Незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Хасавюрт

Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Корголоева А.М., с участием помощника прокурора г. Хасавюрта Арсанбекова Р.К., адвоката коллегии адвокатов «Право» Чеченской Республики Эльжуркаева Д.Х., представивший удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Хатаева Хаваж-Баудина Алиевича,

при секретаре Ханмагомедовой М.З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хатаева Хаваж-Баудина Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Хатаев Хаваж-Баудин Алиевич, будучи ранее осужденным <данные изъяты> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 и ч.1 ст.174-1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год со штрафом в размере 10000 (десять) тысяча рублей, должных выводов для себя не сделал, и вновь, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: так он в неустановленное время в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – героин, массой 1,8 гр., относящееся к крупному размеру, и в этих же целях незаконно хранил его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут на основании полученной оперативной информации о незаконном приобретении и хранении наркотических средств, сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД Хатаев Х-Б.А. был доставлен в ОВД по г. Хасавюрт, где при личном досмотре в левом переднем кармане спортивных брюк, надетых под брюки темно-коричневого цвета обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Хатаев Х-Б.А. вину свою в судебном заседании признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Эльжуркаевым Д.Х.

По ходатайству Хатаева Х-Б.А., с согласия государственного обвинителя Арсанбекова Р.К., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Хатаеву Х-Б.А. наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ, выразившимся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Хатаеву Х-Б.А., суд считает наличие у него на иждивении шестерых детей, одна несовершеннолетняя дочь-инвалид, и пятеро детей являются малолетними.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание в отношении Хатаева Х-Б.А., судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Хатаеву Х-Б.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, то, что он положительно характеризуется по месту жительства, вину свою полностью признал и раскаивается в содеянном, семейный, имеет на иждивении шестерых детей, одна несовершеннолетняя дочь-инвалид, пятеро являются малолетними.

Согласно приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Хатаев Х-Б.А. осужден по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 и ч.1 ст.174-1 УК РФ, к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год со штрафом в размере 10000 (десять) тысяча рублей.

На основании ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, ст. ст. 301-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хатаева Хаваж-Баудина Алиевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание сроком на 1 (один) год лишения свободы с отбыванием в колонии поселения.

Отменить условное осуждение, назначенное в отношении Хатаева Хаваж-Баудина Алиевича приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.74 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному настоящим приговором присоединить частично наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Хатаеву Х-Б.А. назначить наказание сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселения.

Меру пресечения Хатаеву Х-Б.А. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Хатаеву Х-Б.А. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с героином весом 1,8 гр., изъятое у Хатаева Х-Б.А. и конверт со смывами с рук и с полости рта Хатаева Х-Б.А. хранящиеся в камере хранения ОВД г. Хасавюрт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Корголоев А.М.