совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Гереев К.З.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> РД Акаева Д.К.

подсудимого Утарбиева З.З.

защитников – адвоката адвокатского кабинета «Юпитер» Джамирзаева Г.А., представившего удостоверение и ордер , адвоката коллегии адвокатов <адрес> РД Ахмедовой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Аслуевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Утарбиева З.З., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём присоединения приговора Хасавюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден по п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.264, ст.265 УК РФ к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, к пяти годам лишения свободы и постановлением Кумторкалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно освобождённого от отбытия наказания, ДД.ММ.ГГГГ осужденного приговором Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан по п. «а», «б» и «в» ч.2 ст.158, п. «а», «б» и «в» ч.2 ст.158, п. «а», «б» и «в» ч.2 ст.158, п. «а», «б» и «в» ч.2 ст.158, п. «а», «б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Утарбиева З.З. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Утарбиева З.З. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 00 часов 30 минут, находясь во дворе пятиэтажного <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подобранным с земли камнем разбил переднее стекло автомашины ВАЗ 2107, за государственным регистрационным знаком принадлежащий гражданке ФИО7 стоимостью 1 тысяча рублей, проник в салон автомашины, откуда, тайно похитив принадлежащее последней автомагнитолу фирмы «Пионер» стоимостью 5000 рублей, скрылся, причинив гражданке ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 6 тысяч рублей.

Подсудимый Утарбиева З.З. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и при этом заявил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и оно сделано после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник так же дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Утарбиева З.З. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке удовлетворено.

Действия подсудимого Утарбиева З.З., связанные с тайным хищением чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, правильно квалифицированы органом следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями статей 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого законом к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о личности Утарбиева З.З., все иные обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у Утарбиева З.З. двоих малолетних детей.

Суд так же учитывает, что подсудимый Утарбиева З.З. положительно характеризуется по месту жительства, причинённый потерпевшей ущерб возместил полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что Утарбиева З.З. приговором Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан по п. «а», «б» и «в» ч.2 ст.158, п. «а», «б» и «в» ч.2 ст.158, п. «а», «б» и «в» ч.2 ст.158, п. «а», «б» и «в» ч.2 ст.158, п. «а», «б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Согласно этого же приговора срок отбытия наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление, за которое Утарбиева З.З. осуждается по настоящему приговору, совершено им до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора Бабаюртовским районным судом РД, в связи с чем при назначении наказания суд применяет требования ч.5 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства и учитывая, что подсудимый Утарбиева З.З. отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима, суд считает возможным и целесообразным назначение наказания в виде реального лишения свободы.

Суд также принимает во внимание, что Утарбиева З.З. данное преступление совершено при рецидиве, он ранее отбывал лишение свободы и с применением правил подпункта «в» пункта 1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента начала срока отбытия наказания по предыдущему приговору.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Утарбиева З.З. неоднократно судим за аналогичные преступления против собственности, суд считает целесообразным установить для Утарбиева З.З. ограничения после отбытия им наказания в связи с чем назначает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В части гражданского иска о взыскании с Утарбиева З.З. в пользу ФИО7 шести тысяч рублей, суд считает подлежащим прекращению в связи с отсутствием спора, то есть в связи с возмещением Утарбиева З.З. причинённого ФИО7 материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Утарбиева З.З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить подсудимому Утарбиева З.З. наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы на шесть месяцев.

В срок окончательного наказания зачесть наказание, отбытое по приговору <адрес> Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ и исчислять срок отбытия наказания Утарбиева З.З. начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Утарбиева З.З. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Обязать Утарбиева З.З. после отбытия наказания в виде лишения свободы, явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учёт.

Обязать Утарбиева З.З. при отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы не уходить из постоянного места жительства с 22 часов до 6 часов по местному времени, не посещать места употребления спиртных напитков, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы <адрес> Республики Дагестан, не изменять место жительства или пребывания, место работы и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Надзор за поведением Утарбиева З.З. при отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес> Республики Дагестан.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья К. З. Гереев