Незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Хасавюрт

Хасавюртовский городской суд РД в составе председательствующего судьи Корголоева А.М., с участием государственного обвинителя Абдулхамидова Х.А., адвоката Ахмедовой Н.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Рабаданова Шамсудина Магомедовича, при секретаре Ханмагомедовой М.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рабаданова Шамсудина Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гр. РФ, <данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.228 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рабаданов Ш.М., будучи ранее судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал и вновь при рецидиве совершил преступление.

Так он, в неустановленное время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство – «героин» общей массой 0,82 и 0,71 грамма, что составляет крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Хасавюртовского и Буйнакского МРО УФСКН России по РД, в районе <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, были задержаны граждане Рабаданов Ш.М., Гасанов К.А. и Кандауров А.И., и при доставлении в отдел, в ходе досмотра проведенного в тот же день в 15 часов 45 минут у гражданина Рабаданова Ш.М., в левом кармане куртки серого цвета был обнаружен и изъят один сверток из фольги золотистого цвета с наркотическим средством – героин, массой 0,82 грамма, что составляет крупный размер.

Он же, незаконно хранил при себе, для личного употребления наркотическое средство героин массой 0,71 грамма. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, был задержан гражданин Рабаданов Ш.М., у которого при производстве личного досмотра в левом верхнем внутреннем кармане костюма был обнаружен и изъят один сверток из сигаретной фольги с наркотическим средством – героин, массой 0,71 грамм.

Подсудимый Рабаданов Ш.М. в судебном заседании при его опросе заявил, что ему существо обвинения понятно, признает себя полностью виновным и согласен с предъявленным ему обвинением, а также он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Далее Рабаданов Ш.М., заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации со своим адвокатом Ахмедовой Н.И., он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Рабаданов Ш.М. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и поэтому имеется основание для постановления обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Рабаданов Ш.М. и его адвокат Ахмедова Н.И., поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного приговора.

Государственный обвинитель Абдулхамидов Х.А., согласился с заявлением подсудимого Рабаданова Ш.М., о рассмотрении его дела в особом порядке и вынесении судебного приговора.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Рабаданову Ш.М. наказание по ст. 228 ч. 1 и ст. 228 ч. 1 УК РФ, выразившимся в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рабаданову Ш.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого.

Согласно, ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому Рабаданову Ш.М. является наличие у него на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Рабаданову Ш.М., суд считает рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рабаданову Ш.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, то, что он вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, вместе с тем, Рабаданов Ш.М. преступление совершил при рецидиве, суд считает его исправление и перевоспитание невозможным без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рабаданова Шамсудина Магомедовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Рабаданову Ш.М., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Рабаданову Ш.М. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: героин массой 0,82 и 0,71 гр. гр. и ватные тампоны со смывами с полости рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД по адресу: <адрес> «а» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий судья Корголоев А.М.

Отпечатано в совещательной комнате.