ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего Алиева М.О. с участием государственного обвинителя – помощники прокурора гор.Хасавюрт Арсанбекова Р.К. подсудимого Магомедшарипова Расула Гусейновича защитника Джамирзаева Г.А., представившего ордер№24 и удостоверение № 5120 при секретаре Салаватовой Д.Т. а также потерпевшей Абдулсамадовой Б.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Магомедшарипова Расула Гусейновича,ДД.ММ.ГГГГ года рождении, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> переулок, <адрес>, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, работающего по найму на частных работах, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Бабушкинского районного суд <адрес> по ст.161 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30-158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Магомедшарипов Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ночи с целью совершения тайного похищения чужого имущества пришел к кафе «Баху», расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО9 в районе старой автостанции и с помощью арматуры взломал решетку, установленную на окне помещения кафе, причинив ущерб на 10 тысяча рублей и пытался проникнуть в помещение кафе. Однако был задержан гражданином ФИО10 случайно оказавшимся на месте и передан работникам милиции. Таким образом, по независящим от него обстоятельствам не смог довести своё намерение до конца. Магомедшарипов Р.Г. свою вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка он заявил добровольно после консультации с защитником Джамирзаевым Г.А. По ходатайству подсудимого Магомедшарипова Р.Г. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Магомедшарипова Р.Г. в предъявленном ему обвинении, помимо собственного признания им своей вины, также подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевшей ФИО9 (л.д.48-50); свидетелей ФИО10 (л.д. 23-25); протоколом проверки показаний его на месте (л.д.51-56); протоколом осмотра места происшествия (л.д.12-17); протоколом осмотра предметов (л.д.43-45). Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедшарипов Р.Г., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Магомедшарипову Р.Г. по ст.ст.30-158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ за покушение на совершение тайного похищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания. Так, деяние, совершенное Магомедшариповым Р.Г. по своему характеру, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Магомедшарипова Р.Г. является наличие на его иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления, что он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по приговору Бабушкинского районного суда <адрес> по ст.161 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, в совершенном им деянии признался чистосердечно. Обязуется возместить причиненный ущерб. С учетом тяжести совершенного Магомедшариповым Р.Г.деяния и того, что он после освобождения из мест лишения свободы создал семью и воспитывает двоих малолетних детей, а также влияния назначения наказания в виде лишения свободы на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением путем применения условного осуждения и ограничения свободы. Принимая во внимания вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Магомедшарипова Расула Гусейновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30-158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы с ограничением свободы на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Магомедшарипова Р.Г. трудоустроиться по месту жительства, являться два раза в месяц в специализированный государственный орган для регистрации и не посещать места массового пребывания людей в вечернее время после 18 часов. Установить Магомедшарипову Р.Г.ограничения на изменение места постоянного жительства, а также на выезд за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора. Взыскать с Магомедшарипова Расула Гусейновича в пользу ФИО9 в возмещение ущерба стоимость решетки в сумме 10 000 рублей и госпошлину в доход государства 400 рублей. Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении Магомедшарипову Р.Г. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об его участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья М.О.Алиев