ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хасавюрт ДД.ММ.ГГГГ И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Р.Д. Алиев М.А. с участием гособвинителя Акаева Д.К. обвиняемого Когерманова Ибрагима Рукмановича защитника Омарова З.Л. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Магомаевой З.Г. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Когерманова Ибрагима Рукмановича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Когерманов И.Р., будучи ранее судим, должных выводов для себя не сделал, и вновь при рецидиве в сентябре 2010 года, на окраине <адрес>, в поле возле <адрес>, сорвав с кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в высушенном виде общей массой 42,9 грамма, являющееся крупным размером, которое было обнаружено и изъято у него ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, в ходе проведения личного досмотра при доставлении его в дежурную часть ОВД г.Хасавюрта, за административное правонарушение. Подсудимый Когерманов И.Р. обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Когерманов И.Р. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение, предъявленное ему понятно и он согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает, что действия Когерманова И.Р. выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, каковым суд считает 42,9 грамма марихуаны в высушенном виде, правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Когерманову И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельство, отягчающее наказание по делу – рецидив преступления. Обстоятельство, смягчающее наказание по делу – наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание, что Когерманов И.Р. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, однако с учетом, что он ранее неоднократно судим, совершил преступление при рецидиве, считает не возможным достижение цели наказания, его исправление, без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Признать Когерманова Ибрагима Рукмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы сроком на 1\один\ год и 6\шесть\ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Когерманову И.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Когерманова И.Р. - содержание под стражей оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу - марихуану массой 42,9 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий-подпись. ВЕРНО