П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Хасавюрт ДД.ММ.ГГГГ. Судья Хасавюртовского городского суда Омаров О.М., с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора г. Хасавюрта Акаева Д.К. и помощника прокурора г.Хасавюрта Арсанбекова Р.К., подсудимого Джанаева Ш.Т., защитника – адвоката Хасавюртовской районной коллегии адвокатов Пашаевой М.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гамзатхановой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Джанаева Шахбана Темилгереевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Джанаев Шахбан Темилгереевич в неустановленное время, в неустановленном месте, без цели сбыта на территории г.Хасавюрта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство кустарного изготовления «героин» массой 2,29 гр., относящегося к крупному размеру, незаконно хранил при себе в левом кармане рубашки. 20 июля 2010 года примерно 18 часов 40 минут сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД Джанаев Ш.Т. был задержан на территории <данные изъяты> возле махачкалинской кольцевой автодороги г. Хасавюрта, где он был, подвергнут к личному досмотру, в ходе которого в левом кармане рубашки было обнаружено и изъято три полиэтиленовых свертка с вышеуказанным наркотическим средством. Своими действиями, Джанаев Шахбан Темилгереевич, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Джанаев Ш.Т. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал суду, что в действительности ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут сотрудниками милиции он был задержан и подвергнут к личному досмотру. В ходе личного досмотра в кармане рубашки было обнаружено и изъято три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством «героин» который он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Вина Джанаева Ш.Т. в совершении вышеуказанного преступления полностью установлена исследованными судом доказательствами. Из протокола личного досмотра Джанаева Шахбана Темилгереевича от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что он незаконно хранил при себе в левом кармане рубашки. ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 часов 40 минут сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД Джанаев Ш.Т. был задержан на территории <данные изъяты> возле махачкалинской кольцевой автодороги г. Хасавюрта, где он был, подвергнут к личному досмотру, в ходе которого в левом кармане рубашки было обнаружено и изъято три полиэтиленовых свертка с вышеуказанным наркотическим средством. усматривается,. И.ю следоводил следовате ФИО3 отношении Джанаева Шахбан горо Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в количестве 2.5 гр. изъятое у Джанаева Ш.Т. является наркотиком кустарного изготовления, героином содержит добавку – лекарственное средство «Цитромон» массой 0.21гр. не относящийся к наркотическим средством, психиатропным сильнодействующим или ядовитым веществом. Масса героина без добавки составляет -2,29 гр. Согласно этому же заключению на смывах с рук и кармане рубашки Джанаева Ш.Т. обнаружены следы наркотического средства – героин. При изложенных обстоятельствах действия подсудимого Джанаева Ш.Т. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующему признаку незаконное приобретение и хранение наркотического вещества в крупном размере. Органами предварительного следствия Джанаев Ш.Т. так же обвиняется по ч. 2 ст. 228 УК РФ в том, что в неустановленное время, в неустановленном месте незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое вещество марихуану в особо крупном размере и в этих же целях незаконно хранил у себя в домовладении расположенного по адресу <адрес>. В обоснование обвинения по ст. 228 ч. 2 УК РФ представлены следующие доказательства: постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проверке законности производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, показания сотрудников ОУР ОВД по г. Хасавюрт ФИО8, ФИО9, ФИО13, понятых ФИО10, ФИО11 и заключение эксперта № согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов домовладении по вышеуказанному адресу, принадлежащему гражданину Джанаеву Ш.Т., был произведен обыск, в ходе которого в кладовой комнате домовладения был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого имелось наркотическое средство марихуана в высушенном виде, общей массой 259,3 грамма, относящейся к особо крупному размеру. Подсудимый Джанаев Ш.Т. по ч. 2 ст. 228 УК РФ вину свою по данному эпизоду обвинения не признал и показал суду, что он проживает по адресу: <адрес> со своей семьёй, временно не работает. ДД.ММ.ГГГГ отправив старшего сына на такси в школу, он вместе с женой и младшим сыном находился дома. В одно время он вышел на улице возле дома, в это время к нему подъехали работники милиции и не представившись спросили у него фамилию, имя, отчество. Он ответил им, что им нужно от него и кто они такие, он мол находится у себя дома. Рядом с ним была и его жена. Между ним и сотрудниками милиции произошёл инцидент. Через некоторое время к его дому подъехала автомашина газель с сотрудниками ОМОН, зашли во двор и не представляя никаких документов, стали всё осматривать. Они ходили по огороду, по двору, везде что-то искали, и он их спросил, что Вы ищите, что им нужно в его доме и потом один из них сказал, что он начальник ОУР ОВД по г. Хасавюрт и спросил меня, где споллер от угнанной автомашины. Он ответил им, что он не в курсе, где споллер и что никакой автомашины у него нет. Около 3-х часов они находились у него во дворе, всё перевернули, везде лазили и ничего не нашли. Он всё это время сидел в автомашине «Газель», потом один из работников милиции подошёл к нему и сказал, назови имя того человека, который похитил автомашину и мы всё нормально сделаем или они его закроют по 228 ч. 2 УК РФ. Так как он не знал о ком идёт речь, он и не назвал имя этого человека, после чего видимо работники милиции решили его таким образом «проучить». На самом деле он у себя наркотическое средство не хранил и каким образом оно там оказалось понятия не имеет. Принять участие во время обыска они его не допустили. Из постановления следователя ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что следователь ФИО12 которому поручено расследование уголовного дела решено провести в жилище Джанаева Ш.Т. обыск не требующих отлагательств (л.д. 136). Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 137-140) обыск произведён следователем ФИО12 Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство обыска согласно предъявленным материалам признано законным. Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве дополнительного свидетеля следователь ФИО12 суду показал, что проводил предварительное расследование по делу Джанаева Ш.Т., однако, он не принимал участие в производстве обыска в жилище Джанаева Ш.Т. ДД.ММ.ГГГГ, хотя протокол он подписал. По его устной просьбе этот обыск проводил другой следователь ФИО15. Письменное поручение для производства обыска другому следователю также не давалось. Это обстоятельство подтвердили в судебном заседании участники обыска свидетели оперуполномоченный отдела уголовного розыска ФИО9, понятой ФИО10 и супруга подсудимого ФИО18, которая так же показала, что в их доме наркотиков не было, после прихода множества работников милиции ей показали пакет с растительным веществом якобы обнаруженный у них и по их просьбе она расписалась в протоколе обыска. Указанные выше свидетели так же показали, что хозяина жилища Джанаева Ш.Т. посадили в милицейскую машину стоявшую перед его домом и к участию в обыске не допустили, хотя он имел реальную возможность принять участие в данном следственном действии. Изложенное в совокупности свидетельствует, что обыск ДД.ММ.ГГГГ в жилище Джанаева Ш.Т. произведён с грубыми нарушениями норм ст.ст. 164, 166 УПК РФ. При таких данных в соответствии с требованиями ст. 75 УПК РФ суд признаёт указанный протокол обыска недопустимым доказательством по делу, а поскольку другие доказательства в обоснование обвинения по этому эпизоду, в частности показания свидетелей принимавших участие в обыске и заключение экспертизы по результатам обыска исходны от признанного судом недопустимого доказательства – протокола обыска, эти процессуальные действия не могут иметь доказательственного значения по указанному эпизоду обвинения. При изложенных обстоятельствах по ч. 2 ст. 228 УК РФ Джанаев Ш.Т. подлежит оправданию на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, за непричастностью его к совершению преступления. При определении вида и размера наказания подсудимому Джанаеву Ш.Т. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как установлено материалами уголовного дела и в судебном заседании, Джанаев Ш.Т. <данные изъяты> Смягчающим наказание Джанаева Ш.Т. обстоятельствами суд считает, нахождение на иждивении 2 малолетних детей. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Джанаева Ш.Т., является совершение преступления при рецидиве. С учётом этих обстоятельств, общественной опасности и тяжести совершенного Джанаевым Ш.Т. преступления, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Джанаева Шахбана Темилгереевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, оправдать на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ за непричастностью его к совершению преступления. Признать Джанаева Шахбана Темилгереевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Джанаеву Ш.Т. исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношения Джанаева Ш.Т. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу оставить без изменения. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 259,3 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Хасавюрт, – уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи кассационной жалобы или представления через Хасавюртовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: О.М.Омаров