Незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Хасавюрт

Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Корголоева А.М., с участием зам. прокурора г. Хасавюрта Акаева Д.К., адвоката Абдуллаева А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Хасаева Арсланхана Абдулкадыровича, при секретаре Ханмагомедовой М.З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хасаева Арсланхана Абдулкадыровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Хасаев А.А. в конце мая 2010 года находясь на территории средней школы . расположенной на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, сорвал верхушки с куста дикорастущей конопли и сушил их на крыше здания указанной школы, где в начале октября 2010 года изготовил и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство марихуану, в крупном размере, весом 27,05 граммов, расфасовав изготовленную массу в бумажный сверток.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Хасаев А.А. находясь напротив ворот указанной школы, передал сотруднику милиции ФИО5 выступавшему в качестве условного покупателя и проводившему ОРМ «Проверочная закупка», спичечный коробок с наркотическим средством, марихуана, весом 1,95 граммов из числа вышеуказанной массы, однако в соответствии со ст. 75 УПК РФ, результаты ОРД в виду допущенных нарушений признанны недопустимыми доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут в ходе обыска в жилище Хасаева А.А. по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство, марихуана, весом 25,1 грамма, изготовленная из числа вышеуказанной массы.

Подсудимый Хасаев А.А. вину свою в судебном заседании признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Абдулаевым А.С.

По ходатайству Хасаева А.А. с согласия государственного обвинителя Акаева Д.К., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Хасаеву А.А. наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ, выразившимся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст.61 и ст. 63 УК РФ обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание Хасаеву А.А., судом не установлены.

При определении вида и меры наказания Хасаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, то, что он положительно характеризуется по месту жительства, вину свою полностью признал и раскаивается в содеянном, добровольно выдал хранящееся у него наркотическое средство - марихуана, при производстве обыска в жилище. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Хасаева А.А. без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, ст. ст. 301-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасаева Арсланхана Абдулкадыровича виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хасаева А.А. не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения, подписку о невыезде в отношении Хасаева А.А. - отменить.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, марихуана весом 1,95 граммов, марихуана весом 25,1 граммов, смывы с лица и рук, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Корголоев А.М.