Самоуправство



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Гереев К.З.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> РД Буттаева Д.Н.

подсудимого Кабуев Ш.Ш.

защитника – адвоката коллегии адвокатов <адрес> Ибрагимовой С.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Аслуевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабуев Ш.Ш., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

установил:

Кабуев Ш.Ш. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Кабуев Ш.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 45 минут в городе Хасавюрте Республики Дагестан, находясь на улице <адрес>, напротив въезда в рынок «Дагестан», после возникшей ссоры с гражданином ФИО1, самовольно, вопреки установленному законом порядку, стал требовать от ФИО1 деньги в сумме 700 рублей, которые им самим были переданы тому во время спиртных напитков в качестве материальной помощи. Когда ФИО1 отказался отдать деньги у Кабуев Ш.Ш. возник умысел на совершением самоуправных действий в отношении ФИО1, реализуя которой, с целью принудить ФИО1 к возврату своих денег, действуя самовольно и самоуправно, осознавая, что своими действиями он нарушает установленный законом гражданский порядок разрешения имущественных претензий, он стал наносить ему удары руками по лицу и телу, причинив телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и кровоизлияния в слизистую верхней губы, насильно забрал указанную сумму денег, причинив ФИО1 существенный вред, и скрылся в неизвестном направлении.

Подсудимый Кабуев Ш.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и при этом заявил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и оно сделано после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник так же дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего возражений относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Ходатайство подсудимого Кабуев Ш.Ш. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке удовлетворено.

Действия подсудимого Кабуев Ш.Ш., связанные с самовольным, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, правильно квалифицированы органом следствия по ч.2 ст.330 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями статей 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого законом к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о личности Кабуев Ш.Ш., все иные обстоятельства, влияющие на назначение справедливого и соразмерного содеянному наказания.

Обстоятельствами смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у Кабуев Ш.Ш. малолетнего ребёнка и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Суд так же учитывает, что подсудимый Кабуев Ш.Ш. положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Совершённые Кабуев Ш.Ш. первое и второе преступления относятся к преступлениям категории средней тяжести, он положительно характеризуется по месту жительства, от исполнения возложенных на него обязанностей приговором Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не уклонялся, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, причинённый потерпевшему ущерб загладил и примирился.

При таких обстоятельствах условное осуждение Кабуев Ш.Ш. по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным сохранить в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ и этот приговор следует исполнять самостоятельно.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства и учитывая, что исправление и перевоспитание Кабуев Ш.Ш. возможно и без изоляции от общества суд назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кабуев Ш.Ш. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.330 Уголовного кодекса РФ на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ, наказание, назначенное Кабуев Ш.Ш., считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Кабуев Ш.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Кабуев Ш.Ш. не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически, не реже одного раза в месяц, являться в этот орган для регистрации и проверки, проведения профилактической работы.

Контроль за поведением условно осужденного Кабуев Ш.Ш. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по <адрес> Республики Дагестан.

Настоящий приговор и приговор Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья К. З. Гереев