незаконное приобретние и хранение в целях сбыта объектов авторского права в особо крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Хасавюртовского городского суда Гереев К.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Исмаилова О.В.,

подсудимого Гасанов Г.А.,

защитника - адвоката Хасавюртовской городской коллегии адвокатов РД Масхадовой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Магомедовой Х.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гасанов Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, свободно владеющего русским языком, не работающего, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

установил:

Гасанов Г.А. Г.А. незаконно приобрёл и хранил в целях сбыта объекты авторского права в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками УБЭП МВД РД в торговой точке «ДВД» по реализации аудио-видео продукции, расположенной на «Центральном рынке» по <адрес>, у гр. Гасанов Г.А., за 100 рублей были приобретены условным покупателем ФИО7 два диска формата ДВД. Также в ходе осмотра указанного помещения изъято 385 дисков формата ДВД с записями различных видео-произведений и программными обеспечением для ПЭВМ. Закупленные 2 диска формата ДВД с изъятыми 385 дисками формата ДВД согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют требованиям п. «г» Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. В результате действий Гасанов Г.А. правообладателям был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 2534389,50 рублей. Своими действиями, выразившимися в незаконном использовании объектов авторского права, то есть в приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенными в особо крупном размере, Гасанов Г.А. Г.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ.

Он же, в конце марта 2011 года приобрел заведомо контрафактные компакт-диски формата ДВД, содержащие объекты авторского права организаций «Активижен»; «СР Диджитал»; «Юниверсал пикчерс Рус»; «XX Век Фокс СНГ»; «Уолт Дисней Компани СНГ»; Крупный план»; «Союз видео»; «Парамаунт пикчерс»; «Майкрософт»; «Аутодеск инк» и «Адоб Системс инт» с целью извлечения выгоды и последующей продажи в торговых помещениях, на рынке «Центральный» расположенный на территории <адрес>, а так же в помещении ДВД салона по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут сотрудниками отдела «К» УСТМ МВД РД в ходе поведения оперативно-розыскных мероприятий - проведения контрольных закупок дисков формата ДВД с признаками контрафактности в ДВД салонах, расположенных по адресу: <адрес>, и <адрес> рынок «Центральный», управляющим которых является гражданин Гасанов Г.А., условными покупателями ФИО8 и ФИО9 были приобретены 2 диска формата ДВД которые согласно справкам эксперта ЭКЦ МВД по Р<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствуют пункту «г» Постановления Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ В ходе обследования помещений ДВД салонов обнаружено и изъято 4730 контрафактных дисков формата ДВД, с произведениями и программным обеспечением правообладателями, которых являются: «Активижен»; «СР Диджитал»; «Юниверсал пикчерс Рус»; «XX Век Фокс СНГ»; «Уолт Дисней Компани СНГ»; Крупный план»; «Союз видео»; «Парамаунт пикчерс»; «Майкрософт»; «Аутодеск инк» и «Адоб Системс инт» из которых согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по Р<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, 4035 компакт диска формата ДВД с различными наименованиями, не соответствуют пункту «г» Постановления Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ Действиями Гасанов Г.А. правообладателям причинен ущерб на сумму 1350218 рублей, что является особо крупным размером. Своими действиями, выразившимися в незаконном использовании объектов авторского права, то есть в приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенными в особо крупном размере, Гасанов Г.А. Г.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ.

Подсудимый Гасанов Г.А. Г.А., согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и при этом заявил, что он осознают характер и последствия заявленного ходатайства и оно сделано после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник так же дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представителям потерпевших были направлены судебные извещения с указанием о том, что подсудимым Гасанов Г.А. подано ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, однако возражения от них не поступили.

Так же в материалах дела имеются заявления представителей потерпевших о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Гасанов Г.А. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке удовлетворено.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гасанов Г.А. выразившиеся в незаконном приобретении и хранении с целью сбыта объектов авторского права в особо крупном размере правильно квалифицированы органами следствия по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями статей 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отнесённых законом к категории тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности Гасанов Г.А., все иные обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ суд признаёт наличие у Гасанов Г.А. троих малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.

При этом суд учитывает, что подсудимый характеризуются положительно, в содеянном раскаялся.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Гасанов Г.А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Также учитывая наличие на иждивении Гасанов Г.А. троих малолетних детей, отсутствие источников доходов, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что Гасанов Г.А. совершены два тяжких преступления и при назначении окончательного наказания применяет правил ч.3 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гасанов Г.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ - лишение свободы на один год и шесть месяцев;

по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ - лишение свободы на один год шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Гасанов Г.А., считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Гасанов Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Гасанов Г.А. не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически, не реже одного раза в месяц, являться в этот орган для регистрации и проверки, проведения профилактической работы.

Контроль за поведением условно осужденного Гасанов Г.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Республики Дагестан по <адрес>.

Вещественные доказательства: 4037 компакт дисков формата DVD, 389 дисков с видеофильмами и программным обеспечением, хранящиеся в камере хранения Хасавюртовского МРСО СУ СК РФ по РД, уничтожить; сто рублёвую купюру серии Ьо 0727420, передать в 4-й отдел УБЭП МВД по <адрес> для использования в дальнейшей оперативной работе.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья К.З. Гереев