Мошенничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Хасавюрт

Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Корголоева А.М., с участием государственного обвинителя Исмаилова О.В., подсудимого Султаханова Ислама Мовладиевича, адвоката Абдулаева А.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , при секретаре Ханмагомедовой М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Султаханова Ислама Мовладиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султаханов И.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов находясь возле дома по <адрес> <адрес>, путем обмана и злоупотреблением доверия, под видом того, что он в дальнейшем женится на гражданке ФИО4, получил от нее для последующей реализации: женский золотой браслет в виде узора косички, стоимостью 17000 рублей; женский золотой браслет в виде обруча, стоимостью 16000 рублей; золотые женские серьги с жемчугом округлой формы, стоимостью 13500 рублей; золотую цепочку с узором завитой цепи, стоимостью 5000 рублей; кулон в виде бочонки с камнем циркония, стоимостью 12000 рублей и мобильный телефон модели «Нокиа С-6730», стоимостью 6500 рублей. За вырученные средства согласно устного договора с гражданкой ФИО4 он должен был ускорить вопрос получения кредита в банке и в конце декабря 2010 года обязался рассчитаться с последней. Однако, действуя в своих преступных интересах, похитив указанные ценности, Султаханов И.М. скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 70000 (семьдесят тысяча) рублей

Подсудимый Султаханов И.М. в судебном заседании при его опросе заявил, что ему существо обвинения понятно, признает себя виновным и согласен с предъявленным ему обвинением, а также он поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Далее Султаханов И.М. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации со своим адвокатом Абдулаевым А.С., он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдулаев А.С. поддержал ходатайство подсудимого Султаханова И.М.

Государственный обвинитель Исмаилов О.В. согласился с заявлением подсудимого Султаханова И.М. о рассмотрении дела в особом порядке и вынесения судебного приговора.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, не против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обратилась в суд с письменным заявлением о том, что к подсудимому Султаханову И.М. у нее претензий нет, причиненный ущерб по делу ей полностью возмещен, просит прекратить дело в порядке ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Султаханов И.М. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и поэтому имеется основание для постановления обвинительного приговора.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Султаханову И.М. наказание по ч. 2 ст.159 УК РФ, выразившееся в мошенничестве, то есть в тайном хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверия, с причинением значительного ущерба гражданину, по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Султаханову И.М. суд считает, добровольное возмещение ущерба и заглаживание вреда причиненного потерпевшему.

Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Султаханову И.М., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Султаханову И.М., суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого.

Как установлено из материалов дела он положительно характеризуется по месту жительства, вину свою полностью признал и раскаивается в содеянном.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Султаханова И.М., возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 300-303, 312- 315, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Султаханова Ислама Мовладиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Султаханову Исламу Мовладиевичу наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Султаханова Ислама Мовладиевича не менять место постоянного жительства без согласия специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения, содержание под стражей в отношении Султаханова И.М. – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Корголоев А.М.