Незаконное хранение и сбыт накркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Хасавюрт

Хасавюртовский городской суд РД в составе председательствующего судьи Корголоева А.М., с участием помощника прокурора г. Хасавюрт Арсанбекова Р., адвоката Мусиева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ханмагомедовой М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ибрагимова Маххамада Фахруддин-Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ 22 часов 10 минут в <адрес> на пересечении улиц <адрес>, около гостиницы <данные изъяты> сотрудниками ОБОП ОРЧ-3 УУР МВД по РД в рамках закона РФ «Об ОРД» проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Ибрагимова М.Ф., в ходе которого Ибрагимов М.Ф. реализовал за пять тысяч рублей наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 1,4 граммов о/у ОБНОН ОРЧ-3 КМ УУР МВД по РД, старшему лейтенанту милиции ФИО7, выступавшему в роли условного покупателя при производстве проверочной закупки. Однако довести до конца преступление Ибрагимову М.Ф. не удалось по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство у него было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 45 минут в служебном кабинете ОВД по г. Хасавюрт в ходе личного досмотра у Ибрагимова М.Ф. в присутствии двух понятых в правом переднем наружном кармане джинсовых брюк были обнаружены деньги в сумме пять тысяч рублей за № БЧ 0055340, а также в заднем левом кармане джинсовых брюк обнаружен сверток из сигаретной фольги серебристого цвета внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета похожее на наркотическое средство «героин» массой 0,7 граммов, в крупном размере, хранил его при себе в кармане брюк, без цели сбыта, для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ибрагимов М.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, у ранее незнакомого парня лезгинской национальности сел. <адрес> РД, он приобрел наркотическое средство «героин», массой 3 грамма по цене за 2500 рублей за 1 грамм героина. Далее он перевез его в г. Хасавюрт, поселился в гостинице <данные изъяты> расположенной на пересечении улиц <адрес> <адрес>, и сообщил телефонным звонком о приезде ФИО22, своему товарищу.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у входа в гостиницу <данные изъяты> в тот момент, когда он вышел на свежий воздух покурить, к нему подошел ранее ему незнакомый парень, представился ФИО27 и сказал, что он от «ФИО28 т.е. от ФИО22 ФИО27 попросил сигарету и завел с ним беседу о том, что он употребляет героин и ему нужно срочно его достать для личного употребления. Он сказал ФИО27, что у него имеется героин, высшего качества и предложил ему его купить за пять тысяч рублей. ФИО27 согласился. Он передал ФИО27 наркотическое средство «героин». Массой 1,5 грамма, ФИО27 заплатил ему пять тысяч рублей. После этого он зашел к себе в гостиничный номер. При этом при нем в кармане брюк еще оставалось наркотическое средство «героин», весом около 1 грамма. Примерно через 30-40 минут к нему в гостиничный номер в дверь кто-то постучался, он открыл дверь, к нему вошли несколько молодых ребят в гражданской форме, представились работниками милиции, предъявили служебное удостоверение, сказали, что они явились для его задержания. Предложили одеться и поехать с ними в отдел. После того как его доставили в отдел, у него произвели личный досмотр, при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме пять тысяч рублей, которые ему передал ФИО27 за наркотическое средство «героин», также был изъят с кармана брюк сверток с белым веществом похожий на «героин», который он оставлял себе для личного употребления, документы, и мобильный телефон фирмы «Нокиа». Личный досмотр ему проводили в присутствии двух понятых.

Суд, исследовав показания подсудимого Ибрагимова М.Ф., свидетелей, исследовав письменные доказательства, приложенные к материалам дела, считает вину Ибрагимова М.Ф. в инкриминируемом ему деянии доказанной полностью.

Помимо признания Ибрагимовым М.Ф. своей вины в совершении преступлений, его виновность полностью доказана исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут он находился по своим личным делам по <адрес>. К нему подошел ранее ему незнакомый мужчина, представился работником милиции и предложил принять участие в качестве понятого при производстве контрольного закупа наркотического средства «героин». Он согласился. После этого они поехали в отдел, там находился и второй понятой. Далее им пояснили, что у работника милиции будет произведен личный досмотр, он представился им ФИО7. Он выступал в роли условного покупателя наркотического средства «героин». Далее им пояснили, что у ФИО7 будет производиться личный досмотр. ФИО7 было предложено выложить имеющиеся при нем запрещенные свободном обороте предметы, наркотические средства или собственные деньги. На что ФИО27 ответил, что при нем имеется служебное удостоверение, табельное оружие. Более ничего в ходе личного досмотра у ФИО7 при нем в его одежде не обнаружили. Далее сотрудник милиции ФИО9 показал им денежные средства купюрами достоинством 1(одна) банкнота номиналом 5000 (пять тысяч) рублей и 4 (четыре) банкноты номиналом 500 (пятьсот) рублей, которые пояснил, что данные денежные средства будут вручены ФИО7 для закупки наркотического средства «героин». В обшей сумме 7000 (семь тысяч) рублей были отксерокопированы на копировальном аппарате, затем ФИО9 составил протокол вручения денег условному покупателю, так же выписал номера банкнот и вручил указанные деньги ФИО7 Около 21 часов 45 минут ФИО9 сообщил, что им нужно ехать на встречу с сбытчиком. Далее он вместе со вторым понятым ФИО36, оперуполномоченными ФИО9 и ФИО38 на автомашине Лада приора черного цвета выехали в сторону гостиницы <данные изъяты> расположенной на пересечении <адрес>. А на другой автомашине Лада – приора, выехал ФИО7. Они остановились около гостиницы «<данные изъяты> закрыли окна и заглушили машину. Около 10 метров от входа в гостиницу «условный покупатель» ФИО7 остановил машину вышел с нее и подошел к входу в гостиницы, где стоял молодой парень около 25 лет, среднего роста одетый в черную футболку и синие джинсовые брюки. А они в это время вели наблюдение за происходящим с машины. ФИО7 и тот парень поздоровались друг с другом, и о чем-то разговаривали. Через пару минут тот парень передал ФИО7 сигарету, которую он сразу же прикурил и продолжал общаться с тем парнем. Примерно через 5 (пять) минут ФИО7, подошел к ним и показал сверток, сказал, что данное вещество является наркотическим средством «героин» который он купил у парня по имени Махаммад за 5000 (пять тысяч) рублей. Закупка произошла в 22 часа 10 минут. После чего Махаммад зашел в гостиницу, а они поехали в отдел. В городском отделе милиции, ФИО9 Магомедрасул завел его и ФИО36 в служебный кабинет, где уже находился ФИО7. Сотрудником милиции ФИО9 был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого он предъявил им целлофановый сверток внутри, которого находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета и деньги в размере 2 (две) тысяча рублей купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей. В отделе тоже он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «героин,» который он купил у парня по имени Махаммад за 5000 (пять тысяч) рублей. После всех процедур документирования материала по сбыту наркотического средства «героин», они поехали обратно в гостиницу, где с гостиничного номера доставили Махамада в городской отдел, в отделе он представился Ибрагимовым Махаммадом Фахрудин-Оглы. Далее сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Ибрагимова М.Ф. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, банкнота номиналом 5000 (пять тысяч) рублей номер, которого при проверке совпал с номером отксерокопированных купюр вписанных в протокол, также в левом в заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят, сверток от сигаретной фольги серебристого цвета, внутри, которого находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета похожее на наркотическое средство «героин». Далее актом были, изъяты у Ибрагимова М.Ф. состриги ногтей, смывы с лица и с рук для сравнительного исследования. Данные деньги, образца для сравнительного исследования и изъятые 2 (два) свертки из целлофана и из сигаретной фольги сотрудниками милиции, упаковали в бумажные конверты и опечатали печатями , где расписались он с ФИО36 и сотрудники милиции.

Допрошенный судом свидетель ФИО8, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут находился по <адрес>. В это время к нему подошел мужчина представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, попросил пройти с ним в городской отдел милиции, участвовать в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотиков. Он согласился. В отделе он познакомился с другим мужчиной, который представился ФИО43, он тоже был понятой. Они оба собственноручно написали заявление о добровольном участии в ходе проведения «проверочной закупки» и сборе материала. После этого в кабинет вошел мужчина 30-35 лет, он представился работником милиции, ФИО7. Им пояснили, что данным сотрудником будет производиться проверочная закупка» он выступал вроде условного покупателя наркотического средства героин». Работнику милиции произвели личный досмотр, вручили ему деньги в сумме 7 тысяча рублей, одна банкнота достоинством в пять тысяч рублей, и 4 банкноты достоинством в 500 рублей. После этого они выехали в гостиницу <данные изъяты> расположенную в <адрес> на пересечении улиц <адрес> на двух машинах. Там работник милиции встретился с парнем примерно 25-ти летнего возраста, поговорил с ним о чем-то, затем работник милиции передал ему, что-то, а тот ему сверток. После этого он подошел к их автомашине, показал целлофановый сверток, и они все вместе поехали в отдел. В отделе работник милиции добровольно сдал целлофановый сверток, когда его открыли, внутри находилось вещество светло-коричневого цвета, им объяснили, что вещество похоже на героин. Также работник милиции выдал деньги в размере 2 (две) тысяча рублей купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей который пояснил. После всех процедур документирования материала, поехали обратно в гостиницу, где в номере задержали и доставили в отдел того парня, который сбыл работнику милиции порошок похожее на наркотическое средство. В отделе ему был произведен личный досмотр в ходе, которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей в одной купюре, а также еще один сверток в сигаретной фольге. На вопрос работника милиции задержанный пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, он хранил его без цели сбыта для личного употребления. Все изъятое упаковали в бумажные конверты и опечатали печатями , где расписались он с ФИО43 и сотрудники милиции.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что работает в ОБНОН ОРЧ-3 по линии УУР КМ МВД России по РД, на должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОБОП ОРЧ-3 по линии УУР МВД по РД ФИО9 от негласного источника - «агента» получил информацию - агентурную записку о том, что некий гражданин <адрес> Ибрагимов Махаммад Фахрудин – Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> по ул. <адрес> 2 <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотического средства «героин». ФИО9, немедленно было доложено начальнику УУР МВД по РД, ФИО11 и было получено разрешение от первого заместителя министра ВД по РД ФИО12, о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ибрагимова М.Ф. Ему было предложено участвовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий «контрольная закупка» в качестве условного покупателя наркотического средства «героин» на что он согласился. После дополнительной проверки полученной информации, было решено провести оперативно розыскные мероприятия в рамках ФЗ РФ «об ОРД» «проверочная закупка». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут двум гражданским лицам ФИО8 и ФИО6 было предложено участвовать при проведении ОРМ «контрольная закупка» наркотического средства «героин» в крупном размере для разоблачения преступника. Понятые согласились участвовать при проведении ОРМ и собственноручно написали заявление о добровольном участии в ходе проведения «проверочной закупки» и сборе материала. После этого ФИО9 провел у него личный досмотр, ему было предложено выложить имеющиеся при нем запрещенные свободном обороте предметы, наркотические средства или собственные деньги. Но при нем кроме служебного удостоверения, и табельного оружия ничего не было. Далее ФИО9, показал двум понятым денежные средства купюрами достоинством 1(одна) банкнота номиналом 5000 (пять тысяч) рублей и 4(четыре) банкноты номиналом 500 (пятьсот) рублей, и сказал, что данные денежные средства будут вручены ему для закупки наркотического средства «героин». В общей сумме 7000 (семь тысяч) рублей были отксерокопированы на копировальном аппарате, затем ФИО9, был составлен протокол вручения денег условному покупателю, так же выписал номера банкнот и вручил указанные деньги ему. Ему было известно, что Ибрагимов Махаммад поселился в гостиничный номер в гостинице <данные изъяты> расположенной на пересечении <адрес> об этом ему сообщил информатор. Около 21 часов 45 минут ФИО9, сказал, что им нужно ехать на встречу со сбытчиком. Далее ФИО9, вместе двумя понятыми и оперуполномоченным ФИО6 Курбаном на автомашине Лада приора черного цвета выехали в сторону гостиницы <данные изъяты> А на другой автомашине Лада – приора выехал он. Около 10 метров от входа в гостиницу он остановил машину вышел с нее и подошел к входу в гостиницу, где стоял молодой парень около 25 лет, среднего роста одетый в черную футболку и синие джинсовые брюки. А рядом с его автомашиной остановился ФИО9 и другие участники ОРМ на автомашине Лада- приора и вели наблюдение за происходящим снаружи. Он поздоровался с парнем, познакомился с ним. Увидев, что он курит, попросил у него сигарету, и завел с ним беседу, сказал, что уже год сижу на игле и что в настоящее время «голяки» и что трудно достать, также сказал, что у него в данный момент начинаются «ломки». Он сказал ему, что он может достать «героин» 1 грамм за 3500 рублей, он сначала начал с ним торговаться чтоб не вызвать подозрения и сказал что у него только 5000 тысяч рублей и что ему нужно 2 грамма «героина». Махаммад сказал, что за 5 тысяч рублей он продаст не полных 2 грамма, также он сказал, что героин хороший из Азербайджана, на что он согласился и передал к нему деньги в сумме 5000 рублей, взамен Махаммад вытащил с кармана брюк целлофановый сверток и передал его к нему. Затем он подошел к автомашине ФИО9, которая была припаркована рядом, вытащил с кармана брюк целлофановый сверток и деньги в сумме 2 тысяч рублей купюрами достоинством по 500 рублей и показал участникам «контрольного закупа» и сказал, что сделка состоялась и что у него «героин», затем сел в свою машину и поехал в отдел. В отделе тоже он предъявил ФИО9 и двум понятым целлофановый сверток внутри, которого находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета и деньги в размере 2 (две) тысяча рублей купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей и пояснил что данное вещество является наркотическим средством «героин», который он купил у парня по имени Махаммад за 5000 (пять тысяч) рублей. После всех процедур документирования материала по сбыту наркотического средства «героин», они поехали обратно в гостиницу, где задержали Махамада и доставили в городской отдел. Там он представился Ибрагимовым Махаммадом Фахрудин-Оглы. ФИО9 был произведен личный досмотр Ибрагимова М.Ф. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, номер которого при проверке совпал с номером отксерокопированных купюр вписанных в протокол, также в левом в заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток от сигаретной фольги серебристого цвета, внутри, которого находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета похожее на наркотическое средство «героин» и мобильный телефон фирмы изготовителя Нокиа 6500. Далее актом были, изъяты у Ибрагимова М.Ф. состриги ногтей, смывы с лица и с рук для сравнительного исследования. Данные деньги, образцы для сравнительного исследования и изъятые 2 (два) свертка из целлофана и из сигаретной фольги им, были упакованы в бумажные конверты и опечатали печатями , где расписались понятые и он. После чего Ибрагимов М. был опрошен, исследование показало, что изъятое у Ибрагимова М.Ф., и добровольно выданное им вещества являются наркотическим средством «героин».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в ОБОП ОРЧ-3 по линии УУР КМ МВД России по РД, на должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ им от негласного источника - «агента» была получена информация - агентурная записка о том, что некий гражданин <адрес> Ибрагимов Махаммад Фахрудин–Оглы, занимается незаконным оборотом наркотического средства «героин». Так им немедленно было доложено начальнику УУР МВД по РД ФИО11 и было получено разрешение от первого заместителя министра МВД по РД ФИО12, о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ибрагимова М.Ф. В качестве условного покупателя выступал оперуполномоче6нный ОБНОН ОРЧ -3 УУР МВД по РД старший лейтенант милиции ФИО7 После дополнительной проверки полученной информации было решено провести оперативно розыскные мероприятия в рамках ФЗ РФ «Об ОРД» «проверочная закупка». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, в присутствии двух понятых был произведен контрольный закуп Ибрагимову М.Ф., в ходе которого он реализовал наркотическое средство «героин» условному покупателю ФИО7 за пять тысяч рублей. После задержания Ибрагимову М.Ф. был произведен личный досмотр в ходе, которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5 тысяч рублей, за которые он реализовал наркотическое средство героин, и еще один сверток из фольги, внутри которого находилось вещество светло-коричневого цвета. На его вопрос, задержанный пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Все изъятое у Ибрагимова М.Ф. было опечатано и упаковано в присутствии двух понятых. Также в отделе условный покупатель ФИО7 добровольно выдал целлофановый сверток с наркотическим средством – героин, приобретенный им у Ибрагимова М.Ф. за 5 тысяч рублей, и четыре купюры достоинством по 500 рублей, в сумме 2 тысяча рублей, о чем он составил акт добровольной выдачи.

Свидетель ФИО6, суду показал, что Ибрагимов Махаммад Фахруддин – Оглы является знакомым, который систематически употреблял наркотические средства. Он знал от Ибрагимова М.Ф., что ДД.ММ.ГГГГ он выехал за наркотиками, точно не говорил, куда он едет. У него заранее был умысел разоблачить его, он заказывал ему два грамма героина, якобы для личного употребления. Он обговорил все с оперативными сотрудниками, а именно, с ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ Махаммад отправил ему сообщение, что все нормально, что товар у него и будет вечером, о чем он сразу же сообщил ФИО27. Махаммад, созвонился с ним вечером 19 часов 30 минут, сообщил, что он уже на Сулакском посту будет в Хасавюрте через 20 минут, так же он сказал, что остановиться в гостинице <данные изъяты>, он ему сказал, что от него к нему придет человек по имени ФИО27 с деньгами, и чтоб он передал ему товар, так как сам он не сможет придти. Около 22 часов к нему позвонил ФИО27 и сказал, что он купил у Махаммада «героин», и что он задержан.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что он работает в ОБНОН ОРЧ-3 по линии УУР КМ МВД России по РД, на должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ им от негласного источника - «агента» была получена информация -агентурная записка о том, что некий гражданин <адрес> Ибрагимов Махаммад Фахруддин – Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> ул. <адрес> 2 <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотического средства «героин». ФИО9 немедленно было доложено начальнику УУР МВД по РД ФИО11 и было получено разрешение от первого министра ВД по РД ФИО12, о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ибрагимова М.Ф., В качестве условного покупателя выступал оперуполномоченный ОБНОН ОРЧ -3 УУР МВД по РД старший лейтенант милиции ФИО7 После дополнительной проверки полученной информации было решено провести оперативно розыскные мероприятия в рамках ФЗ РФ «об ОРД» «проверочная закупка». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут двум гражданским лицам ФИО8 и ФИО6 было предложено участвовать при проведении ОРМ «контрольная закупка» наркотического средства «героин» в крупном размере для разоблачения преступника. Понятые изъявили желание участвовать при проведении ОРМ и собственноручно написали заявление о добровольном участии в ходе проведения «проверочной закупки» и сборе материала. После в кабинет был приглашен ФИО7, выступавшего в качестве условного покупателя наркотического средства им должна была производиться «проверочная закупка». Далее был произведен личный досмотр ФИО7 ФИО7 было предложено выложить имеющиеся при нем запрещенные в свободном обороте предметы, наркотические средства или собственные деньги. На что ФИО27 ответил, что при нем имеется служебное удостоверение, табельное оружие. Более ничего в ходе личного досмотра у ФИО7 при нем в его одежде не обнаружили. Далее он показал двум понятым денежные средства купюрами достоинством 1(одна) банкнота номиналом 5000 (пять тысяч) рублей и 4(четыре) банкноты номиналом 500 (пятьсот) рублей, которые и что данные денежные средства будут вручены ФИО7 для закупки наркотического средства «героин». В обшей сумме 7000 (семь тысяч) рублей были отксерокопированы на копировальном аппарате, затем им был составлен протокол вручения денег условному покупателю, так же выписал номера банкнот и вручил указанные деньги ФИО7 Ему было известно, что Ибрагимов поселился в гостиничном номере в гостинице <данные изъяты> расположенной на пересечении <адрес>, об этом ему сообщил информатор. Около 21 часов 45 минут ФИО9 сообщил что им нужно ехать на встречу со сбытчиком. Далее он вместе с двумя понятыми и оперуполномоченным ФИО9 ФИО6 на автомашине Лада приора «хечбег» черного цвета выехали в сторону гостиницы <данные изъяты> А на другой автомашине Лада – приора выехал ФИО7. Они припарковались около гостиницы <данные изъяты> закрыли окна и заглушили мотор машины и вели наблюдение. Около 10 метров от входа в гостиницу «условный покупатель» ФИО7 остановил машину вышел с нее и подошел к входу в гостиницу, где стоял молодой парень около 25 лет, среднего роста одетый в черную футболку и синие джинсовые брюки. А они в это время вели наблюдение за происходящим с машины. ФИО7 и Ибрагимов М.Ф. поздоровались друг с другом, и о чем-то разговаривали. Через пару минут Ибрагимов М.Ф., передал ФИО7 сигарету, который он сразу же прикурил и продолжал общаться с тем парнем. Примерно через 5 (пять) минут ФИО7, и собеседник чем-то обменялись между собой и разошлись. После чего ФИО7 подошел к их машине и сказал, что сделка состоялась. После чего Зубаир предъявил целлофановый сверток внутри, которого находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета и деньги в размере 2 (две) тысяча рублей купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей. При этом он заявил что данное вещество является наркотическим средством «героин» который он купил у парня по имени Махаммад за 5000 (пять тысяч) рублей. Закупка произошла в 22 часа 10 минут. После чего Махаммад зашел в гостиницу, а они поехали в отдел. В городском отделе милиции, ФИО9 завел обоих понятых в служебный кабинет, где уже находился ФИО7. Им был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого он предъявил им целлофановый сверток внутри, которого находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета и деньги в размере 2 (две) тысяча рублей купюрами достоинством 500 рублей который пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «героин» который он купил у парня по имени Махаммад за 5000 (пять тысяч) рублей. После всех процедур документирования материала по сбыту наркотического средства «героин», поехали обратно в гостиницу, где в гостиничном номере задержали Махамада и привезли его в городской отдел, там он им представился Ибрагимовым Махаммадом Фахруддин-Оглы. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане джинсовых брюк обнаружили и изъяли банкноту номиналом 5000 (пять тысяч) рублей, номер которого при проверке совпал с номером отксерокопированных купюр вписанных в протокол, также в левом в заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток от сигаретной фольги серебристого цвета, внутри, которого находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета похожее на наркотическое средство «героин» и мобильный телефон Нокиа 6500. Далее актом были изъяты у Ибрагимова М.Ф. состриги ногтей, смывы с лица и с рук для сравнительного исследования. Данные деньги, образца для сравнительного исследования и изъятые 2 (два) свертки из целлофана и из сигаретной фольги им, были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатями , где расписались понятые и другие. После чего Ибрагимов был опрошен, исследование показало, что изъятое у Ибрагимова М.Ф., и добровольной выданное ФИО7, вещества являются наркотическим средством «героин».

л.д. 217-221

Допрошенная судом в качестве свидетеля Ибрагимова М.Ф. суду показала, что подсудимый приходится ей сыном. В настоящее время проживает в <адрес>. Своего сына Ибрагимова М.Ф. она характеризует только с положительной стороны, никогда ранее он к уголовной ответственности не привлекался. В конце августа 2010 года ей позвонили с незнакомого телефонного номера, ей звонил сын, сказал, что он задержан работниками милиции и находится в ОВД <адрес>. Затем от работников милиции ей стало известно, что сына задержали за сбыт наркотического средства - героин. Для нее это является полной неожиданностью, так как ее сын очень положительный, совершал намаз и держал уразу, она не понимает, как ее сын мог пойти на преступление.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что о/у ОБОП ОРЧ-3 по линии УР МВД по РД капитаном милиции ФИО9 составлен рапорт о том, что им от негласного источника - «агента» была получена информация - агентурная записка о том, что некий гражданин <адрес> Ибрагимов Махаммад Фахруддин – Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> ул. <адрес> 2 <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотического средства «героин», о чем зарегистрировал в КУСП

л.д. 6

Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в отношении Ибрагимова Махаммада Фахруддин-Оглы, было решено провести оперативно розыскные мероприятия в рамках ФЗ РФ «об ОРД» «проверочная закупка».

л.д. 9

Из акта о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что составлен настоящий акт о результатах проверочной закупки на территории г. Хасавюрт в присутствии двух понятых.

л.д. 10-11

Протоколом досмотра лица выступающего в качестве условного покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО7 добровольно выдал имеющееся у него при себе табельное оружие и служебное удостоверение.

л.д. 14

Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, банкнота Банка России номиналом 5000 (пять тысяч) рублей в количестве 1 (одна) банкнота за серией гч номером 2587211, номиналом 500 рублей в количестве 4 (четыре) банкноты за серией и номером сА 7605849, лЕ 0687059, пТ 4437024, еЗ 4030569.

л.д. 15-17

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО7, выдал Банкноты Банка России номиналом 500 рублей в количестве 4 (четыре) банкноты за серией и номером сА 7605849, лЕ 0687059, пТ 4437024, еЗ 4030569; целлофановый сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета.

л.д. 19

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у Ибрагимова М.Ф., обнаружены и изъяты банкнота Банка России номиналом 5000 (пять тысяч) рублей в количестве 1 (одна) банкнота, мобильный телефон фирмы изготовителя «Нокиа» модель 6500 (классик) черный корпус, и один сверток в серебристой фольге с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета.

л.д. 20

Актом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у Ибрагимова М.Ф. взяли смывы с лица, с рук и состриги ногтей.

л.д. 21-22

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. усматривается, что гостиница <данные изъяты> расположена на пересечении улиц Инженерная и Набережная.

л.д. 47-64

Постановлением о признании предметов или документов вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Банкнота Банка России номиналом 5000 (пять тысяч) рублей в количестве 1 . Номиналом 500 рублей в количестве 4 признаны вещественными доказательствами.

л.д. 120-121

Постановлением о признании предметов или документов вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что миграционная карты за серией добровольно выданная Ибрагимовым М.Ф. признана вещественным доказательством.

л.д. 150-151

Заключение судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленный на исследование порошкообразные вещества светло-коричневого цвета, являются наркотическим средствами – героин, массой 1, 4 грамма и массой 0,7 граммов.

л.д. 183-185

Постановлением о признании предметов или документов вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что наркотическое средство «героин» массой 1,4 граммов добровольно выданное ФИО7, наркотическое средство «героин» массой 0,7 граммов изъятое у Ибрагимова М.Ф., образцы для сравнительного исследования изъятые, у Ибрагимова М.Ф. признаны вещественными доказательствами.

Л.д. 191-192

Постановлением о признании предметов вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что изъятый у Ибрагимова М.Ф. мобильный телефон фирмы Нокиа-6500, черного цвета за серийным номером признан вещественным доказательством.

Л.д. 268-269.

Из протокола проверки показаний на месте Ибрагимова М.Ф., от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе проверки Ибрагимов М.Ф., с точностью указал место совершения им преступления и дал показания на месте.

л.д. 318-324

На основании исследованных доказательств, судом установлено, что Ибрагимов М.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, и поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30; по п. «б» ч. 2 ст. 228-1; по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ибрагимову М.Ф. суд считает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Ибрагимову М.Ф. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ибрагимову М.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность подсудимого, то, что он положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, вину свою полностью признал и раскаивается в содеянном, вместе с тем, совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких, и поэтому суд считает его исправление и перевоспитание невозможным без изоляции от общества, считает необходимым назначить Ибрагимову М.Ф. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-312 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимова Махаммада Фахрудин-Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» - 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ибрагимову М.Ф. наказание сроком на 5 (пять) лет и 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ибрагимова М.Ф. заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ибрагимову М.Ф. исчислять с зачетом предварительного заключения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, наркотическое средство – героин, массой 1,4 гр., героин массой 0,7 гр., смывы с рук, лица, состриги ногтей хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Хасавюрт - уничтожить.

Вещественное доказательство - телефон фирмы «Нокиа-6500», хранящееся в камере хранения ОВД по г. Хасавюрт, вернуть матери осужденного Ибрагимовой Мазарат Фархат-Гызы.

Вещественное доказательство – миграционная карта осужденного Ибрагимова М.Ф., хранящаяся при уголовном деле направить ФМС РФ по РД г. Хасавюрт.

Вещественное доказательство – деньги в сумме 5 (пять) тысяч рублей и деньги в сумме 2 (две) тысячи рублей, упакованные и опечатанные в конверт, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Корголоев А.М.