Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Хасавюрт

Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Корголоева А.М., при секретаре Ханмагомедовой М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Хасавюрта Абдулгалимова М., адвоката Умаева Р.М., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Курахова Заура Абдулаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гр. РФ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, между Кураховым З.А. и ФИО9, по <адрес> в <адрес>, рядом с хозяйственным магазином, внезапно возникла ссора, которая в последующем переросла в драку между ними. В ходе драки, Курахов З.А., имевшимся при себе перочинным ножом, нанес три удара ФИО10, чем причинил ему множественные телесные повреждения, а именно: проникающие колото-резанные раны грудной клетки слева с повреждением легкого; проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени; рана затылочной области, т.е. причинил тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Курахов З.А. вину свою в судебном заседании признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником ФИО2

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

По ходатайству подсудимого Курахова З.А., с согласия государственного обвинителя Абдулгалимова М., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд согласно ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу в их совокупности и сведения, характеризующие личности подсудимого и потерпевшего.

Поводом для совершения данного преступления, явилось неправомерное поведение и противоправные действия потерпевшего ФИО12 который впоследствии признал свое поведение недопустимым, показал суду, что между им и Кураховым З.А. состоялось примирение, причиненный ущерб ему полностью возмещен, претензий у него нет, просил суд не лишать Курахова З.А. свободы.

Подсудимый Курахов З.А. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, ранее не привлекался к административной или уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, загладил причиненный ущерб потерпевшему, все указанные обстоятельства в совокупности, в соответствие со ст. 61 УК РФ признаны судом смягчающими наказание.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возраста подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Курахова З.А. без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 312-315, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курахова Заура Абдулаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Курахову З.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения, подписку о невыезде в отношении Курахова З.А. отменить.

Вещественное доказательство – перочинный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Хасавюрт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья Корголоев А.М.

Отпечатано в совещательной комнате.