Незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт ДД.ММ.ГГГГ

И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Р.Д. Алиев М.А.

с участием гособвинителя Алиева М.М.

обвиняемого Гасанова Киши Ахмедовича.

защитника Касимовой А.И.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Магомаевой З.Г.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Гасанова Киши Ахмедовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанов К.А., будучи ранее судим условно, в период испытательного срока, вновь при рецидиве в неустановленное время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел, наркотическое средство героин весом 2,8 грамма являющийся особо крупным размером, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, которое было обнаружено и изъято у него, при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов 50 минут, в районе <адрес> расположенного в <адрес> работниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимый Гасанов К.А обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Гасанов К.А поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение, предъявленное ему понятно и он согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Гасанова К.А выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, каковым суд считает 2,8 грамма героина, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гасанову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающее наказание по делу – наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, является инвалидом 2 группы.

Обстоятельство, отягчающее наказание по делу – опасный рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что Гасанов К.А. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, болеет туберкулезом легких, состоит на учете в ПТД, является инвалидом 2 группы, однако с учетом, что он ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, при опасном рецидиве, считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам ст.ст. 18,58 и 74 ч.5 УК РФ, с отменой условного осуждения и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасанова Киши Ахмедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы сроком на 3 \ три \ года и 6 \шесть\ месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное по приговору Хасавюртовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствие со ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию назначенному по настоящему приговору и по совокупности приговоров окончательно определить Гасанову К.А.- лишение свободы сроком на 4 \ четыре\ года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гасанову К.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Гасанов К.А. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в одной упаковке, массой -2,8 грамма; смывы с пальцев рук гр. Гасанова К.А.,, в одной упаковке; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РД г. Махачкала –уничтожить, телефон «Нокиа» с симкартой за абонентским номером , изъятый у Гасанова К.А.,- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий-подпись.

ВЕРНО