Приговор Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Хасавюртовского городского суда Гереев К.З. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> РД Акаева Д.К., подсудимого Истамбулов И.Я., его защитника – адвоката коллегии адвокатов <адрес> Масхадовой М.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Аслуевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Истамбулов И.Я., ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 УК РФ, установил: Истамбулов И.Я. незаконно приобрёл и хранил основные части огнестрельного оружия и боеприпасы, незаконно изготовил основные части огнестрельного оружия и комплектующие изделия к нему при следующих обстоятельствах. Истамбулов И.Я. в декабре 2005 года у неустановленного дознанием лица, в селе <адрес>, незаконно приобрёл патроны калибра 9 мм. в количестве 9 штук к пистолету ПМ и его модификациям, являющиеся боеприпасами, два ствола с нарезами к огнестрельному оружию калибра 9 мм и незаконно хранил их у себя дома по адресу: <адрес> №. Он же в период с декабря 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ у себя дом по <адрес> незаконно изготовил самодельным способом два ствола к огнестрельному оружию калибра 9 мм, являющиеся основными частями к огнестрельному оружию, три курка, переделанные из курков пневматических пистолетов МР654 К путём установки вставки для дальнейшего использования в переделанных самодельным способом под боевой патрон пистолетов калибра 9 мм, являющиеся комплектующими деталями к огнестрельному оружию. Подсудимый Истамбулов И.Я. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и при этом заявил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и оно сделано после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник так же дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Истамбулов И.Я. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке удовлетворено. Действия подсудимого Истамбулов И.Я., связанные незаконным приобретением и хранением основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов и незаконным изготовлением основных частей огнестрельного оружия и комплектующих изделия к ним, правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями статей 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отнесённых законом к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о личности Истамбулов И.Я., обстоятельства при которых он приобрёл и хранил основные части огнестрельного оружия и боеприпасы, незаконно изготовил основные части огнестрельного оружия и комплектующие изделия к ним, характер, вид, поражающие свойства оружия (боеприпасов), их количество, все иные обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания. Обстоятельства смягчающие или отягчающие наказание судом не установлены. При этом суд учитывает, что подсудимый Истамбулов И.Я. положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что Истамбулов И.Я. ранее два раза был осужден Хасавюртовским городским судом за аналогичные преступления, хотя судимость погашена, общественную опасность и последствия совершённого им преступления и считает необходимым и целесообразным назначение наказания в виде реального лишения свободы. Руководствуясь п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и учитывая, что Истамбулов И.Я. совершены преступления средней тяжести, он ранее не отбывал лишение свободы суд определяет отбывание наказания в колонии поселении. Учитывая, что Истамбулов И.Я. не работает, страдает хронической язвенной болезнью луковицы двенадцатиперстной кишки и последствиями перенесённой черепно-мозговой травмы, его возраст суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Истамбулов И.Я. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 Уголовного кодекса РФ на основании которого назначить наказание: по ч.1 ст.222 УК РФ один год лишения свободы; по ч.1 ст.223 УК РФ три года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в колонии поселении. Срок отбывания наказания Истамбулов И.Я. исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Истамбулов И.Я. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: газовый пистолет ИЖ-79-8 за серией и номером ТИС 6858 2000 г. не пригодный для производства выстрелов (без ударника); газовый пистолет ИЖ-79-8 за серией и №ТВО 0972 2001 г., пригодный для производства выстрелов; газовый пистолет 6П42 за серией и номером №НЕК 9942 пригодный для производства выстрелов; три накладные рукоятки к пистолету марки «ПМ»; три объекта, являющиеся кожухами-затворами к пневматическим пистолетам МР 654 К с маркировочными обозначениями №, №; три возвратных пружины к пневматическим пистолетам МР 654 К; три спусковые скобы к пневматическим пистолетам МР 654 К; три спусковых крючка к пневматическим пистолетам МР 654 К; три ствола к пневматическим пистолетам МР 654 К; три гнетка и пружинного выбрасывателя к пневматическим пистолетам МР 654 К; три спусковые тяги с рычагами взвода к пневматическим пистолетам МР 654 К; три винта для крепления накладок рукояток к пневматическим пистолетам МР 654 К; три винта для крепления спусковой скобы к рамке к пневматическим пистолетам МР 654 К; три шептала с пружиной к пневматическим пистолетам МР 654 К; три задвижки боевых пружин к пневматическим пистолетам МР 654 К; три боевые пружины к пневматическим пистолетам МР 654 К; три пружины подавателя к пневматическим пистолетам МР 654 К; два нарезных ствола к огнестрельному оружию калибра 9 мм. изготовленные самодельным способом; прокладной ствол к пневматическим пистолетам МР 654 К; магазин к пистолету ПМ емкостью 8 патронов; магазин емкостью 12 патронов; три рукоятки с рамками пневматических пистолетов МР 654 К с маркировочными обозначениями №, Т11 097034; три курка к пневматическим пистолетам МР 654 К; три затворные задержки к пневматическим пистолетам МР 654 К, переделанные самодельным способом под боевой патрон калибра 9 мм; 9 патронов калибра 9 мм, являющимися штатным патроном к ПМ и АПС; двадцать стволов к пневматическим пистолетам МР 654 К; двадцать возвратных пружин к пистолетам ПМ, к пневматическим пистолетам МР 654 К и другим пистолетам изготовленных на базе пистолета ПМ; четыре пружины подаватели к пневматическим пистолетам МР 654 К; два магазина к пневматическим пистолетам МР 654 К; спусковая тяга с рычагом взвода к пистолету ПМ и другим пистолетам, изготовленных на его базе; объект являющимся узким пером боевой пружины к пистолету ПМ и другим пистолетам, изготовленным на его базе; объект являющимся ударником к пистолету ПМ и другим пистолетам, изготовленным на его базе; объект являющимся узким винтом к пистолету ПМ и другим пистолетам, изготовленным на его базе; 2 гильзы пистолетного патрона 9x18 мм штатные к пистолетам ПМ и АПС, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> направить в Отдел материально технического и хозяйственного обеспечения МВД РД для определения их дальнейшей судьбы. Отвертки, сверла, металлические трубки, отрезки металла, металлическая стружка; сверлильный станок; винтовой пресс, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья К. З. Гереев