г. Хасавюрт ДД.ММ.ГГГГ И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А. с участием государственного обвинителя Исмаилова О.В. подсудимых Хангереева Хангерея Арсланалиевича и Ибравова Камала Расуловича защитника Ашурлаева К.М. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Магомаевой З.Г рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хангереева Хангерея Арсланалиевича <данные изъяты> и Ибравова Камала Расуловича <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г»УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хангереев Х.А. и Ибравов К.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, по предварительному сговору между собой, находясь в пивном баре кафе - шашлычное <данные изъяты> расположенном вдоль объездной автодороги <адрес> в ходе внезапно возникшей ссоры нанесли гражданину ФИО7 удары руками и ногами по различным частям тела, в результате чего умышленно причинили телесные повреждения; ушиб головного мозга легкой степени, трещину носовой перегородки, носовое кровотечение, ушибленную рана надбровной области и слизистой верхней губы, ушибы, кровоподтеки, ссадины лица, кровоизлияние в белочную оболочку глаз, относящиеся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью. Подсудимые Хангереев Х.А. и Ибравов К.Р. обратились в суд, с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным им обвинением. В судебном заседании Хангереев Х.А. и Ибравов К.Р. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показали, что обвинение, предъявленное им понятно и они согласны с ним, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимых, гособвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает, что действия Хангереева Х.А. и Ибравова К.Р выразившиеся в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, правильно квалифицированны по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимым Хангерееву Х.А. и Ибравову К.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей. Обстоятельства, отягчающее наказание Хангерееву Х.А. и Ибравову К.Р - не установлены. Обстоятельства, смягчающее наказание Хангерееву Х.А. и Ибравову К.Р – наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, примирение с потерпевшим. Суд, принимая во внимание, что Хангереев Х.А. и Ибравов К.Р ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, имеют на иждивении Хангереев Х.А. одного а Ибравов К.Р. двоих малолетних детей, раскаялись в содеянном, попросили прощения у потерпевшего и помирились с ним, потому считает возможным достижение цели наказания - их исправление, назначив условное осуждение к лишению свободы. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек и вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Признать Хангереева Хангерея Арсланалиевича и Ибравова Камала Расуловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказание – лишение свободы сроком на 1 \ один\ год и 6 \шесть\ месяцев, каждому. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Хангерееву Х.А. и Ибравову К.Р. считать условным с испытательным сроком на 1\ один\ год и 6 \шесть\ месяцев. Обязать осужденных Хангереева Х.А. и Ибравова К.Р не менять место жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции г. Хасавюрта и ежемесячно являться на регистрацию в данную инспекцию. Меру пресечения в отношении Хангереева Х.А. и Ибравова К.Р содержание под стражей - заменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда немедленно.. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий-