хищение чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Гереев К.З.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> РД Исмаилова О.В.

подсудимого Магомедов Р.Ш.

защитника – адвоката коллегии адвокатов <адрес> РД Масхадовой М.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Магомедовой Х.М.

а так же потерпевшего И. М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Магомедов Р.Ш., <данные изъяты> по ст. 162 ч.2 и ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст. 158 ч.3 и ст.158 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Магомедов Р.Ш. совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище и причинением крупного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Магомедов Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 14 часов 30 минут с целью совершения тайного хищения чужого имущества проник через окно в кухню жилища И. М.И. расположенное по адресу <адрес> ул. <адрес> <адрес>, откуда проник в спальную комнату и похитил деньги в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, золотые изделия: бриллиантовый комплект «Светофор» стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, комплект «Мелодия» стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, золотая цепочка производства АО «Бронницкий ювелир» весом <данные изъяты> граммов стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, обручальное бриллиантовое кольцо стоимостью 40 тысяч рублей, бриллиантовое кольцо «Веер» стоимостью 40 тысяч рублей, золотой кулон «Дерево жизни» стоимостью 10 тысяч рублей, золотой браслет весом 25 граммов стоимостью 18 тысяч рублей, бриллиантовое кольцо «Малина» стоимостью 57 тысяч рублей, бриллиантовое кольцо стоимостью 48 тысяч рублей, золотая цепочка весом 20 граммов стоимостью 36 тысяч рублей и бриллиантовый кулон стоимостью 28 тысяч рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив последнему крупный материальный ущерб на общую сумму 825 тысяч рублей.

Подсудимый Магомедов Р.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и при этом заявил, что он осознают характер и последствия заявленного ходатайства и оно сделано после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник так же дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Магомедов Р.Ш. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке удовлетворено.

Действия подсудимого Магомедов Р.Ш., связанные с тайным хищением чужого имущества с проникновением в жилище и причинением крупного ущерба гражданину, правильно квалифицированы органом следствия по пунктам «а» и «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями статей 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого законом к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о личности Магомедов Р.Ш., все иные обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания.

Обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ, судом не установлены.

Однако суд учитывает, что подсудимый Магомедов Р.Ш. в содеянном раскаялся.

Обстоятельства отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.

При этом, как обстоятельства характеризующие личность, суд принимает суд то, что подсудимый характеризуются отрицательно, ранее совершал преступления против собственности, данное преступление совершено им в период испытательного срока назначенного ему по приговору суда.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что Магомедов Р.Ш. приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновны в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст. 158 ч.3 и ст.158 ч.3 УК РФ и осужден к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно этого же приговора срок отбытия наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Преступления, за которые Магомедов Р.Ш. осуждается по настоящему приговору, совершены им до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора Кировским районным судом <адрес>, в связи с чем при назначении наказания суд применяет требования ч.5 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства и учитывая, что подсудимый Магомедов Р.Ш. отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима, суд считает возможным и целесообразным назначение наказания в виде реального лишения свободы.

Суд также принимает во внимание, что Магомедов Р.Ш. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, и с применением правил подпункта «б» пункта 1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента начала срока отбытия наказания по предыдущему приговору.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Магомедов Р.Ш. в период испытательного срока, назначенного ему приговором Советского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, совершены тринадцать преступлений, суд считает целесообразным установить для Магомедов Р.Ш. ограничения после отбытия им наказания в связи с чем назначает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Магомедов Р.Ш. и необходимость возмещения им материального ущерба причинённого совершённым им преступлением, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым иск И. М.И. удовлетворить полностью и взыскать с Магомедов Р.Ш. 825 тысяч рублей в пользу И. М.И. в счёт возмещения материального ущерба. Удовлетворяя исковые требования, суд исходит как из материалов дела, так и признания Магомедов Р.Ш. иска.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению как орудия преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Магомедов Р.Ш. признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктами «а» и «в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с ограничением свободы на срок один год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить подсудимому Магомедов Р.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на один год.

В срок окончательного наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и исчислять срок отбытия наказания Магомедов Р.Ш. начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Магомедов Р.Ш. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Обязать Магомедов Р.Ш. после отбытия наказания в виде лишения свободы, явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учёт.

Обязать Магомедов Р.Ш. при отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы не уходить из постоянного места жительства с 22 часов до 6 часов по местному времени, не посещать места употребления спиртных напитков, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы <адрес> Республики Дагестан, не изменять место жительства или пребывания, место работы и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Надзор за поведением Магомедов Р.Ш. при отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес> в <адрес>.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Магомедов Р.Ш. в пользу И. М.И. восемьсот двадцать пять тысяч рублей.

Вещественные доказательства: две матерчатые перчатки, отвёртку с поломанной ручкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья К. З. Гереев