Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Гереев К.З. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> РД Алиева М.М. подсудимого Алибеоков Р.А. его защитника – адвоката коллегии адвокатов <адрес> ФИО9, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Аслуевой А.А., а так же представителя потерпевшей - адвоката коллегии адвокатов адвокатского кабинета «КОНТИ» Ахмедовой А.М., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алибеоков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Алибеоков Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. В неустановленное следствием время и месте, в период предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, Алибеоков Р.А., ФИО3, ФИО4 и ФИО5 организовали группу с распределением ролей для открытого хищения денежных средств в особо крупном размере у гражданки ФИО13, занимающейся предпринимательской деятельностью на рынке "Терек", расположенном <адрес> ролям, распределённым между участниками, ФИО4 Х.М. должен был отобрать сумку с деньгами у ФИО12, Алибеоков Р.А. и ФИО3 обеспечить ФИО4 безопасный отход с места совершения преступления и оказать помощь в случае возникновения опасности, а ФИО5 должен был привезти участников на своём автомобиле ВАЗ 2114, за государственным регистрационным знаком К 835 УХ (05) на место совершения преступления и увезти их оттуда после ограбления ФИО13 Действуя по заранее разработанному плану, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Алибеоков Р.А., ФИО3 и ФИО4 М.Х. на автомобиле ВАЗ 2114 под управлением ФИО5 приезжали на рынок «Терек» для совершения ограбления ФИО13, однако реализовать преступный умысел им не удалось из - за того, что не нашли ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 час 30 минут Алибеоков Р.А., ФИО3 и ФИО4 М.Х. на том же автомобиле под управлением ФИО5 очередной раз приехали на рынок «Терек» и, не находя ФИО13, решили продолжить её поиски за пределами рынка. Выезжая с рынка, ФИО4 М.Х. увидел идущую по рынку ФИО13 и приказал ФИО5 остановиться. Выйдя из автомобиля. Алибеоков Р.А., ФИО4 М.Х. и ФИО3 побежали в рынок, а ФИО5 по указанию ФИО3 отъехал от рынка и стал ждать их на углу <адрес> временем Алибеоков Р.А. и ФИО3, действуя согласно отведённым им ролям, стали на входе в рынок «Терек» для обеспечения ФИО4 безопасного отхода с места совершения преступления и оказания помощи в случае возникновения опасности, а ФИО4 М.Х., подойдя к шедшей по рынку «Терек» ФИО13, путём рывка похитил с рук ФИО13 принадлежащую ей женскую сумку из кожзаменителя стоимостью 2000 рублей, в которой находились её гражданский паспорт, 50 тысяч рублей, мобильный телефон NOKIA 8800 стоимостью 30 тысяч рублей, радиоприемник стоимостью 1000 рублей и 40 азербайджанских манатов, что по установленному Центробанком РФ официальному курсу составляют 1 474 рублей 48 копеек. После чего Алибеоков Р.А., ФИО4 М.Х., ФИО5 и ФИО3 скрылись с места преступления, причинив ФИО13 ущерб на общую сумму 84 тысяча 474рублей 84 копеек. Подсудимый Алибеоков Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и при этом заявил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно сделано после проведения консультаций с защитником и досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно при участии защитника. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей и защитник так же дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренным заключённым им досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор в особом порядке, то есть проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Алибеоков Р.А., связанные с открытым хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, правильно квалифицированы органом следствия по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями статей 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого законом к категории тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о личности Алибеоков Р.А., все иные обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении Алибеоков Р.А. двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Суд так же учитывает, что подсудимый Алибеоков Р.А. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены. Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, и учитывая, что подсудимый Алибеоков Р.А. не работает и не имеет источников дохода, на его иждивении малолетний ребёнок, преступление им совершено впервые суд считает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничение свободы нецелесообразным и считает, что исправление и перевоспитание Алибеоков Р.А. возможно и без реального отбывания наказания и считает целесообразным назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменепния категории преступления на менее тяжкую. Определяя меру наказания, суд применяет правила ч.2 ст.62 УК РФ согласно которых в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В деле отсутствуют и в ходе судебного заседания не установлены обстоятельства для применения в отношении подсудимого Алибеоков Р.А. требований ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Алибеоков Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ, наказание, назначенное Алибеоков Р.А. считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения Алибеоков Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В случае отмены Алибеоков Р.А. условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей на стадии предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать условно осужденного Алибеоков Р.А. не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически, не реже одного раза в месяц, являться в этот орган для регистрации и проверки, проведения профилактической работы. Контроль над поведением условно осужденного Алибеоков Р.А. возложить на возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН № в <адрес> Республики Дагестан. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья К. З. Гереев