ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хасавюрт ДД.ММ.ГГГГ И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А. с участием государственного обвинителя Исмаилова О.В. подсудимого Гаджиева Магомеда Абдурахмановича защитника Ибрагимовой С.Н. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Магомаевой З.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаджиева Магомеда Абдурахмановича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гаджиев М.А. в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин, общей массой 4,13 грамма, что образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 30 мин., в <адрес>, по трассе «Бам», недалеко от въезда в <адрес>, между <адрес> и <адрес>, сотрудниками Хасавюртовского МРО УФСКН России по РД, в рамках операции «МАК-2010» и при наличии оперативной информации, проведено оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого были задержаны и доставлены в Хасавюртовский МРО УФСКН России по РД, вместе с автомашиной, водитель автомашины марки «ВАЗ-2109» за государственными номерными знаками № Абдурахманов М.К. и его пассажир Гаджиев М.А. В тот же день, в 17 час. 05 мин., во дворе здания Хасавюртовского МРО УФСКН России по РД, в ходе досмотра, Гаджиев М.А. добровольно выдал стеклянный флакон с жидкостью желто-коричневого цвета, которая являлась наркотическим средством- героин (диацетилморфин), массой 3,5 грамма, а при обследование автомашины марки «ВАЗ-2109» за государственными номерными знаками №, на нижней части панели, возле рычага переключения скоростей, обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством- героин (диацетилморфин), массой 0,63 грамма, который принадлежал Гаджиеву М.А. Подсудимый Гаджиев М.А. обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Гаджиев М.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение, предъявленное ему понятно и он согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гаджиева М.А. выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, каковым является героин массой 4,13 грамма, правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания Гаджиеву М.А суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, смягчающие наказание –признание вины, раскаяние в содеянном, является инвалидом 2 группы, преклонный возраст. Обстоятельства, отягчающие наказание по делу – не установлены. С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает исправление Гаджиева М.А. не возможным без изоляции от общества. Однако, принимая во внимание, что Гаджиев М.А. вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, имеет преклонный возраст, ходатайство жителей г.Буйнакска и депутата собрания ГО «город Буйнакск» о смягчении наказания, в совокупности считает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющие назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, по правилам ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение семьи Гаджиева М.А. и состояние его здоровья, что он не имеет место работы и доход, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаджиева Магомеда Абдурахмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание- лишение свободы сроком на 1\один\ год с отбыванием в колонии общего режима. Срок отбытия наказания Гаджиеву М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом 1 суток предварительного задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Гаджиева М.А подписку о невыезде заменить, на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в одной упаковке, массой-3,5 грамма; наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в одной упаковке, массой- 0,63 грамма; смывы с пальцев рук и срезы ногтей Гаджиева М.А., в двух упаковках- хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РД г. Махачкала- уничтожить. Дактилопленку со следом пальца руки Гаджиева М.А., в одной упаковке – хранящийся в уголовном деле - хранить при деле. Телефон «Нокия» Corporation с номером №, изъятый у Гаджиева М.А., – хранящийся при деле, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий – подпись. ВЕРНО