно п.2.3 вышеуказанного договора, ККК осуществляет обязанности по уплате НДС.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выручка от реализации товаров (работ, услуг) ППП составила 172294205 руб.

В соответствии с требованиями ст. 166 НК РФ, ККК от полученного дохода должна была исчислить и уплатить в бюджет сумму НДС по ставке, предусмотренной ст. 164 НК РФ.

С целью уклонения от уплаты налогов, Муртазалиев Х.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении требования ст.146 НК РФ, где объектом налогообложения является реализация товаров (работ, услуг), полученную выручку, в размере 172294205 руб. в налоговых декларациях по НДС не отразил и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты НДС в сумме 14040784 руб.

Также, Муртазалиев Х.М. по результатам совместной деятельности с ППП и КРКРК», за период деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внес искаженные данные в налоговые декларации по акцизам и тем самым не исчислил подлежащие уплате в бюджет акцизы в сумме 62302847 руб.

Всего сумма налога на добавленную стоимость и акцизов, не исчисленных ККК» к уплате в бюджет по результатам совместной деятельности с ППП и КРКРК за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 76343631 руб., в результате чего своими действиями причинил ущерб государству в особо крупном размере.

Таким образом, Муртазалиев Х.М. уклонился от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ.

Он же, в середине 2008 года изготовил поддельные платежные поручения: от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 9796 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 26376 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 16893 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2348 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 30177 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 12180 руб. Данные платежные поручения, Муртазалиев Х.М. были представлены в ИФНС РФ по <адрес> в качестве документов, указывающих на уплату налогов в размере 97770 руб., т.е. использовал их с целью облегчить уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ.

Таким образом, Муртазалиев Х.М. подделал официальные документы, предоставляющие право, в целях их использования и облегчения совершения другого преступления, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.327 УК РФ.

Подсудимый Муртазалиев Х.М. согласился с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.314 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Прокурор в силу ч.1 ст.314 УПК РФ согласился с этим ходатайством.

Суд находит, что предъявленное подсудимому Муртазалиев Х.М. обвинение по ст.ст. 199 ч.2 п.«б», 199 ч.2 п.«б» и 327 ч.2 УК РФ также подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства по делу в их совокупности и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Муртазалиев Х.М. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, эти обстоятельства в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ признаны судом, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Муртазалиев Х.М., судом не установлены.

Принимая во внимание, что преступления, совершенные Муртазалиев Х.М. относятся к категории тяжких, его действиями причинен ущерб государству в особо крупном размере, суд считает, что в отношении него следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск заместителя прокурора Республики Дагестан о взыскании с ККК и ЗЗЗ неуплаченного в доход государства налога на общую сумму 142 124387 руб. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муртазалиев Х.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 199 ч.2 п.«б», 199 ч.2 п.«б» и 327 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 199 ч.2 п.«б» УК РФ - в виде в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и иных организациях сроком на 1(один) год.

- по ст. 199 ч.2 п.«б» УК РФ - в виде в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и иных организациях сроком на 1(один) год.

- по ст. 327 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Муртазалиев Х.М. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и иных организациях сроком на 1(один) го<адрес>(шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Муртазалиев Х.М. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебных заседаний.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск заместителя прокурора Республики Дагестан удовлетворить. Взыскать с ККК» и ЗЗЗ в пользу Российской Федерации 142 124387(сто сорок два миллиона сто двадцать четыре тысяча триста восемьдесят семь) рублей.

В соответствии со ст.ст.354-356 УПК РФ приговор может быть обжалован через суд, постановивший приговор, в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Муртазалиев Х.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующая –

Отпечатано в совещательной комнате.