ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Хасавюрт Хасавюртовский городской суд РД в составе председательствующего судьи Корголоева А.М., с участием помощника прокурора г. Хасавюрт Арсанбекова Р., адвоката Ахмедовой Н.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ханмагомедовой М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Тагиева Тазаила Максуд-Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, Установил: Тагиев Т.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес>, который является общим двором, во дворе имеется несколько хозяйств, где последний живет на съемной квартире, устроил семейно-бытовую ссору со своей супругой ФИО5 в ходе, которого громко кричал на нее, нарушая тем самым покой и сон соседей, а когда в их скандал вмешался сосед ФИО3, с просьбой успокоиться и не скандалить в столь поздний час, в ответ Тагиев Т.М. выразился в его адрес нецензурной бранью. ФИО3 во второй раз сделал замечание Тагиеву Т.М. не кричать и не скандалить, Тагиев Т.М. грубо нарушив общественный порядок, выразив явное не уважение к обществу – соседям, устроил скандал и драку с ФИО3, в ходе которого ударил последнего деревянной табуреткой по голове, которое является предметом используемым в качестве оружия и рассек ему лобную часть головы, причинив тем самым ФИО3 телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровью, относящееся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тагиев Т.М. вину свою не признал и показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно около 01 часу ночи скандалил у себя дома с супругой и с сыном. Во время их скандала к ним в комнату зашел сосед ФИО3, стал возмущаться, что он скандалит в такое позднее время, нарушает покой и сон соседей, чтоб он не кричал и не ругался на супругу и сына. Он ФИО3 сказал, что скандал семейный, он сам разберется, чтоб он уходил и не вмешивался, но ФИО3 не ушел и продолжал возмущаться. Следом за ФИО3 зашел родственник ФИО3 ФИО13, который размахивал деревянной табуреткой, при этом попал ему табуреткой в руку, видимо затем табуретка отскочила и попала в голову ФИО3 Между им и ФИО3 произошла драка, но табуреткой по голове ФИО3 он не бил. Отношения у него с ФИО3 до этого скандала были обычные, соседские, когда виделись во дворе здоровались, конфликта между ними не было. Суд, исследовав показания подсудимого Тагиева Т.М., потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства, приложенные к материалам дела, считает вину Тагиева Т.М. в инкриминируемом ему деянии доказанной полностью. Несмотря на то, что подсудимый Тагиев Т.М. вину свою не признал, его вина полностью доказана исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Так, потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 12 часов ночи он проснулся от шума и криков. По крикам он понял, что его сосед Тагиев Т.М. скандалит со своим сыном и супругой. Он пошел в комнату к Тагиеву Т.М. с целью успокоить его, чтоб он не кричал, не шумел и не беспокоил тем самым покой и сон соседей. На его замечание Тагиев Т.М. выразился в его адрес нецензурной бранью и велел уйти, сказав, что сам разберется со своей семьей. На шум и крики вышли соседи. Также подошел его двоюродный брат ФИО13 Когда он повторно сделал замечание Тагиеву Т.М. чтоб он прекратил скандал и не шумел, последний начал с ним драться. Подошли ФИО13 и сын Тагиева Т.М. разняли их. В это время, Тагиев Т.М. взял деревянную табуретку, стоявшую у входных дверей его комнаты, размахнулся и ударил его по голове. От удара у него рассеклась лобная часть головы, с раны пошла кровь. После этого Тагиев Т.М. напал на него и начал драться, их разнял двоюродный брат ФИО13 На следующий день, он обратился в ОВД по <адрес> с письменным заявлением. Свидетель ФИО4 суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ее дома не было, она находилась на ночном дежурстве по месту своей работы в социальном реабилитационном центре для несовершеннолетних в <адрес>, где она работает воспитателем. Утором, ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла домой, ей соседи рассказали, что Тагиев Т.М. во время драки с ФИО3 ударил его по голове табуреткой, в связи, с чем у ФИО3 рассеклась лобная часть головы и текла кровь. ФИО3 она видела после скандала во дворе дома, его голова была перебинтована, на ее вопрос, что с головой, ФИО3 ей пояснил, что ночью он подрался с Тагиевым Т.М., и он ударил его по голове табуреткой. Тагиева Т.М. она не видела, со слов соседей знала, что его задержали работники милиции по заявлению ФИО3 С Тагиевым Т.М. и ФИО3 у нее обычные соседские отношения, неприязненных отношений между ними нет. Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, ее супруг Тагиев Т.М. вернулся домой поздно, примерно после 01 часу ночи. Так как было время позднее, она уже спала и проснулась от крика и шума. По голосам она поняла, что скандалят ее муж и сын, муж ругал его, за то, что он поздно возвратился домой. Она вышла со своей комнаты, пыталась успокоить мужа, он и на нее накричал. Через некоторое время она увидела, что во дворе, рядом с входной дверью в их квартиру, дерутся ее муж и их сосед ФИО3 За что они подрались, ударил ли ее муж ФИО3 табуреткой по голове она не знает, так как у нее болела голова, поднялось артериальное давление и она ушла в свою комнату и не видела происходящее во дворе. Характер у ее мужа буйный, каждый раз после выпивки он затевает скандал с ней и с сыном. Свидетель ФИО6 суду показал, что он и его родители Тагиев Т. и ФИО5 живут в общем дворе в разных квартирах в <адрес>. Кроме них во дворе живут еще несколько хозяйств. ДД.ММ.ГГГГ отец вернулся домой поздно. Примерно после 01 часу ночи. Так как он тоже поздно пришел домой, отец зашел в его квартиру и начал ругать и кричать на него, за то, что он вовремя не приходит домой. На их шум вышли соседи и мать. Их сосед ФИО3 который тоже живет в этом же дворе сделал отцу замечание, в ответ отец выразился в его адрес нецензурной бранью. ФИО3 повторно сделал отцу замечание, но отец сказал ему, чтобы он не вмешивался, что он скандалит в своей семье и сам разберется, но ФИО3 не ушел и старался успокоить отца. После этого между ними завязалась драка, он и двоюродный брат ФИО3 ФИО13 их разняли. Через некоторое время он увидел, что у ФИО3 с головы течет кровь, лобная часть была немного рассечена, они вновь начали драться с отцом, и также он и ФИО13 их разняли. Как отец ударил, деревянной табуреткой ФИО3 по голове, он не видел, он видел только, как отец отшвырнул в сторону деревянную табуретку. Откуда эта табуретка тоже ему неизвестно, видимо она стояла во дворе. На следующий день после случившегося он видел ФИО3 с перебинтованной головой, со слов соседей, ему известно, что его отец Тагиев Т.М. ударил ФИО3 по голове табуреткой. Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО7 показала, что она является гражданской женой потерпевшего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ поздно ночью, примерно около 02 часов они с супругом находились дома. Также у них гостил двоюродный бат мужа ФИО13 Услышали во дворе шум, крики, по голосу она определила, что скандалит ФИО8 Ее супруг оделся и вышел во двор, для того чтобы успокоить Тагиева Т.М. ФИО13 тоже вышел во двор вслед за ее супругом. Шум, крики не прекращались, а еще больше усилились, она вышла во двор и увидела, что у ее мужа голова в крови, Тагиев Т.М. кричит, дерется с ее мужем, а сын Тагиева Т.М. и двоюродный брат ее мужа их разнимали. Она подошла к супруге Тагиева Т.М., она ей пояснила, что Тагиев Т.М. пришел домой пьяный, затеял скандал с сыном и с ней, затем на шум пришел ФИО3 и сделал замечание, чтобы Тагиев Т.М. не шумел, но Тагиев Т.М. набросился на ФИО3, оскорблял его нецензурной бранью и затеял драку. Чем Тагиев Т.М. ударил по голове ее мужа она не видела, так как пока она вышла во двор, у него с головы уже текла кровь, но со слов соседей ей известно, что ее мужа по голове деревянной табуреткой ударил Тагиев Т.М. После скандала она смыла кровь с головы супруга и перебинтовала ее. На следующий день, утром ее супруг обратился в ОВД по <адрес> и написал письменное заявление. Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя <адрес>. В их дворе проживают пять хозяйств, трое из которых квартиранты. Примерно в 02 часа ночи она услышала шум и крики во дворе. По голосу она поняла, что скандалит Тагиев Т.М. со своей супругой и сыном. Выйдя во двор, она увидела, как из комнаты Тагиева Т.М. выходит их сосед ФИО3, у него голова была в крови, лобная часть головы была рассечена. Тагиев Т.М. вышел за ним следом, кричал на него, оскорблял нецензурной бранью и затеял с ним драку. Их разняли сын Тагиева Т.М. по имени Эмиль и двоюродный брат ФИО3, которого зовут Саламби. Ей со слов супруги Тагиева Т.М. стало известно о том, что ее муж поздно вернувшись домой стал ее избивать, скандалить с сыном, на их шум и крики сбежались соседи, ФИО3 сделал замечание Тагиеву Т.М. чтобы он не шумел среди ночи, не мешал покою соседей, за что Тагиев Т.М. ударил его по голове табуреткой. Деревянные табуретки стоят у них во дворе, и маленькие и большие, никому из жильцов они не принадлежат, так как у них двор общий, там, в основном живут квартиранты и когда они съезжают, иногда оставляют старые предметы обихода. Эти табуретки тоже видимо кто-то из прежних жильцов оставил во дворе. На следующий день она табуретку во дворе уже не видела. Тагиева Т.М. она характеризует как отрицательную личность, он неоднократно ранее судим, в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивный, постоянно устраивает скандалы и драки со своей семьей и с соседями, бьет посуду, окна, беспричинно придирается к соседям, Тагиев Т.М. может запросто подраться, или избить. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что он является двоюродным братом потерпевшего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> вместе с ФИО3 вечером собирался уезжать к себе домой сел. <адрес> РД, но ФИО3 уговорил его и попросил остаться у него в гостях. Он остался ночевать у двоюродного брата. С братом проживает его гражданская жена ФИО7 Примерно после 01 часу ночи, он проснулся от шума и крика, доносящихся со двора. Мужчина кричал, женщина плакала. Он с удивлением посмотрел на ФИО3. последний ему пояснил, что скандалит их сосед, азербайджанец по национальности, которого зовут Тагиев Т.М., что он когда выпьет всегда скандалит со своей семьей и с соседями. Шум, крики и женский плач не прекращался, ФИО3 сказал, что пойдет успокоить Тагиева Т.М. ФИО7 и он пытались отговорить ФИО3, но он вышел во двор дома, сказав, что погорит с Тагиевым Т.М. и он поймет его. ФИО3 вышел, пошел в сторону квартиры Тагиева Т.М., откуда доносился шум и крики, а он стоял у дверей квартиры ФИО3 и наблюдал за происходящим. Они о чем то поговорили на повышенных тонах, Тагиев Т.М. выражался в оскорбительной форме и нецензурной бранью в адрес ФИО3 прошло очень короткое время и вдруг он увидел, как Тагиев Т.М. взял деревянную табуретку, находившуюся рядом с его входными дверями, со стороны улицы, и ударил этой табуреткой по голове ФИО3 После этого Тагиев Т.М. отбросил табуретку в сторону и начал драться с ФИО3 Он подбежал к ним для того, чтобы разнять их, также подбежал и сын Тагиева Т.М., и они вместе их разняли. Лобная часть головы ФИО3 была рассечена, текла кровь. ФИО7 вместе с другими соседками помыла голову ФИО3 и перебинтовала ее. В последующем он узнал от ФИО3 что он обратился в милицию с письменным заявлением на Тагиева Т.М. л.д. 104 – 106 Из справки-характеристики от ДД.ММ.ГГГГ выданной ОВД по <адрес> усматривается, что Тагиев Т.М. характеризуется как отрицательная личность, неоднократно имевший приводы в милицию, ДД.ММ.ГГГГ был осужден мировым судьей г. Хасавюрт по ст. 115 УК РФ. л.д. 94 Заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ушибленная рана волосистой части головы у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения, причинена тупым твердым предметом, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных свидетельствуемым, как повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья, относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. л.д. 110 На основании исследованных доказательств, судом установлено, что вина Тагиева Т.М. полностью доказана, он своими умышленными действиями, выразившимися в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предметов используемых в качестве оружия совершил хулиганство, и поэтому суд квалифицирует его действия п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Тагиеву Т.М. судом не установлены. При определении вида и размера наказания подсудимому Тагиеву Т.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность подсудимого, то, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее неоднократно судим, вину свою полностью не признал, не раскаялся в совершенном преступлении, и поэтому суд считает исправление и перевоспитание Тагиева Т.М. невозможным без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-312 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Тагиева Тазаила Максуд-Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в ИК общего режима. Меру пресечения в отношении Тагиева Т.М. заключение под стражей, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Тагиеву Т.М. исчислять с зачетом предварительного заключения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Корголоев А.М.