Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. г. Хасавюрт Судья Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Гереев К.З. с участием государственного обвинителя прокуратуры города Хасавюрта – старшего помощника прокурора прокуратуры г.Хасавюрта РД Исмаилова О.В. подсудимого Чакаева А.И. защитника – адвоката коллегии адвокатов города Хасавюрта РД Ашурлаева К.М., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Магомедовой Х.М. а так же потерпевшего Алисултанова С.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чакаев Абакар Ибрагимович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ДАССР, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, установил: Чакаев А.И. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах. Чакаев А.И. ДД.ММ.ГГГГ в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: РД, <адрес>, улица <адрес> из хулиганских побуждений умышленно нанёс удар кухонным ножом в левую сторону области гражданину ФИО2, тем самым причинил последнему непроникающую, колото-резанную рану грудной клетки, слева, повлекшую за собой длительное расстройство здоровья, относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести. Подсудимый Чакаев А.И., согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и при этом заявил, что он осознают характер и последствия заявленного ходатайства и оно сделано после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник так же дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Чакаева А.И. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке удовлетворено. Действия подсудимого Чакаева А.И., связанные с умышленным причинением средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека из хулиганских побуждений, правильно квалифицированы органом дознания по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями статей 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого законом к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о личности Чакаев А.И., все иные обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания. Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ или отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены. При этом суд учитывает, что подсудимый характеризуются положительно, причинённый потерпевшему ущерб загладил, примирился потерпевшим, в содеянном глубоко раскаялся, ранее не судим. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства суд считает, что исправление и перевоспитание Чакаева А.И. возможно и без изоляции от общества и назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Чакаева Абакара Ибрагимовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ, наказание, назначенное Чакаеву А.И., считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Чакаеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Обязать условно осужденного Чакаев А.И. не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически, не реже одного раза в месяц, являться в этот орган для регистрации и проверки, проведения профилактической работы. Контроль за поведением условно осужденного Чакаева А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №23 УФСИН России по Республики Дагестан в городе Хасавюрте. Вещественное доказательство, кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Хасавюрт, уничтожить. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья К. З. Гереев