ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 мая 2011 года Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего Алиева М.О. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Хасавюрта Исмаилова О.М. подсудимого Хайбулаева Аслудина Насрулаевича защитника – адвоката Ашурлаева К.М., представившего ордер №205 и удостоверение № 658 при секретаре Салаватовой Д.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хайбулаева Аслудина Насрулаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина России, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хайбулаев А.Н. в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно приобрел с целью сбыта лекарственный препарат «Трамал 100 мг» в количестве 10 капсул, содержащее сильнодействующее вещество –трамал и 05 марта 2011 года, в 14 часов 00 минут, в ходе проведенной сотрудниками Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД проверочной закупки, гражданин Хайбулаев А.Н. возле магазина «HUGO BOSS», расположенного по ул.Гамидова г.Хасавюрт, незаконно сбыл лекарственный препарат «Трамал 100 мг» в количестве 1-го блистера с 10-ю капсулами, содержащий сильнодействующее вещество – трамал, массой 1,0 гр., за 1000 рублей гражданину Рамазанову М.М., осуществлявшему проверочную закупку в рамках реализации оперативной информации. В связи с тем, что в ходе проведения оперативного мероприятия произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота, Хайбулаев А.Н. не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам Хайбулаев А.Н. свою вину в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка он заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству подсудимого Хайбулаева А.Н., заявленного после проведения консультации с защитником, и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Хайбулаева А.Н. в предъявленном ему обвинении, помимо собственного признания им своей вины, также подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей ФИО13 (л.д. 53-54), ФИО15 (л.д. 55-56), ФИО16 (л.д. 61-62), ФИО17 (л.д.57-58), ФИО18 (л.д.59-60), протоколом осмотра предметов (л.д.76-77), протоколом личного досмотра покупателя и осмотра денежных средств (л.д.7-8), актом проверочной закупки (л.д.10-11)., актом изъятия денег (л.д.12-15), протоколом добровольной выдачи капсул (л.д.18), заключением эксперта (л.д.63-68). Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайбулаев А.Н. подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Хайбулаеву А.Н. наказание по ст.234 ч.1 УК РФ, за незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством, по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания. Так, деяние, совершенное Хайбулаевым А.Н.. по своему характеру, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хайбулаева А.Н. является наличие на его иждивении четверых малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, установлены не были. Подсудимый Хайбулаев А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в совершенном им деянии признался чистосердечно. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества путем применения условного осуждения. Принимая во внимания вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хайбулаева Аслудина Насрулаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год и шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Хайбулаева А.Н. трудоустроиться по месту жительства, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган УИН для регистрации. Установить Хайбулаеву А.Н. ограничения на изменение места постоянного жительства, а также на выезд за пределы гор.Хасавюрт без согласия специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по г.Хасавюрт: одна тысяча рублей возвратить по принадлежности, а сильнодействующие лекарственные препараты «Трамал 100 мг» в количестве 10 капсул уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Хайбулаева А.Н. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об его участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья М.О.Алиев