Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Хасавюртовского городского суда Ташанов И.Р. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Исмаилова О.В., подсудимого Абдурашидова А.М., защитника – адвоката коллегии адвокатов г.Хасавюрта Масхадовой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Анасовой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдурашидова Алмасхана Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдурашидов Алмасхан Магомедович виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление Абдурашидовым А.М. совершено в г.Хасавюрте при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 мин. в дежурную часть ОВД по г.Хасавюрт по телефону «02» сотрудник ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УУР МВД РД ФИО4 сообщил о том, что в <адрес> собрались неустановленные лица, которые занимаются изготовлением и потреблением наркотических средств. С выездом на место следственно-оперативной группой ОВД по г.Хасавюрт установлено, что в указанной квартире, принадлежащей ФИО5, знакомый последнего Абдурашидов А.М. с помощью подручных средств: пластиковой бутылки ёмкостью 0,5 литра с жидкостью со специфическим запахом бензина, металлической тарелки, трёх флаконов медицинского спирта ёмкостью 100 мл, глазных капель «Тропикамид», трёх упаковок таблеток «Тетралгин» и 10 таблеток «Димедрол-УФБ» изготовил вещество неустановленного образца, которое набрал в 4 медицинских шприца.

Согласно заключению проведённой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержимое представленных на исследование одноразовых медицинских шприцов с жидкостью светло-жёлтого цвета общим объёмом 38 мл содержит в своём составе наркотическое средство «дезоморфин, масса которого в пересчёте на сухое вещество составляет 0,61 гр., что является крупным размером, которое Абдурашидов А.М. хранил для собственного потребления.

Подсудимый Абдурашидов А.М. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Исмаилов О.В. и защитник Масхадова М.А. особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражают.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что оно подлежит удовлетворению, так как Абдурашидов А.М. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд признаёт, что действия Абдурашидова А.М. по изготовлению наркотического средства в крупном размере и его хранению без цели сбыта в целях личного употребления, образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Абдурашидову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как установлено материалами уголовного дела и в судебном заседании, Абдурашидов А.М. ранее не судим, семейный и на его иждивении находятся 3 малолетних детей, не работает и не учится, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдурашидова А.М., является раскаяние и признание своей вины полностью, наличие 3 малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдурашидова А.М., судом не установлено.

При определении вида наказания в отношении подсудимого суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого. При этом учитывается, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде, увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте.

В связи с этим суд считает, что, оставаясь на свободе, он может продолжить свою преступную деятельность, для чего, в целях его исправления и пресечения совершения им преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ст.56 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. « а » ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Абдурашидову А.М. должно было быть определено в колонии-поселении, так как он осуждается к лишению свободы за преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

В деле отсутствуют и в ходе судебного заседания не установлены обстоятельства для применения в отношении подсудимого Абдурашидова А.М. требований ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Абдурашидова А.М. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника – адвоката коллегии адвокатов г.Хасавюрта Масхадовой М.А. в судебном разбирательстве в сумме 298 рублей, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдурашидова Алмасхана Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Абдурашидова А.М. изменить на заключение его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Абдурашидова А.М. исчислять начиная с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Абдурашидова А.М. под стражей до судебного разбирательства в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с оплатой труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин», находящееся в 4 медицинских шприцах; 1 пластиковую бутылку ёмкостью 0,5л с надписью «Ессентуки №4 с жидкостью со специфическим запахом бензина; металлическую тарелку с чёрным налётом; 1 разбитую стеклянную тарелку; 3 флакона ёмкостью 100 мл с надписью «медицинский антисептический раствор», из которых 1 пустая, а 2 полные; 3 упаковки таблеток с надписью «Тетралгин»; 1 пустую пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 л со специфическим запахом бензина; 1 упаковку с надписью «Димедрол-УФБ» с 10 таблетками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Хасавюрт,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Хасавюртовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья И.Р.Ташанов