ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Хасавюрт РД Судья Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Омаров О.М., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Хасавюрт Исмаилова О.В., подсудимого Махмудова С.С., защитника - адвоката коллегии адвокатов г. Хасавюрта Масхадовой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гамзатхановой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Махмудова Суджаят Садай-оглы, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Махмудов С.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов в <адрес>, незаконно приобрёл у гражданина ФИО5 наркотическое средство – героин, массой 1,6 гр. и хранил его без цели сбыта, для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 05 минут в г. Хасавюрт, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД, Махмудов С.С. был задержан возле детского садика «Солнышко» и на месте был подвергнут досмотру, у которого в правом наружном кармане куртки чёрного цвета был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством – героин, массой 1,6 грамм, что составляет крупный размер. Подсудимый Махмудов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признаёт полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и при этом заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно сделано им после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник также дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Махмудова С.С. о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворено. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Махмудов С.С. ранее не судим, вину свою полностью признаёт и раскаивается в содеянном, имеет постоянное местожительства, по которому характеризуется положительно, женат. Все указанные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по делу не установлено. Суд, с учетом вышеуказанных обстоятельств, считает возможным исправление Махмудова С.С. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Махмудова Суджаят Садай-оглы, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание штраф в размере – 15 (пятнадцать) тысяч рублей. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении осужденного Махмудова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 1,6 граммов, хранящийся в камере хранения Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД, уничтожить. Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД через Хасавюртовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья О.М. Омаров