Приговор Именем Российской Федерации г. Хасавюрт 26 января 2012 г. Судья Хасавюртовского городского суда Гереев К.З., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Алиева М.М., подсудимых Солтанова К.С. и Болачев У.Т., защитника - адвоката Хасавюртовской городской коллегии адвокатов РД Масхадовой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Магомедовой Х.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Солтанова К.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Болачев У.Т., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Солтанова К.С. и Болачев У.Т. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 часов 35 минут, возле хозяйственного магазина, расположенного по улице <адрес>, у гражданина ФИО10, они незаконно приобрели наркотическое средство героин Солтанова К.С. массой 1,0 грамм, а Болачев У.Т. массой 1,2 грамм, что составляет крупный размер, которое впоследствии они растворив лекарственным препаратом «Новокаин», набрали в шприцы и каждый незаконно хранил для личного потребления. Подсудимые Солтанова К.С. и Болачев У.Т. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и при этом заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства и она сделаны после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель, защитник так же дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства подсудимых Солтанова К.С. и Болачев У.Т. о рассмотрении дела по их обвинению в особом порядке удовлетворено. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Солтанова К.С. и Болачев У.Т., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении подсудимым наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями статей 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого каждым преступления, отнесённых законом к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности Солтанова К.С. и Болачев У.Т., все иные обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ суд признаёт наличие у Солтанова К.С. малолетнего ребёнка. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены. При этом суд учитывает, что подсудимые характеризуются положительно, в содеянном раскаялись. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление каждого из них без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Также учитывая наличие на иждивении Солтанова К.С. малолетнего ребёнка, отсутствие источников доходов у С ултанова К.С. и Болачев У.Т., суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Солтанова К.С. и Болачев У.Т., каждого виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание: Солтанова К.С. - лишение свободы на один год и шесть месяцев; Болачев У.Т. - лишение свободы на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказания в виде лишения свободы, назначенные Солтанова К.С. и Болачев У.Т., считать условными с испытательным сроком на один год и шесть месяцев. Меру пресечения Солтанова К.С. и Болачев У.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать условно осужденных Солтанова К.С. и Болачев У.Т. не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически, не реже одного раза в месяц, являться в этот орган для регистрации и проверки, проведения профилактической работы. Контроль за поведением условно осужденных Солтанова К.С. и Болачев У.Т. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Республики Дагестан по <адрес>. Вещественные доказательства: медицинский шприц ёмкостью 3,0 мл. и содержащийся в его колбе наркотическое средство героин массой 1,0 грамм; медицинский шприц ёмкостью 3,0 мл. и содержащийся в его колбе наркотическое средство героин массой 1,2 грамм; ватные тампоны со смывами с рук Солтанова К.С. и Болачев У.Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств управления ФСКН России по <адрес>, уничтожить. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Судья К.З. Гереев