г. Хасавюрт ДД.ММ.ГГГГ И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А. с участием гособвинителя Арсамекова Р.К. подсудимой Гаджиевой Патимат Магомедовны защитника Арзулумова А.А. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Магомаевой З.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаджиевой Патимат Магомедовны <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Гаджиева П.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь внутри магазина «<данные изъяты>», расположенного на территории рынка «Империал» по <адрес> шессе <адрес>, воспользовавшись, что продавщица ФИО6 отвлеклась на других покупателей, тайно похитила со стола мобильный телефон «Нокия Н-82» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий гражданке ФИО6, причинив последней значительный ущерб. Подсудимая Гаджиева П.М. обратилась в суд, с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании Гаджиева П.М. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показала, что обвинение, предъявленное ей понятно и она согласна с ним, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой, потерпевший и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает, что действия Гаджиевой П.М. выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимой Гаджиевой П.М.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельства, отягчающие наказание по делу – не установлены. Обстоятельства, смягчающие наказание по делу – наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Суд, принимая во внимание, что Гаджиева П.М. вину свою признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, считает ее исправление возможным без изоляции от общества, назначив ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Признать Гаджиеву Патимат Магомедовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание – лишение свободы сроком на 1 \один\ год., без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гаджиевой П.М. считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Гаджиеву П.М. не менять место жительства без разрешения органа уголовно – исполнительной инспекции г.Буйнакска и ежемесячно являться на регистрацию в данную инспекцию. Меру пресечения в отношении Гаджиевой П.М. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий-