ПРИГОВОР именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Хасавюрт Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Корголоева А.М., при секретаре Ханмагомедовой М., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Хасавюрт Алиева М., адвоката Абдулаева А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ахматова Ислама Хажиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Ахматов И.Х. в неустановленное следствием время и месте, при не выясненных обстоятельствах, незаконно, приобрел у неустановленного лица, огнестрельное оружие – револьвер, калибра 9 мм., с боеприпасами к нему, которые хранил по месту своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ данное оружие с боеприпасами было изъято в ходе обыска в домовладении Ахматова И.Х. по адресу: <адрес>. Подсудимый Ахматов И.Х. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность судебного разбирательства в особом порядке, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Абдулаевым А.С. По ходатайству Ахматова И.Х., с согласия государственного обвинителя Алиева М., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ахматову И.Х. наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ. Согласно, ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ахматову И.Х. суд считает наличие у него двоих малолетних детей. Согласно, ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Ахматову И.Х., судом не установлено. При определении вида и меры наказания Ахматову И.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, то, что он положительно характеризуется по месту жительства, вину свою полностью признал и раскаивается в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Ахматова И.Х. без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 300-303, 312-315, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ахматова Ислама Хажиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом 10 (десять) тысяча рублей. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ахматову И.Х. наказание в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Ахматова И.Х. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и надзор за условно осужденными; периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания. Согласно ст.74 УК РФ предупредить Ахматова И.Х., что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Меру пресечения в отношении Ахматова И.Х. в виде подписки о невыезде - отменить. Вещественные доказательства: Револьвер 113274, 9 (девять) патронов и 2 (две) гильзы, калибра 9 мм. - сдать в ХОЗУ МВД РД. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Корголоев А.М.