П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хасавюрт ДД.ММ.ГГГГ. Судья Хасавюртовского городского суда Ташанов И.Р. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Хасавюрта Исмаилова О.В., подсудимого Лагутенко С.Г., защитника – адвоката коллегии адвокатов г.Хасавюрта Ибрагимовой С.Н. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Анасовой А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лагутенко Сергея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Лагутенко Сергей Григорьевич виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступление Лагутенко С.Г. совершено при следующих обстоятельствах. В конце мая 2010г. Лагутенко С.Г., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу РД, <адрес>, сорвал макушки с куста дикорастущей конопли, которые поставил для высушки на крышу беседки указанного садика. ДД.ММ.ГГГГ, в целях незаконного сбыта, из этих макушек конопли Лагутенко С.Г. произвёл наркотическое средство марихуана общим весом 33 грамма, что составляет крупный размер, которое расфасовал в 2 свёртка. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 мин. у ворот своего дома, расположенного по адресу РД, г.Хасавюрт, ул.Гоголя,24, Лагутенко С.Г. за 1 тыс. рублей реализовал наркотическое средство марихуана массой 15,2гр. сотруднику правоохранительного органа, выступавшему в качестве условного покупателя в рамках проводимого в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Преступление Лагутенко С.Г. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство сотрудниками правоохранительного органа было изъято из незаконного оборота. При личном досмотре в переднем кармане находившихся на Лагутенко С.Г. брюк обнаружен и изъят свёрток из светлой бумаги, в котором также находилось наркотическое средство марихуана массой 17,8 гр., предназначенным для дальнейшего сбыта. В судебном заседании подсудимый Лагутенко С.Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал, что наркотические средства не употребляет, их сбытом ранее не занимался, злоупотребляет спиртными напитками. Обычно спиртные напитки употреблял вместе с малознакомыми лицами на территории детского сада «Солнышко», расположенного неподалёку от дома. Примерно в мае 2010г., после употребления на территории детского сада спиртных напитков, среди кустарников увидел большой куст дикорастущей конопли. Сорвав куст, кинул его на крышу беседки, решив, что при случае покурит со знакомыми, но затем забыл про это. После очередной выпивки ДД.ММ.ГГГГ вновь оказался на территории детского сада и вспомнил про куст конопли. Так как куст был высохшим, отделил макушки, отсеял мусор и измельчил, после чего, завернув в бумагу, спрятал у беседки. Вечером того же дня ему позвонил кто-то из знакомых и сообщил о том, что собираются в <данные изъяты> для распития спиртных напитков. Здесь собралась компания, в которой были и ранее ему незнакомые лица. В ходе распития спиртных напитков он сообщил о том, что в одном месте имеется марихуана, но никто употребить её не пожелал. После этого высказал мысль о том, что её можно было бы продать, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки, но его опять никто не поддержал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый мужчина, который, представившись ФИО12, сообщил, что от его друзей ему стало известно, что в продаже имеется марихуана. Когда он ответил утвердительно, ФИО12 стал интересоваться по поводу качества, выразил желание за 1 тыс. рублей приобрести 1 спичечный коробок, договорились о встрече в вечернее время у его дома. Вечером, забрав из тайника пакет с марихуаной, он пришёл домой, где стал дожидаться звонка ФИО12. Около 18 часов ФИО12 позвонил и сообщил, что подъезжает к его дому. Он встретился с ФИО12 на улице у дома, после того как поздоровались, тот сообщил о цели своего визита и протянул 1 тыс. рублей 1 купюрой. В ответ он передал ФИО12 один из пакетов, находившихся в кармане. Когда ФИО12 ушёл, он направился в сторону гастронома для приобретения спиртного. В это время к нему подъехала автомашина «Приора», из которой вышли ранее незнакомые ребята, доставившие его в ОВД по г.Хасавюрт. Здесь он увидел парня, представившегося ему ФИО12, который в присутствии двух понятых выдал проданный им пакет с марихуаной. При личном досмотре, произведённом в присутствии этих же двух понятых, у него из карманов брюк были изъяты второй свёрток, в котором также находилась марихуана, а также 1040 рублей, 1 тыс. рублей из которых была переданы ФИО12, произведены смывы с рук. Всё изъятое было упаковано в пакеты, а затем опечатано. О содеянном жалеет и раскаивается. В процессе проверки показаний на месте Лагутенко С.Г. эти свои показания полностью подтверждены, в его ходе им описаны обстоятельства, при которых им был сорван куст дикорастущей конопли, куда его клал для сушки, где хранил наркотическое средство соответственно своим показаниям, данным при допросах в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, им продемонстрирована своя осведомлённость о конкретных деталях обстановки на территории <адрес>, которые могли быть известны лишь лицу, которое ранее совершило преступление на этом месте. (л.д. 116-129) Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Лагутенко С.Г. виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как показаний Лагутенко С.Г., так и других доказательств. Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния и направленности умысла противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, свидетель ФИО4 суду показал, что является сотрудником милиции и работает о/у ОУР КМ ОВД по г.Хасавюрт. В конце ноября 2010г. от негласного аппарата им была получена информация о том, что Лагутенко С.Г., проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение проверить данную информацию путем проведения оперативно-розыскных мероприятий. К участию в проведении проверочной закупки у Лагутенко С.Г. наркотического средства были привлечены о/у ОУР КМ ОВД по г.Хасавюрт ФИО5, и УУМ ООДУУМ ОВД по г.Хасавюрт ФИО6, при чём последний должен был выступить в качестве условного покупателя. В послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в присутствии двух незаинтересованных лиц для приобретения наркотического средства были выданы денежные средства в размере 1000 рублей 1 купюрой достоинством 1 тыс. рублей, номер и серия которой прежде были выписаны, а сама купюра ксерокопирована. После 17 часов ФИО6 с этими денежными средствами на автомашине выехал к дому Лагутенко С.Г., с которым по телефону была достигнута договорённость о сбыте наркотического средства. Он, ФИО5 и двое понятых на второй автомашине поехали следом за ним. Когда ФИО6 подъехал к дому № по <адрес>, они остановились на отдалении 25-30 метров и стали вести наблюдение. Они видели, как ФИО6 вышел из автомашины и стал стучаться в ворота дома, откуда через некоторое время вышел мужчина, которому на вид было лет 50. ФИО6 и мужчина поздоровались рукопожатием, о чём-то недолго говорили, а затем чем-то обменялись. Почесав затылок, что свидетельствовало о состоявшейся сделке, ФИО6 стал уходить в сторону своей автомашины, а он и ФИО5, выскочив из автомашины, подбежали к мужчине, где, представившись сотрудниками милиции, сообщили о проведённой проверочной закупке. Мужчина был усажен в автомашину, сюда же подошёл и ФИО6, который в присутствии всех лиц показал бумажный свёрток, сообщив, что приобрёл его у этого мужчины за 1 тыс. рублей. По прибытии в здание ОВД об этом был составлен соответствующий протокол. При производстве личного досмотра Лагутенко С. в левом переднем кармане находившихся на нём брюк были обнаружены денежные средства в сумме 1040 рублей 1 купюрой достоинством 1 тыс. рублей и 4 купюрами по 10 рублей. Номер и серия купюры достоинством 1 тыс. рублей, изъятой у Лагутенко С., совпадали с номером и серией купюры, переданной ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотического средства. В правом переднем кармане брюк Лагутенко С. был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения, у него были изъяты смывы с рук. О всех проведённых действиях с участием незаинтересованных лиц составлялись соответствующие протокола, в которых расписались и лица, принимавшие участие в их проведении, изъятое соответствующим образом упаковывалось и опечатывалось. Аналогичные показания дал суду и свидетель ФИО5 Свидетель ФИО6 суду показал, что он, как сотрудник милиции, был привлечён в качестве условного покупателя при проведении в отношении Лагутенко С.Г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ в одном из кабинетов ОВД по <адрес> в присутствии двух гражданских лиц он был досмотрен ФИО4 и ему были вручены 1 тыс. рублей 1 купюрой для производства проверочной закупки, после чего на автомашине <данные изъяты> выехал к дому № по <адрес>. Следом за ним на автомашине «Приора» выехали сотрудники милиции ФИО4, ФИО5 и двое незаинтересованных гражданских лиц, которые принимали участие при его досмотре и вручении денежных средств. Когда он подъехал к дому, автомашина «Приора» остановилась на расстоянии около 25-30 метров. На стук в ворота их открыл взрослый мужчина, с которым они поздоровались, обменявшись рукопожатием. Он представился по имени ФИО12, который ранее звонил ему по поводу приобретения марихуаны. После этого мужчина вытащил из кармана джинсовых брюк бумажный свёрток и передал его, а он в свою очередь передал ему 1 тыс. рублей, которые были вручены для закупки. Полученные деньги мужчина положил в карман находившихся на нём джинсовых брюк, а он, почесав голову, что означало проведение закупки наркотического средства, пошёл к автомашине, на которой приехал. В это время сюда подбежали ФИО4 и ФИО5, которые представились, сообщили о проведённой проверочной закупке, усадили мужчину в автомашину. Он также подошёл к ним и показал приобретённый за 1 тыс. рублей бумажный свёрток, в котором находилось вещество растительного происхождения, сообщив, что приобрёл его у задержанного мужчины. Они вместе приехали в ОВД по <адрес>, где он добровольно выдал переданный ему мужчиной пакет. При этом составлялись все необходимые письменные документы, пакет опечатывался. При досмотре мужчины у него были обнаружены деньги, в том числе и 1 купюра достоинством 1 тыс. рублей, номер и серия которой совпадали с той, что была вручена ему протокольно. Также в одном из карманов находившихся на мужчине джинсовых брюк был обнаружен бумажный свёрток с веществом, похожим на то, что он приобрёл за 1 тыс. рублей. Изъятое также было упаковано, опечатано, об этом составлялись необходимые протокола и акты. Мужчина этот признавал свою вину в сбыте наркотического средства, сообщал, что изготовил его из куста, сорванного на территории детского сада, деньги хотел заработать для приобретения спиртных напитков. Свидетель ФИО7 суду показал, что в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ он и ранее незнакомый ему мужчина были приглашены в ОВД <адрес> для участия в качестве понятых при проведении у Лагутенко С.Г. проверочной закупки наркотического средства. В его и второго мужчины присутствии был произведён личный досмотр сотрудника милиции по имени ФИО12, который должен был выступить в качестве условного покупателя, после чего этому же сотруднику милиции были вручены 1 тысяча рублей, на которые тот должен был приобрести наркотическое средство марихуана. После этого ФИО12 на автомашине «Тойота» поехал вперёд, а он, второй понятой, а также два сотрудника милиции на другой автомашине поехали следом за ним. На улице <адрес> ФИО12 подъехал к синим воротам, где остановился, а они остановились чуть дальше таким образом, чтобы видеть автомашину, на которой приехал ФИО12. ФИО12 стал стучаться в ворота, откуда вышел взрослый мужчина. Они обменялись рукопожатием, разговаривали, затем чем-то обменялись. Отходя от этого мужчины, ФИО12 почесал голову, что означало проведение закупки наркотического средства. Сотрудники милиции побежали задерживать этого мужчину, а ФИО12 сел в их автомашину и показал бумажный свёрток в веществом растительного происхождения, сообщив, что приобрёл его у этого мужчины по имени ФИО29 за 1 тыс. рублей, которые были переданы ему для производства проверочной закупки. Они все вместе приехали в здание ОВД по г.Хасавюрт, где в одном из кабинетов ФИО12 выдал указанный свёрток, о чём был составлен соответствующий протокол. При досмотре этого мужчины у него были обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе и купюра достоинством 1 тыс. рублей, которая была передана ФИО12. Кроме того, в одном из карманов его джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный свёрток с таким же веществом, которое было приобретено ФИО12. Обо всех проведённых действиях составлялись соответствующие протокола и акты, которые были им и вторым гражданским лицом были прочитаны и подписаны. Оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО8, данными им в период предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаются эти же обстоятельства. (л.д.95-98) Оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения протоколами следственных действий, а также документов, приобщённых к уголовному делу, подтверждаются следующие обстоятельства: Согласно заявлений ФИО7 и ФИО8 дали согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; (л.д. 7-8) Согласно протоколу досмотра лица, выступающего в качестве условного покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 16 часов 10 мин. до 16 часов 17 мин., в его ходе у ФИО6 кроме ключей от легковой автомашины и табельного оружия ничего более не обнаружено; (л.д.9) Согласно протоколу осмотра, пометки и выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 22 мин. до 16 часов 38 мин. ФИО6 в ОВД по <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия выданы денежные средства в сумме 1000 рублей 1 купюрой серии еИ №; (л.д.10-12) Согласно протоколу наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, а также Акта №с от ДД.ММ.ГГГГ, составленному сотрудником милиции ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут ФИО6 вышел из салона автомашины и направился в сторону <адрес>, где стал стучаться в ворота. Спустя полминуты к нему вышел пожилой мужчина, одетый в серый свитер, серые джинсы, куртку чёрного цвета. Поздоровавшись, они чем-то обменялись друг с другом, после чего, в 17 часов 55 минут, ФИО6 почесал голову, дав знак о том, что проверочная закупка состоялась; (л.д.13, 18-19) Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 23 минут ФИО6 в ОВД по г.Хасавюрт добровольно выдал бумажный свёрток с содержимым растительного происхождения со специфическим запахом; (л.д.14) Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, в его ходе в правом переднем кармане находившихся на Лагутенко С.Г. брюк обнаружен светлый бумажный свёрток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. В левом переднем кармане находившихся на нём брюк обнаружены денежные средства в сумме 1040 рублей, из которых 1 тыс. рублей 1 купюрой достоинством 1 тыс. рублей серии еИ №; (л.д.15) Из акта изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, проведённого в период времени с 18 часов 52 минут до 19 часов 07 минут, следует, что у Лагутенко С.Г. для последующего исследования получены смывы с рук; (л.д. 16) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 15,2 гр., приобретённое в ходе производства проверочной закупки у Лагутенко С.Г., является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом). Вещество массой 17,8 гр., изъятое в ходе личного досмотра Лагутенко С.Г., является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом). На полученных у Лагутенко С.Г. смывах с рук имеются микроколичественные следы наркотического средства тетрагидроканнабинола - действующего начала марихуаны. (л.д.135-138) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации » каннабис (марихуана) является наркотическим средством, крупный размер которого составляет свыше 6 граммов. Оперативно-розыскные мероприятия проведены и материалы переданы следователю в строгом соответствии с требованиями ст.ст.6, 7, 8 и 11 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Лагутенко С.Г. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Лагутенко С.Г. сбыл наркотическое средство представителю правоохранительного органа при осуществлении проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", наркотическое средство изъято из незаконного оборота, в связи с чем сбыт наркотического средства марихуана 33 граммов, что является крупным размером, представителю правоохранительного органа ФИО6 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. « б » ч.2 ст.228.1 УК РФ. Эти выводы суда подтверждаются и разъяснениями, содержащимися в абз.5 п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которым в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31). При назначении наказания подсудимому Лагутенко С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как установлено материалами уголовного дела и в судебном заседании, Лагутенко С.Г. <данные изъяты> Смягчающим наказание Лагутенко С.Г. обстоятельствами суд считает его раскаяние и признание им своей вины полностью, нахождение на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лагутенко С.Г., судом по делу не установлено. При определении вида наказания судом учитывается общественная опасность совершенного Лагутенко С.Г. преступления, в связи с чем считает, что, оставаясь на свободе, он может продолжить свою преступную деятельность. С учётом этого суд, в целях его исправления и пресечения совершения им преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ст.56 УК РФ. В соответствии с требованиями п. « в » ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Лагутенко С.Г. должно было быть определено в исправительной колонии строго режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы. С учётом имущественного и семейного положения подсудимого суд считает нецелесообразным в данном случае применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда обвиняемый (подсудимый) заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, а также суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. Адвокат Ибрагимова С.Н. была предоставлена подсудимому Лагутенко С.Г. для защиты его интересов по назначению суда, ходатайств об отказе от защитника Лагутенко С.Г. не заявлял, в судебном заседании от услуг адвоката не отказывался. Судом удовлетворено заявление адвоката Ибрагимовой С.Н. об оплате труда с признанием расходов по его оплате в сумме 894 рублей процессуальными издержками. Лагутенко С.Г. является трудоспособным лицом, его имущественная несостоятельность имеет место лишь в настоящее время, его материальное положение изменится и он будет иметь материальную возможность погасить задолженность перед государством. В связи с изложенным суд считает необходимым взыскать с Лагутенко С.Г. в федеральный бюджет в качестве процессуальных издержек 984 рублей, связанные с оплатой труда назначенного защитника. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лагутенко Сергея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. « б » ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 (один) год. Меру пресечения Лагутенко С.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Начало срока наказания в виде лишения свободы в отношении Лагутенко С.Г. исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ с учетом времени содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела судом. Обязать Лагутенко С.Г. по освобождении из учреждения, в котором он будет отбывать наказание в виде лишения свободы, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учёт. Обязать Лагутенко С.Г. при отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома, расположенного по адресу <адрес>, в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени; не выезжать за пределы территории г.Хасавюрта Республики Дагестан; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не реже одного раза в месяц являться в этот орган для регистрации. Надзор за отбыванием Лагутенко С.Г. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №23 УФСИН России по Республике Дагестан в г.Хасавюрт. На основании ст.131 УПК РФ взыскать с Лагутенко С.Г. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника Ибрагимовой С.Н., в сумме 894 (восемьсот девяносто четыре) рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана массой 15,2 грамма и 17,8 грамма, ватные тампоны, которыми производились смывы с рук Лагутенко С.Г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Хасавюрт, – уничтожить; - денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности начальнику милиции ОВД по г.Хасавюрт для дальнейшего использования в оперативно-розыскной деятельности; - денежные средства в размере 40 (сорок) рублей, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности родственникам Лагутенко С.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи кассационной жалобы или представления через Хасавюртовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья И.Р.Ташанов