ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хасавюрт ДД.ММ.ГГГГ И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А. с участием гособвинителя Акаева Д.К.,Арсамекова Р.К. обвиняемого Даурбекова Рустама Султанпашаевича защитника Омарова З.Л. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Магомаевой З.Г. представителе потерпевшей адвокате Квасове С.В. представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Даурбекова Рустама Султанпашаевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Даурбеков Рустам Султанпашаевич, обвиняется в совершении убийства ФИО4 при следующий обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут в <адрес> Даурбеков Р.С. и его супруга ФИО4 катаясь на автомашине марки ВАЗ-21124 за государственными регистрационными знаками №, принадлежащей племеннику Даурбекова Р.С. – ФИО14 заехали на поле, расположенное на окраине г. Хасавюрта при движении в направлении <адрес> Хасавюртовского района. Находясь на указанном поле ФИО4 предложила Даурбекову Р.С. вступить в половую связь и в момент начала половой близости последняя по неосторожности назвала имя другого человека. Даубреков Р.С. из-за возникшей ревности, на почве неприязненных отношений, нанес несколько ударов кулаком в лицо ФИО4 причинив ей кровоподтек правой глазничной области и ссадины лица. После этого умышленно с целью причинения ей смерти подобранным на месте камнем нанес не менее пяти ударов в голову ФИО4, причинив при этом последней ушибленную рану правой теменно - затылочной области головы; кровоизлияния в мягкие покровы головы справа, с оскольчатым переломом теменной и затылочной кости, кровоизлияния над и под оболочки, желудочки и вещества головного мозга; ушибленные раны лобно-височной области справа и затылочной области слева, от тяжести которых ФИО4 скончалась на месте. Подсудимый Даурбеков Р.С., вину свою в совершении убийства ФИО4 признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО4 находились дома и примерно в обеденное время он на автомашине своего племянника ФИО29 поехал на свадьбу соседа. Вернулся со свадьбы примерно в 19 часов. Дома находились его мать, сестра, его супруга ФИО7 и их ребенок. ФИО7 готовила ужин на кухне. Он спустился вниз и сидел в гараже с соседями, где продолжали свадебное торжество. Пока он находился в гараже, ему позвонила ФИО7 и спросила, что он делает и где находится, на что он ответил, что в гараже у соседа. Примерно в 22 часов все начали расходиться и он заходил в подъезд и встретил ФИО7, спускающуюся вниз по лестнице. На его вопрос куда она идет, ФИО7 ответила, что идет прогуляться и хочет сходить в магазин. Он спросил куда гулять в такое время, на что она ответила что хочет подышать свежим воздухом. Он предложил ей вместе прогуляться. Когда вышли возле подъезда никого не было и двери гаража были закрыты. После они пошли пешком за дом и прогуливались. Когда немного прошлись, она предложила прокатиться по городу на машине племянника. Он согласился и они вернулись обратно и сели в машину. Они поехали на машине в сторону «Бам» по <адрес> повернули налево и она поинтересовалась, что там находиться. Он ответил что немного дальше речка и в общем рассказывал, что где находится. Когда они подъезжали к мосту ФИО7 спросила что находиться справа и слева. Он ответил, что справа проходит речка, после чего она попросила его поехать к речке и посмотреть. Он сказал, что там нет воды и что речка не такая большая, чтобы ее смотреть. Но она все таки настояла и попросила его поехать. Так они с моста завернули вправо и поехали в сторону <адрес>. Они проехали мост через речку и развернувшись немного дальше ехали обратно. После того как они мост через речку проехали в обратном направлении ФИО7 предложила заняться любовью и заехать куда-нибудь. Она увидела дорогу ведущую в сторону леса и предложила заехать на это место. Он не заехал и проехал дальше, сказав, что этим можно занять дома. Так он проехал под мостом и через кольцо выезжал на БАМ. Она спросила куда они едут, на что он ответил что домой. После этого она еще раз предложила найти место, где можно остановиться и заняться любовью и сразу же предложила поехать на то же место которое она увидела, когда ехали со стороны <адрес>. Он пересек БАМ и снова выехал на ту же дорогу в сторону <адрес>. Они проехали к тому месту и заехали на грунтовую дорогу проходящую вдоль леса. Так по ней проехали недалеко и он развернулся в обратном направлении, после чего сказал ей что здесь небезопасно и хотел уехать. Она сказала, что быстро займемся любовью и никто не увидит их. Он заглушил машину, выключил фары и габариты. Она уже вышла из машины, немного отошла и сказала, что можно здесь заняться этим. Когда он вышел она искала удобное место и когда подходила к одному из деревьев споткнулась, но не упала, после чего отошла немного назад и спустив трусы до колен встала в позу на коленях. После этого он подошел к ней, но не хотел там заняться любовью. Она повернула голову и сказала «ну давай» и произнесла имя с началом «Ма» но потом резко замолчала и у нее вырвалось слово «ой». В этот момент попавшимся под руку камнем он несколько раз ударил ее по голове. Сколько раз и куда ударил он не помнить. Что дальше делал он не помнить и не знает почему он ездил в <адрес> и <адрес>. Он раньше также подозревал ее в том, что она ему изменяет. Она ему сама говорила, что если он не будет с ней заниматься любовью, когда она захочет и не будет ее удовлетворять, то она нейдет себе другого мужчину. Она об этом ему прямо говорила несколько раз в <адрес> и когда уезжала в <адрес>. Просит прощения у потерпевшей стороны. Просит суд назначить минимальное наказание, поскольку на его иждивении трое малолетних детей. Сына ФИО4 оставшегося без попечения родителей просит передать на опеку его сестре ФИО9 Из оглашенных с согласия сторон показаний Даурбекова Р.СМ, данных им в ходе предварительного следствия с участием адвоката усматривается, что В момент когда она его назвала именем другого человека он стал нервничать и она немного привстала. Он сказал ей подожди и сам стал искать руками на ощупь что-либо и немного отошел. Под руку ему попался камень. Камень помещался в одной руке и был круглым и гладким, но довольно тяжелым. Он сразу же подойдя к ней несколько раз нанес ей удары по голове. Все удары он нанес сверху вниз и они попали по ее голове в основном в заднюю и верхнюю части головы, сколько раз он ударил ее по голове не помнит, так как нервничал. Она после ударов сразу же схватила руками голову и даже не упала. После этого он выкинул камень в сторону леса, с того же места где он ударил ФИО7. До начала нанесения ударов камнем по голове, он от злости не контролируя себя нанес несколько ударов кулаком в лицо ФИО7 и после несколько раз нанес камнем удары по голове.. Затем он подошел к машине и вытащив ее сумку вытер руки влажными салфетками, обнаруженными в ее сумке, а сумку выкинул на поле. Сумка была коричневого цвета средних размеров. После этого он сел в машину и поехал домой. По приезду он поставил автомашину на то же место под окнами и сам пошел в магазин «Мечта», расположенный недалеко от дома и купил там бутылку пива, названия не помню. В магазине находилась молодая девушка плотного телосложения. С данной бутылкой он зашел домой. Когда пришел он у матери и сестры спросил где ФИО7, на что они ответили что вышла в магазин около пол часа тому назад и не вернулась. После этого он вышел из дома сказав, что пойдет искать ее. Он вышел из дома, покурил и вернулся обратно, сказав что не нашел ее. На следующий день он ездил в Махачкалу и якобы искал ее. Потом поехал в Санкт-Петербург, для чего поехал туда он сам не знает. Он свою вину признает в совершении убийства в состоянии аффекта вызванного аморальными действиями потерпевшей Показания подсудимого данные в ходе предварительного следствия, суд считает правдивыми, поскольку соответствует обстоятельствами дела и подтверждаются другими доказательствами по делу. Суд считает, что подсудимый Даурбеков Р.С. изменил показания с целью уйти от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, признав вину в совершении преступления средней тяжести. Доводы подсудимого и его защитника о необходимости переквалификации его действий со ст. 105 ч.1 на ст. 107 ч.1 УК РФ в связи с совершением убийства супруги в состоянии аффекта спровоцированного аморальным поведением потерпевшей не состоятельны, поскольку каких либо данных, свидетельствующих о том, что убийство жены он совершил в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнением спровоцированного аморальным поведением потерпевшей, из материалов дела не усматривается, в судебном заседании не установлено и опровергаются показаниями самого подсудимого. Из этих показаний видно, что действия подсудимого направленные на лишения жизни потерпевшей, не являлись внезапными, вызванными аморальным поведением потерпевшей, а были осознанными, целенаправленными и последовательными. Как видно из его показаний он подозревал ее в том, что она ему изменяет, потерпевшая и ранее несколько раз она ему говорила, что если он не будет заниматься с ней любовью она найдет себе другого мужчину, когда она назвала его другим именем он стал нервничать, он сказал ей подожди и стал искать на ощупь что-либо и немного отошел. Под руку ему попался камень, помещающийся в одной руке, круглый, гладкий и довольно тяжелый. Он сразу же подойдя к ней несколько раз нанес ей удары по голове. Все удары он нанес сверху вниз и они попали по ее голове в основном в заднюю и верхнюю части головы, сколько раз он ударил ее по голове не помнит, так как нервничал. Она после ударов сразу же схватила руками голову и даже не упала. После этого он выкинул камень в сторону леса. До начала нанесения ударов камнем по голове, он от злости не контролируя себя нанес несколько ударов кулаком в лицо ФИО7. Затем он подошел к машине и вытащив ее сумку вытер руки влажными салфетками, обнаруженными в ее сумке, а сумку выкинул на поле. Сумка была коричневого цвета средних размеров. После этого он сел в машину и поехал домой. По приезду он поставил автомашину на то же место под окнами и сам пошел в магазин «Мечта», расположенный недалеко от дома и купил там бутылку пива. В магазине находилась молодая девушка плотного телосложения. С данной бутылкой он зашел домой. Когда зашел он у матери и сестры спросил где ФИО7, на что они ответили что вышла в магазин около пол часа тому назад и не вернулась. После этого он вышел из дома сказав, что пойдет искать ее. Он вышел из дома, покурил и вернулся обратно, сказав что не нашел ее. На следующий день он ездил в Махачкалу и якобы искал ее. Потом звонил и ездил в Санкт-Петербург для ее розыска. О том, что умысел подсудимого Даурбекова Р.С. был направлен именно на убийство свидетельствует, поиск подходящего орудия преступления - довольно тяжелого камня, нанесения несколько ударов и всех именно по голове, локализация нанесенных ранений в жизненно важный орган- голову потерпевшей. Подробные показания своих осознанных, целенаправленных и последовательных действий и действий потерпевшей до совершения, в момент совершения и после совершения убийства. Создание себе алиби. Доводы подсудимого, о том, что он совершил убийство своей жены в состоянии аффекта, суд считает не состоятельны, поскольку не подтверждаются никакими доказательствами, а наоборот опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Суд считает, что подсудимый признался в совершении менее тяжкого преступления во избежание уголовной ответственности за совершении особо тяжкого преступления. Помимо частичного признания вина Даурбекова Р.С. в предъявленном ему обвинении установлена показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Из оглашенных с согласия сторон показания потерпевшего ФИО17, усматривается, что ФИО4 является его двоюродной сестрой. Кроме него у ФИО7 имеется мать в Севастополе, которой 80 лет и последняя принимать участие в следственных действиях не может. В 1998 году ФИО4 вместе со своей подругой ФИО6 открыли стоматологическую клинику. Он также с 2006 года по 2008 год работал в указанной клинике старшим администратором. В 2003 году ФИО7 начала встречаться с Даурбековым Рустамом. Последний был женат и имел двоих детей. После знакомства с ФИО7 Рустам развелся со своей супругой и женился на ней. От совместного брака ФИО7 и рустам имеют сына Ислама. Иногда у ФИО7 и Рустама бывали ссоры и на этой почве ФИО7 грозилась Рустаму разводом. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонила ФИО6 и сообщила о том, что ФИО4 убита в Хасавюрте. При каких обстоятельствах ФИО7 не знала сама. С ее слов ФИО7 с детьми и ФИО36 уехали в Севастополь и оттуда поехали в Хасавюрт к родителям Рустама. Там ФИО7 пропала и в последующем нашли убитой. После этого Рустама задержали по подозрению в убийстве. Из-за чего ФИО31 ее убит ему не известно, как ему сообщили они поссорились. Со слов ФИО6 ему стало известно, что после исчезновения ФИО7 Рустам приезжал в Санкт-Петербург и встречался с ней, якобы искал ФИО7. После этого ФИО32 обратилась с заявлением в милицию.\Т. № л.д. 65-68\. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19, усматривается, что проживает в <адрес> со своей дочерью ФИО33 и ее дочерьми ФИО34 и ФИО35. ФИО37 является инвалидом 1 группы с рождения и прикована к постели. У нее есть двое сыновей ФИО38 и Давурбеков Рустам. ФИО39 проживал со своей семьей в Санкт-Петербурге но в последнее время развелся с женой и проживает там же отдельно. Рустам также примерно 20 лет проживает в Санкт-Петербурге и занимается реализацией старых отечественных автомашин, пригоняет их в Дагестан. Раньше он был женат на их родственнице ФИО40 и от брака у него имеются два сына ФИО41 13 лет и ФИО42 7 лет. Они также проживают в Питере с матерью. Примерно три года тому назад ФИО43 развелся с ФИО44 и там же женился на русской по имени ФИО7. Они раньше оказывается встречались и у них уже есть сын Ислам, которому 5 лет. Рустам сразу же после развода с первой женой женился на ФИО7. У ФИО7 также имеется дочь от другого брака, которой 14 лет. Они трижды приезжали к ним и в последний раз приехали во вторник ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с сыном ФИО46. Они хотели поехать на море отдохнут и говорили, что приехали примерно на 10 дней. Так как они приехали уставшими и никуда из дома не выходили. На следующий день они также были дома. В четверг вечером сын пошел на свадьбу соседей, а ФИО7 с ребенком была дома, готовила обед и ужин, стирала и гладила вещи. Примерно в 22 часа точное время не знает, ФИО7 вышла из дома и сказала, что идет в магазин заправить мобильный телефон. Она даже хотела сказать ей, чтобы она не шла ночью, но побоялась того что она может ответить ей, что это не ее дело. По характеру ФИО7 была очень наглой и решительной. ФИО7 когда уходила была одета в белую длинную юбку, кофту салатного цвета с короткими рукавами, тапочки светло коричневого цвета а также в белый шарф. Она даже попросила ее закрыть за ней двери. Магазин <данные изъяты> расположен примерно в минуте ходьбы от их дома. У нее собой был мобильный телефон, какой модели телефон она не знает. Примерно через 20 или 30 минут, точно не может сказать, после того как ФИО7 ушла, вернулся домой Рустам. Он спросил где ФИО7, и они ответили, что она ушла в <данные изъяты> чтобы закинуть деньги на счет телефона. Он возмущался и говорил, почему она так поздно вышла в магазин и почему она не пошла утром. Он стал нервничать когда ее не было и звонить, но ее трубка не отвечала. Она даже выходил ее искать, но вернулся обратно сказав что не нашел ее. В ту ночь мы все не спали, так как Ислам также плакал и переживали. ФИО7 домой не пришла. На следующий день примерно к 10 или 11 часам Рустам уехал с сыном на автомашине племянника ФИО29 в Махачкалу на пляж искать ФИО7, звонил ее дочери в Севастополь, а также в Питер, но никто ФИО7 не видел. Он вернулся и сказал, что ФИО7 на море также нет. ФИО7 характером была наглая и мужа практически не слушалась. Сын не хотел с ней разводиться только из-за ребенка, так как сын был привязан к матери и не хотел, чтобы он страдал. \Том № л.д. 58-61\. Свидетель ФИО9, показала, что проживает в <адрес> вместе со своей матерью а также дочерьми ФИО48 и ФИО49, последняя является инвалидом 1 группы и прикована к посте. Оба ее брата Рустам и ФИО50 проживают в <адрес>. После дний уже 20 ле проживает в Санкт-петербурге где сначала жил со своей супругой ФИО51, но после развелсчя с ней и женился на ФИО4. От ФИО53 у него также двое детей и от ФИО7 есть один сын ФИО46 Рустам с ФИО7 несколько раз приезжали к ним в гости. В последний раз рустам и ФИО7 вместе с сыном ФИО46 приехали к ним в гости ДД.ММ.ГГГГ вечером. ДД.ММ.ГГГГ Рустам пошел на свадьбу соседей в банкетный зал Насып. Рустам ночью позвонил и сказал, что приедет домой позже. Примерно в 22 или 23 часа ФИО7 одела белую длинную юбку, кофту салатного цвета и тапочки коричневого цвета и вышла из дома, сказав, что идет в магазин пополнить счет на телефоне. Она даже попросила ее мать закрыть за ней дверь. Примерно через 20-30 минут после того как ФИО7 ушла домой вернулся брат Рустам и спросил где ФИО7. Она ответила, что ФИО7 пошла в магазин, после чего Рустам стал нервничать и говорил, почему она так поздно уходит и почему ее так долго нет. Он стал к ней звонить, но ее телефон был выключен. После Рустам вышел из дома чтобы поискать ФИО7 и примерно через 5 минут вернулся обратно сказав, что в магазине ее нет. Ночью ФИО7 домой не вернулась. На следующий день Рустам с сыном поехал в Махачкалу на пляж искать ФИО7. Вечером брат вернулся и сказал, что ФИО7 на пляже нет. Почему Рустам поехал искать ФИО7 на море она не знает, но раньше говорил, что когда один раз ФИО7 уходила из дома в Севастополе он ее находил на пляже. На следующий день Рустам собрал все свои вещи и сказав, что наверное ФИО7 уехала домой в Санкт-Петербург на автобусе уехал домой. По приезду Рустам позвонил и сказал, что дома ФИО7 также нет и ее коллеги не знают где она находится. Незадолго до того как выйти на улицу ФИО7 с кем то на повышенных тонах разговаривала и требовала дать ей номер. С кем она разговаривала она не знает. Со слов брата ФИО7 могла ночью выйти на <адрес> и вернуться домой под утро и на его вопросы где она была говорила что гуляла и его не слушалась. Свидетель ФИО20, показал, что работает в налоговой инспекции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов вместе с соседом Русланом поехал на свадьбу соседа ФИО59, где находился до вечера. Примерно в 18 или 19 часов поехал домой. Дома принял душ и вышел во двор. В это время все соседи отдыхали в гараже ФИО60 и продолжали свадьбу. Там также был Рустам. Кроме Рустама там были ФИО61, хозяин свадьбы и его родственники, их он не знает. В гараже он был примерно до 23 часов и после пошел домой. Перед тем как уйти домой, он с ФИО61 и Рустамом разговаривали возле его подъезда. Он их оставил там-же и пошел домой. Рустам в тот вечер был трезв и с ними почти не пил. Автомашина Рустама была припаркована во дворе под его окнами. Перед тем как лечь спать, примерно пол первого ночи, вышел на балкон покурить. В это время машина Рустама стояла под окном. Там же стояла машина другого соседа ФИО64 ВАЗ-21099 серебристого цвета. Выезжал или нет Рустам ночью он сказать не может, поскольку комнаты не видно и не слышно как машина подъезжает и отъезжает со двора пока не выйдешь на балкон. На следующий день утром примерно пол десятого он курил на балконе и увидел, как Рустам заводит машину. Он отдал Рустаму фото которую сняли на свадьбе. На этой фотографии были Рустам и почти все соседи. Больше он Рустама не видел. Так как 5 июля он уехал в Москву и приехал только ДД.ММ.ГГГГ. После приезда из Москвы он узнал, что ФИО7 нашли убитой, кто ее убил он не знает. Свидетель ФИО21, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он женил сына Абдулкерима и свадьба проходила в банкетном зале Насип. На данной свадьбе находились все его родственники и соседи, в том числе и Даурбеков Рустам, который приехал на свадьбу к обеду. После свадьбы примерно в 19 часов, когда гости и родственники разошлись они приехали к нему домой. Женщины все находились в квартире, а мужчины отдыхали во дворе дома в гараже его соседа ФИО65 которого он попросил поставить холодильники и столы для отдыха. Так в гараже отдыхали его соседи ФИО66, ФИО65, Рустам а так же родственники ФИО68, шурин ФИО69 и другие, котрые уехали пораньше. В конце остались только соседи. Примерно в 23 часа 30 минут все разошлись и он зашел в дом. Рустам ушел домой примерно в 23 часа. Он помнит, что они разговаривали с ФИО66 и Рустамом возле подъезда ФИО66 и пока разговаривали ФИО66 ушел домой. Он зашел обратно в гараж, а куда ушел Рустам он не знает. Они с бажой сидели еще 10-15 минут и после пошли домой. Пока они сидели в гараже Рустам на автомашине никуда не выезжал, когда они поднимались домой она стояла перед подъездом. После этого дня Рустама он больше не видел. Примерно 5 или ДД.ММ.ГГГГ он от жены узнал, что супругу Рустама нашли убитой. Про обстоятельства убийства ему ничего не известно. Свидетель ФИО22, который показал, что с 1994 года по настоящее время работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, утром примерно в 9 часов 30 минут он поехал в банкетный зал Насиб, так там проходила свадьба его соседа и односельчанина Абдулатипа. Он целый день находился на свадьбе, там же находились почти все его соседи по дому. Примерно в 18 или 19 часов, точное время не может сказать свадьба в зале закончилась и все родственник вернулись домой к Абдулатипу. Там мужчины сели в гараж и продолжили отдых. Он там был примерно до 23 часов 30 минут. Когда я уходил, там оставались ФИО61 и еще один его родственник. Даурбеков Рустам приехал на свадьбу на машине племянника примерно в 14 часов. Примерно в 19 часов после свадьбы они все поехали домой к ФИО61. В гараже они продолжили отдых и Рустам также был с ними. Из гаража Рустам никуда не отлучался и примерно до 23 часов находился в гараже с ними и пили водку. Он помнит, что Рустам ушел домой немного раньше его, примерно на 10-15 минут. Когда он уходил домой машина Рустама по прежнему стояла перед подъездом под окном их соседа ФИО66. Рустам когда уходил был выпившим. В прошлом году в марте он ездил в Санкт-Петербург чтобы купить себе автомашину. Там он примерно 5-6 дней жил у Рустама дома. Тогда он первый раз видел его жену ФИО7 и познакомился с ней. На второй день как она приехала вечером он видел ее как она выходила из подъезда. Он даже поздоровался с ней и спросил куда она идет. Она ответила, что идет в магазин пополнить счет на телефоне. Он даже спросил в <данные изъяты> что ли, на что она ответила, что в <данные изъяты>. После этого он ее не видел. Между Рустамом и ФИО7 были нормальные семейный отношения, по крайне мере пока он жил у них 5-6 дней никаких скандалов и ссор между ними не было. К нему относилась как к гостью и была довольно вежлива. Но женщина она была волевой и здоровой. Примерно 5 или ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонила сестра Рустама и позвала к себе домой. Это было примерно в 11 часов дня. Когда он пришел, она плакала и на его вопрос что случилось она ответила, что приходили работники милиции и показали фото ФИО7 и сказали что ее нашли убитой в Кизилюрте. До этого Рустам или его родственники к нему по поводу пропажи ФИО7 не обращались и об этом он узнал только когда ему сказал сестра Рустама. Рустам в это время находился в Питере. На следующий день на работе увидел сотрудника Хасавюртовского РОВД ФИО78 который при разговоре сказал, что ФИО7 нашли убитой возле моста Бамовской трассы. Из оглашенных с согласия сторон показания свидетеля ФИО23, которая показала, что родилась и выросла в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году она вышла замуж за Даурбекова Рустама Султанпашаевича, который также приходится ей дальним родственником. До женитьбы Рустам жил в г. Санкт-Петербурге, чем он там занимался ей не известно, говорил, что работал в какой то фирме охранником. Примерно через два года она с ним переехала жить в г. Санкт-Петербург. Там проживали на съемной квартире. В этой квартире они прожили около 6 месяцев, после купили комнату в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. В начале их отношения были нормальные. Примерно через 3 года после того как они переехали в Питер и жили в коммунальной квартире Рустам через своего знакомого по имени ФИО79 познакомился с ФИО7 и стали общаться. У Анны вместе с другой ФИО7 была стоматологическая клиника. Она сама также один раз лечила зубы у нее. В этот период у них родился второй ребенок и она уехала с детьми в Дагестан, где пробыла примерно 4 месяца. Как то ее знакомая ездила в Питер, где с мужем жила несколько дней у них дома. Она ездила устраивать сына на учебу и после приезда сказала, что она слышала как Рустам разговаривал по телефону с какой то женщиной и судя по их разговору она поняла что у него есть другая женщины и что он с ней живет. Сначала она этому не придавала какое-либо значение. После того как она вернулась обратно в Питер к ним на домашний телефон стали поступать звонки и он разговаривал. Она стала интересоваться у Рустама кто к нему звонить, на что он говорил, что эта его знакомая и у них деловые отношения. Даже предупредил ее что бы если она в друг поднимет трубку и у нее спросят кто она, чтобы она ответила что сестра Рустама. Это Рустам объяснил тем, что у него с ней деловые отношения и они хотят провернуть какое то дело и если она узнает что он женат, то не будет иметь с ним дело. Она ему поверила первую неделю и ничего не говорила молчала. Но спустя неделю или две она поняла что Рустам ее обманывает. В этом она убедилась после того как прочла в один день СМС сообщение. Это было в 2003 году в сентябре. Сообщение было от ФИО7 к нему где она писала «Доброе утро любимый». Она стала спрашивать у Рустама на счет ФИО7 и на этой почве между ними возник скандал. Потом начались частые ссоры, он стал ее избивать. В сентябре 2006 года Рустам уехал отвозит младшего ребенка в Дагестан. После этого как ей стало известно Рустам отвез ребенка к ее родителям и после уехал в Севастополь к ФИО7. С тех пор до января 2007 года он домой не возвращался. По телефону он устроил с ней скандал, специально ругался с ней и якобы из-за ссоры не возвращался домой. Она понимала, что он ушел к ФИО7 и уже живет с ней. Так в начале января 2007 года Рустам пришел домой в Питер и сказал, что он устал бегать и что решил остаться с ФИО7 и что без нее жизнь он не видит. Она устроила скандал и в общем на этой почве они решили что он уйдет к ней, но он будет платить деньги для детей. Она посчитала и сказала, что для детей в месяц он должен платить 20 тысяч рублей, типа алиментов. В первое время запретила ему встречаться с детьми и вообще приходить к ней. Так же, она узнала, что пока Рустам жил с ней и встречался с ФИО7 у них уже был общий ребенок. Сама ФИО7 также несколько раз приходила к ним домой и устраивала с ней ссоры из-за Рустама. Иногда рустам месяцами не приходил, иногда он начинал звонить в день по 10 раз, признаваться в любви, говорил, что хочет вернуться обратно к ней. Иногда когда он не приносил деньги, она звонила к нему и просила чтобы он отдал деньги. В последний раз она его видела, где-то в конце марта или в начале апреля в Питере, когда он приходил к детям. На вопрос «знали ли Вы о том, что Рустам приехал в Хасавюрт и там же находится его супруга ФИО7?» ФИО23 ответила, что в конце июня 2010 года, когда она в очередной раз позвонила к Рустаму и разговаривала с ним, услышала как ребенок назвал его папой. На ее вопрос кто там, Рустам сказал, что его сын и что ФИО7 находится у них в Хасавюрте. На этой почве они снова стали ругаться, и она упрекала его в том, что их дети уже с мая находятся в Хасавюрте, а он ни разу их не навестил. На вопрос «Разговаривали ли Вы с Рустамом по телефону ДД.ММ.ГГГГ?» ФИО23 ответила, что в тот день Рустам находился на свадьбе и она ему говорила, чтобы он отдал ее родственнице 5 тысяч рублей, которые ранее она у нее занимала. Ее родственница работала в том же банкетном зале Насиб где Рустам находился на свадьбе. Спустя несколько дней после их разговора. При очередной беседе по телефону, когда она его упрекала, что он кроме своей ФИО7 никого не видит и что к детям не ходит, он ей сказал «успокойся они уже уехали». Он ей всегда врал и поэтому она ему не поверила. После этого он ей говорил, что ФИО7 пропала без вести. Когда это было она не может сказать. \Том № л.д. 229-234. Из оглашенных с согласия сторон показания свидетеля ФИО6, которая показала, что является генеральный директором <данные изъяты>, занимающееся оказанием стоматологических услуг. Данная организация была учреждена в 1998 году ею, ее супругом и покойной ФИО4 ФИО7. Изначально по документам учредителями выступали только она с супругом, так как ФИО4 в то время была гражданкой Украины. В первый раз она о Рустаме узнала в 2004 году, когда ей ФИО7 сказала, что она познакомилась с привлекательным мужчиной и что главное он не женат и имеет кафе в городе Санкт-Петербурге а также ветеринарную клинику. С ее слов он показал ей свой паспорт и там штампа о регистрации брака не было. Когда она сказала, что Рустам с Дагестана она ей говорила, что он другой веры и ей не желательно с ним связываться. На это ФИО7 ей сказала, что он живет в Питере и довольно обрусевший и у него таких принципов как на родине нет. Как они познакомились она не знает. В общем после этого отношения у них складывались стремительно и ФИО7 говорила что Рустам предлагал ей выйти за него замуж. Ей показалось это немного странным и она даже расспрашивала ее была ли она у него в кафе в поликлинике и т.д., на что она говорила, что нет. В общем с 2004 года она начала встречаться с Рустамом. К тому времени у ФИО7 была 8 летняя дочь ФИО81. С отцом ФИО81 ФИО7 разошлась когда ей было 2-3 года. Несмотря на то что они разошлись ее отец ФИО80 поддерживал отношения с дочерью. А с ФИО7 оставался в дружеских отношениях. В первый раз она увидела Рустама в конце 2004 года когда ФИО7 привела его к ним на работу. До этого ФИО7 говорила что Рустам может помочь их компании с ремонтом помещения и у него есть хорошая ремонтная бригада. В общем они с Рустамом договорились, что Рустам своей бригадой сделает ремонт в офисе. В общем он произвел ремонт и очень затянул этот процесс и качество было не важное. Ремонт проводили ребята из Дагестана, откуда именно она не знаю. ФИО7 также говорила, что Рустам познакомила ее со своей сестрой, которая осталась вдовой и он помогает двум племянникам, как оказалось в последующем она была его супругой. В последующем после ремонта Рустам стал интересоваться клиникой, доходами. Все это у нее вызвало еще больше подозрений и она наняла частного детектива чтобы выяснить подробно кто такой Рустам. Детектива наняла по объявлению в газете. В общем через некоторое время детектив ей при встрече сообщил, что Даурбеков Рустам женат, имеет двоих детей прописан в общежитии на <адрес>. И та женщина которую Рустам представил сестрой оказалась его женой. Она сообщила об этом ФИО7 и сначала от этой информации она была в шоке. Но после предъявила все это Рустаму. Последний признался что он врал ей потому что любил ее и боялся что она его бросит. ФИО7 его простила и с этого времени у Рустама к ней (ФИО6) В последующем ФИО7 забеременела и в 2005 году родила ребенка, сына которого назвали по имени Ислам. В это время рустам жил по прежнему со своей первой супругой и детьми. После того как ФИО7 родила через некоторое время к ней начала звонить супруга Рустама по имени Кистаман и просила чтобы она передала своей подруге ФИО7, чтобы она оставила в покое ее мужа РустамаФИО40 узнала что ФИО7 родила и даже как то по телефону говорила что этого ребенка в Дагестане не признают родственники и знакомые Рустама. ФИО40 просила чтобы она повлияла на ФИО7, чтобы она оставила в покое Рустама. Она сама ФИО7 неоднократно просила оставить в покое Рустама, на что она говорила что любит ее. В общем после того как ФИО7 родила Рустам развелся со своей супругой и стал жить с ФИО7. Она когда они стали жить вместе уже продала свою комнату в коммуналке и жила в трехкомнатной квартире на <адрес>. Он переехал жить к ФИО7. После переезда ФИО7 начала часто ссориться с ним. Чем он занимался она не знает, но ФИО7 говорила, что он куда то уезжал по делам. Иногда ФИО7 говорила, что Рустам ее устраивает хотя бы по той причине, что он может сидеть дома с детьми. Ее самой тот факт, что он не работает все равно волновал. Сама ФИО7 до рождения ребенка была практикующим врачом, т.е. работала, но после рождения ребенка она большую часть времени уделяла семье. После того как они начали жить вместе они официально зарегистрировали свой брак. Оказывается у него брак с Кистаман зарегистрирован не был. Иногда они ссорились и ФИО7 ей говорила что хочет развестись. Она после очередных ссор ФИО7 уезжала к своей матери в Севастополь. Там у нее есть хорошая подруга Мальцева Галина и она могла оставаться у нее, боясь что Рустам может приехать к ее матери и устроить скандал. В последний раз когда в апреле 2010 года они поссорились ФИО7 даже ей говорила, что хочет развестись с Рустамом и интересовалась адвокатом который бы занялся этим делом в суде. Она даже дала номер адвоката, но ФИО7 не позвонила. Она боялась Рустама. В последний раз она видела ФИО7 в мае до отъезда в Севастополь. ФИО7 ей говорила, что скоро собирается в Севастополь к матери. Она не стала ее расспрашивать с кем она едет. В последний раз Рустама она видела ДД.ММ.ГГГГ у нее дома. Он пришел к ней домой вместе со своим сыном Исламом вечером примерно в 21 часов. Он пришел и сказал, что пропала ФИО7 три дня тому назад, что она ушла примерно в 23 часа ночи и до этого с кем то долго разговаривала по мобильному телефону. Он также начал говорить и внушать ей, что раньше ФИО7 часто уходила из дома на продолжительное время. Он искал ее, но не нашел. На ее вопрос, ссорились ли они в последнее время, Рустам сказал, что не ссорились. Он также говорил, что ФИО7 якобы начала вести себя странно. Она была удивлена его разговором и вообще визитом. Так как до этого он к ней никогда не приходил и у них были не совсем дружеские отношения. Его поведение ей показалось подозрительным, так как если ФИО7 пропала в Хасавюрте, то для чего ему искать ее в Санкт-Петербурге. Раньше она никогда не слышала, чтобы ФИО7 куда-либо оставив детей уходила. ФИО7 очень негативно относилась к супружеским изменам. Она подозреваю в совершении убийства ФИО7 именно Рустама, так как последний вел себя очень подозрительно. Сидя у нее дома она чувствовала от него угрозы. Один его визит к ней ее сильно удивил. Он выставлял ФИО7 при разговоре негативно, как будто она ее раньше не знала. На ее вопрос обращался ли он с заявлением в милицию о безвестном исчезновении ФИО7, Рустам сказал, что нет и ему неудобно писать то, что она от него ушла и что над ним будут смеяться люди. Она ему сказала, что если он не обратиться в милицию то сама напишет заявление. После этого так как никаких вестей от ФИО7 не было она обратилась с заявлением в милицию. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ФИО7 нашли убитой в Хасавюрте. После того как ФИО7 нашли убитой, через несколько дней когда их работницы проводили уборку нашли на работе в шкафу расписки которые написал Рустам когда брал деньги у ФИО7. После убийства ФИО7 она с ее дочерью Анастасией ходили туда и там, нашли жильцов, т.е. после убийства ФИО7 Рустам или его родственники сдали ее. ФИО7 по характеру была очень вспыльчивой, несдержанной, откровенно не умевшей хитрить. Допрошенная дополнительно ФИО6, показала, что после того как она побывала в квартире ФИО4 и увидела что все ее вещи разложены на свои места, как будто она сама была дома а также исчезли золотые изделия у нее уже не остались сомнения по поводу причастности Рустама к убийству ФИО7. Само появление Рустама после того как ФИО7 пропала было для нее большой неожиданностью, так как она с ним раньше не общались и вдруг он заявился, якобы ищет ФИО7. Она сама ему говорила, зачем он приехал в Питер, тогда как его супруга пропала в Хасавюрте. Он говорил, что ФИО7 оказывается ночью вышла на улицу и больше не возвращалась домой. Она уверена, что ФИО7 никогда бы одна на <адрес> не вышла. Она знала какой Дагестан криминогенный регион и не стала бы этого делать. Рустам также выражал недовольство по поводу беспорядка в делах, он сказал, что искал документы на квартиру, но видимо не нашел их и пришел к ней стал аккуратно интересоваться не у нее ли документы на квартиру. Она его спросила зачем ему так срочно понадобились документы на квартиру, на что он промолчал и ничего не ответил. Он даже говорил, что поедет в Севастополь искать ФИО7. Она ему сказала, что был он лучше обратился бы с заявлением о ее исчезновении в Хасавюрте и сказала, что если он не обратился, то сама напишет заявление. На следующий день Рустам к ней позвонил и сказал, что он едет в Хасавюрт искать ФИО7. Когда Рустам разговаривал с ней по поводу ФИО7 он сильно нервничал и был подавленным, она сразу же по его лицу и поведению поняла, что он сильно нервничает. Кроме того оказывается до приезда к ней Рустам звонил в клинику и трубку подняла ее мать. Когда Рустам сказал ее матери что ФИО7 пропала и интересовался не появлялась ли она в клинике, ее мать удивилась и спросила на прямую «куда ты ее дел она же с тобой уехала в Дагестан». Когда он пришел к ней он выражал свое возмущение и недовольство тем что ее мать делает какие-то намеки по поводу ФИО7 и подозревает его в причастности к исчезновению ФИО7. На вопрос « Скажите, бывали ли раньше случаи что ФИО7 уходила из дома без разрешения Рустама, искал ли он ее раньше?», ФИО6 ответила, что иногда когда они ругались она уезжала к матери с детьми. Но Рустам всегда знал где она находится. Всегда ФИО7 брала с собой детей когда уезжала. Никогда не было случаев чтобы она оставила детей и уехала куда-либо. В последнее время ФИО7 относилась к Рустаму с недоверием, о чем даже говорят расписки, писать которых заставляла ФИО7, когда Рустама брал деньги. Это Рустаму очень не нравилось. По ее мнению мотивом убийства могло быть его желании управлять всем имуществом ФИО7 и ей самой, но ФИО7 была не совсем управляемой, и имела свою точку зрения на все и противодействовала ему. Она в последнее время говорила, что Рустам ее достал и она подумывала о разводе. Наверное Рустам боялся развода. Он сам на жизнь не зарабатывал и в основном жил за счет ФИО7. \Том № л.д.21-26, 81-84\. Из оглашенных с согласия сторон показания свидетеля ФИО24, которая показала, что с 2004 года по настоящее время работает в <данные изъяты> Первоначально работала медсестрой, но с 2008 года работает администратором. Учредителями данной организации являются ФИО6, ее супруг, а также ныне покойная ФИО4. До нее старшим администратором работал брат ФИО4 ФИО87. Когда она пришла в данную организацию ФИО7 встречалась с уроженцем Дагестана Даурбековым Рустамом. В то время они только начали встречаться. Он иногда приходил к ним на работу с ней, иногда встречал ее. В начале января 2005 года ФИО7 забеременела и продолжала встречаться с Рустамом. Где то летом 2005 года когда она находилась на работе в их контору позвонила женщина. Она подняла трубку и женщина начала сразу же возмущаться просила позвать к телефону ФИО7 и в общем сказала, что она супруга Рустама и что ФИО7 увела у нее мужа, все это сопровождалось матерными словами в адрес ФИО7. Она не стала выслушивать ее до конца и передала трубку другом работнику и в тот же день сказала ФИО7 что звонила супруга Рустама и выражала свое недовольство. На это ФИО7 Григорьевная сказала мне чтобы она на это внимание не обращала. С 2006 года к ним на работу администратором ФИО7 Григорьевна приняла своего двоюродного брата Сергея Владимировича однако в 2008 году уволила его, пояснив нам что из-за недоверия. Что послужило основанием для увольнения она не знает. С осени 2008 года до весны 2009 года деньги с клиники забирала сама ФИО4. Летом 2009 года ФИО7 Григорьевна с детьми уехала в Севастополь. Рустам как она поняла остался в Питере. В один день летом он пришел к ним на работу с поломанной челюстью, видимо он до нас обратился в больницу и он уже был с наложенной шиной. Он сказал, что ему срочно нужны деньги по моему 10 тысяч. Он сказал, что попал в авто аварию и сломал челюсть. Вврачи клиники также осматривали его. После она позвонила ФИО7 Григорьевне и сказал что пришел Рустам и просит денег. ФИО7 ей сказала что не верить в то что он сломал челюсть в авто-аварии и поэтому сказала чтобы не давала денег Рустаму. После он ярости очень обозленным ушел с клиники. После этого Рустам еще несколько раз приходил за деньгами и ФИО7 Григорьевна говорила им что бы они давали денег Рустаму только под расписку. В июле прошлого года ФИО7 Григорьевна попросила ее чтобы она пошла к участковому 20 отдела милиции <адрес> и взяла у него деньги за квартиру. Как она поняла ФИО4 сдала свою квартиру на <адрес> брать деньги с жильцов. Вот в тот раз она просила ее забрать у него денег. Примерно через месяц после этого случая Рустам позвонил к ней домой и ругался что она лезет в их дела и что она взяла деньги у Димы. После этого он еще несколько раз звонил ей по этому поводу. Она позвонила ФИО7 Григорьевне и сказала, что Рустам звонит и ругается не дает покоя и попросила ее чтобы она избавила ее от общения с Рустамом. На это ФИО7 ей сказала что бы она написала заявление в милицию на Рустама Как она поняла с этого момента у них начались ссоры и проблемы. Рустам пришел к ним со сломанной челюстью и ФИО7 Григорьевна отказала ему по телефону дать денег он ей сказал, что после того как они поставили штамп в паспорте, т.е. зарегистрировали свой брак их отношения испортились. Как она поняла он чувствовал какое то унижение его человеческого мужского достоинства. Она в тот период находилась в Севастополе. Когда она вернулась их отношения улучшились и после этого Рустам к ней больше не звонил и ее не беспокоил. В мае 2010 года ФИО7 Григорьевна и Рустам с детьми уехали в Севастополь. После того как они уехали к ним на работу начала звонить женщина и интересоваться ФИО4. Эта женщина свое имя не называла и говорила, что родственница Рустама. Звонили примерно 5 раз в течении около двух недель. После этого она позвонила ФИО7 Григорьевне и сказала, что на работу звонит родственница Рустама и интересуется ею. На что Рустам сам взял трубку у ФИО7 и скала ей в грубой форме «у меня нет родственников ты поняла». После этого звонки перестали. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, к ней позвонила ФИО7 Григорьевна и интересовалась делами. Она сказала, что она на пароме в Севастополе и она едет к мужу в Хасавюрт. На ее вопрос зачем она едет в Хасавюрт, на что она ответила, что сын побыл у одной бабушки и пусть погостит и у другой. Она также сказала, что Рустам ее встретит в каком то городе. Оказывается она позвонила ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов. В этот день она ходила вносить на ее счет деньги в сумме 2 тысяча долларов США. Она взяла в кредит две квартиры, на <адрес> и за эти квартиры она выплачивала кредит. Обычно когда ФИО7 она нужна бывает она звонит ей на мобильный. Видимо она просто звонила, чтобы узнать как дела. Обычно 6 числа каждого месяца она сама считала каждому зарплату. Но в этот раз она на связь не выходила и они начали беспокоиться. Примерно 5 или 6 числа ее коллега ФИО92 сказала, что на рабочий номер позвонил Рустам и спрашивал ее мобильный номер телефона. Она сказала что не надо давать ее номер Рустаму так как она знает его характер и подумала что он в очередной раз будет просить деньги и трепать нервы. После этого через день или два ей ФИО4 сказала, что к ней домой приезжал Рустам с ребенком и сказал, что ФИО4 пропала и просил денег на содержание детей. Они очень сильно удивились и решили, что нужно обратиться в милицию с заявлением. После через несколько дней ФИО4 обратилась в милицию. Еще через несколько дней им сообщили что труп ФИО4 нашли в Хасавюрте и ее убили. Еще через месяц узнали что по подозрению в убийстве ФИО7 задержали Рустама и тот признался в убийстве. Они были сильно удивлены тем, что Рустам приехал в Питер искать ФИО7, тогда как она пропала в Хасавюрте. ФИО7 почти каждый день звонила на работу и интересовалась делами клиники, никогда не было так чтобы они не знали где она находиться. ФИО7 Григорьевна неоднократно начиная с лета прошлого года когда они ругались и Рустам просила у нее денег говорила ей что если все так пойдет дальше и Рустам будет ее обманывать то она с ним разведется. Она думает, что ФИО7 Григорьевна это говорила и самому Рустаму в лицо, так как по характеру она была очень прямым человеком и говорила все в лицо.\Том № л.д. 56-61\. Из оглашенных с согласия сторон показания свидетеля ФИО25, которая показала, что знакома с ФИО4 с 2007 года. познакомились в <адрес> когда она ездила туда на лечение. Также знакома с супругом ФИО4 Даурбековым Рустамом. Она около месяца жила дома у ФИО4 когда находилась в Санкт-Петербурге. Со слов ФИО7 Рустам нигде не работал и находился на ее иждивении. Со слов ФИО7 в 2009 году она давала деньги Рустаму, чтобы последний купил участок земельный участок в Махачкале для строительства дома. После Рустам ей показывал какой-то участок. При разговоре с ней ФИО7 говорила что она не доверяет супругу и что он ее обманывает и если все это продолжиться то она намерена развестись с ним. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО4 звонила ей и при разговоре сказала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем должна поехать на таможню, так как ее супруг заказал автомашину АУДИ и что ее нужно растоможить. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов на ее мобильный телефон позвонил Рустам и спросил не находится ли в настоящее время у нее его супруга ФИО7 и знает ли она кого-либо из друзей ФИО7 в Дагестане. После Рустам стал говорить ей, что ему кажется, что ФИО7 связалась с ваххабитами и вела себя в последнее время странно. ФИО7 боялась Дагестана и из дома одна не могла выйти, тем более ночью. Также со слов ФИО7 ей известно, что она намеревалась развестись с ним и даже оформила нотариально заверенный договор, что в случае их развода Даурбеков Р. не будет претендовать на ее имущество.\Том № л.д. 114-116\. Из оглашенных с согласия сторон показания свидетеля ФИО26, который показал, что работает в должности о\у ОУР МВД по РД. ДД.ММ.ГГГГ он по поручению руководства МВД занимался оперативным сопровождением по уголовному делу по факту обнаружения трупа женщины, личность которой первоначально не была установлена. В ходе проведения ОРМ было установлено, что труп принадлежал ФИО4 из <адрес>. Кроме того после установления личности убитой в поле зрения попал ее супруг Даурбеков Р.С. После того как ДД.ММ.ГГГГ Даурбеков Р.С. был задержан и в интересах следствия он был этапирован следователем в ИВС <адрес> для содержания, в отношении него планировалось проведение внутри камерных оперативно-технических мероприятий, однако не успели. ДД.ММ.ГГГГ по разрешению следователя он заходил к Даурбекову Р.С. для оперативной беседы. В ходе разговора он задавал Даурбекову Р.С. множество вопросов, просил его объяснить его действия, после того как его супруга ФИО4 с его слов пропала. Он путался и толком не мог объяснить. После чего он сказал, что больше не хочет с ним разговаривать и он подумает, предложил ему зайти к нему на следующий день. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ утром он зашел к нему в ИВС и Даурбеков Р.С. сказал, что он хочет признаться в убийстве ФИО4 и рассказать все следователю. Также он сказал, что хочет написать явку с повинной для того чтобы улучшить свое положение. В это время в ИВС пришел его адвокат ФИО27. Даурбеков Р.С. посоветовался с адвокатом и после изъявил желание, что бы ему оформили явку с повинной. Там же он с слов Даурбекова Р.С. написал явку с повинной и сообщил об этом своему руководству и следователю. В тот же день Даурбекова Р.С. этапировали в Хасавюртовский МРСО СУ СК к следователю, где Даурбеков Р.С. все рассказал. Кроме того Даурбеков Р. с выходом на место подтвердил свои показания и конкретно показал где он совершил убийство своей супруги ФИО4 \Том № л.д. 249-251\. Помимо собственного признания, показаний потерпевшего и свидетелей, вина Даурбекова Р.С. в предъявленном ему обвинении установлена и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Из протокола проверки показаний подозреваемого Даурбекова Р.С. с выходом на место происшествия и фото-таблиц к нему от ДД.ММ.ГГГГ. усматривается, что в ходе проверки показаний подозреваемого Даурбекова Р.С. с выходом на место последний подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия и указал на то место где он совершил убийство и подробно продемонстрировал, каким образом искал орудие преступления, какого размера и веса был камень, как он наносил удары камнем по голове ФИО4, как она вела себя при этом, и что он делал после совершения преступления. \Том № л.д.156-181\. Как усматривается из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, труп ФИО4 обнаружен на окраине лесного массива, на краю грунтовой дороги с множеством ран на голове и ссадинами на лице. Также на месте происшествия обнаружено шесть отрезков одноразовых салфеток. \том № л.д. 4-21\. Из протокола осмотра трупа ФИО4 и фото-таблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в ходе осмотра трупа ФИО4 на ее голове обнаружено 5 различных размеров ранений, а также на лице обнаружены кровоподтеки и ссадины указывающих на наступление смерти насильственным путем.\ том № л.д.22-35\. Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрены изъятые на месте происшествия полимерный, мешок, шесть салфеток, женские трусы и женские тапочки. Также осмотрены юбка и кофта изъятая в ходе осмотра трупа ФИО4В ходе осмотра на указанных предметах обнаружены следу вещества бурого и коричневого цвета.\ том № л.д. 41-44\. Как усматривается из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа обнаружены следующие повреждения; ушибленная рана правой теменно-затылочной области головы, кровоизлияния в мягкие покровы головы справа с оскольчатым переломом теменной и затылочной кости, кровоизлияния над и под оболочки, желудочки и вещество головного мозга, ушибленные раны лобно-височной области справа и затылочной области слева, кровоподтек правой глазничной области, ссадины лица и нижних конечностей. Смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под и над мозговые оболочки, желудочки и вещество головного мозга. Ушибленные раны лобно-височной области справа и затылочной области слева, кровоподтек правой глазничной области, ссадины лица и нижних конечностей причинены неоднократным действием тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью и у живого лица относились бы к повреждениям причинившим легкий вред здоровью. С учетом трупных явлений давность смерти гр-ки около 8-11 часов к моменту исследования трупа. При судебно-биологическом исследовании в мазках из влагалища на двух предметных стеклах и марлевом тампоне сперматозоиды не найдены. \ том № л.д.236-237\. Из заключения биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на полимерной мешке, одежде ФИО4 и шести салфетках изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает происхождение этой крови убитой ФИО4\ том № л.д.15-20\. Из протокола осмотра распечаток телефонных переговоров ФИО4 и обвиняемого Даурбекова Р.С. на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ последние связывались по мобильному телефону 7 раз и в последний раз 21 ч. 58 минут.\ том № л.д.11-113.\ Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что у свидетеля ФИО6 изъяты пять расписок обвиняемого Даурбекова Р.С. написанных им при получении денег в долг у ФИО4 \том № л.д. 44-47\. Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены пять расписок написанных Даурбековым Р.С. при получении денег у ФИО4 в долг. При этом в одной из расписок Даурбеков Р.С. обязуется в случае не возвращения им долга развестись с ФИО4 не претендуя на ее имущество. Также осмотрена сумку косметичка, обнаруженная в доме ФИО4 в г. Санкт-Петербург, которая последняя увезла с собой в Хасавюрт.\ том № л.д. 93-96\. Как следует из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Даурбеков Р.С. признался в совершении убийства своей супруги ФИО4\ т.1. л.д.-146\. Изучив представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства относимы, допустимы, достоверны и в совокупности достаточны для подтверждения вины Даурбекова Р.С. в умышленном причинении смерти ФИО4. Действия Даурбекова Р.С выразившиеся в умышленном причинении смерти ФИО4, правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Даурбекову Р.С суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, частичное признание вины, наличие на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание - не установлены. Суд принимает во внимание, что Даурбеков Р.С судимости не имеет, явился с повинной, вину признал, раскаялся в содеянном, просил у потерпевших прощения, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, но учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает его исправление не возможным без изоляции от общества. Несовершеннолетнего ФИО4, 2005 года рождения, оставшегося без попечения родителей подлежит передать на воспитание опекуну ФИО9. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Даурбекова Рустама Султанпашаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы сроком на 7\ семь\ лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Даурбекову Р.С исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Даурбекова Р.С оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу– одежда ФИО4, полимерный мешок, шесть одноразовых салфеток, женские тапочки и трусы, женская сумка косметичка хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хасавюртовского МРСО СУ СК РФ по Р.Д. передать представителю потерпевшей. Распечатки телефонных переговоров и 5 расписок Даурбекова Р.С. о получении в долг денег от ФИО4 - хранить при деле. Несовершеннолетнего ФИО4 2005 года рождения оставшегося без попечения родителей передать на воспитание опекуну ФИО9. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Р.Д. в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий- правильно квалифицированы по ст. аконном сбыте наркотического средства в крупном размере каковым суд считает масса...