Приговор
Именем Российской Федерации
г. Хасавюрт ДД.ММ.ГГГГ
Судья Хасавюртовского городского суда Гереев К.З.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Хасавюрта Акаева Д.К., подсудимого Ибрагимгаджиева И.Ш.,
защитника – адвоката Хасавюртовской районной коллегии адвокатов РД Пашаевой М.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Магомедовой Х.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ибрагимгаджиева Ибрагимгаджи Шамхаловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Ибрагимгаджиев И.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Ибрагимгаджиев И.Ш. в неустановленное время, в не установленном месте у неустановленного дознанием лица незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство «героин». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут в ходе проведения оперативных розыскных мероприятий, при реализации ранее полученной информации сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 МВД по РД по <адрес> <адрес>, был задержан гражданин Ибрагимгаджиев Ибрагимгаджи Шамхалович, у которого при производстве личного досмотра в правом кармане куртки красного цвета был обнаружен и изъят сверток из полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом светлого коричневого цвета со специфическим запахом. По результатам проведённой экспертизы установлено, что изъятое у Ибрагимгаджиева И.Ш. вещество массой 1.47 граммов является наркотическим средством «героин», являющееся согласно Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ Постоянного комитета по контролю Зв незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ крупным размером, которое хранил при себе Ибрагимгаджиев И.Ш. без цели сбыта.
Подсудимый Ибрагимгаджиев И.Ш., согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и при этом заявил, что он осознают характер и последствия заявленного ходатайства и оно сделано после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник так же дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Ибрагимгаджиева И.Ш. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке удовлетворено.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ибрагимгаджиев И.Ш. выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями статей 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого законом к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о личности Ибрагимгаджиева И.Ш., все иные обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания.
Обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ или отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.
При этом суд учитывает, что подсудимый характеризуются положительно, в содеянном глубоко раскаялся.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства и учитывая, что подсудимый Ибрагимгаджиев И.Ш., не работает, не имеет источников дохода, а так же степень тяжести совершённого преступления, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа в доход государства, обязательных и исправительных работ нецелесообразным и считает, что исправление и перевоспитание Ибрагимгаджиева И.Ш. возможно и без изоляции от общества и назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ибрагимгаджиева Ибрагимгаджи Шамхаловича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ, наказание, назначенное Ибрагимгаджиеву И.Ш., считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения Ибрагимгаджиеву И.Ш. в виде заключения под стражу отменить и освободить его из под стражи в зале судебного заседания немедленно.
Обязать условно осужденного Ибрагимгаджиева И.Ш. не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически, не реже одного раза в месяц, являться в этот орган для регистрации и проверки, проведения профилактической работы.
Контроль за поведением условно осужденного Ибрагимгаджиева И.Ш. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №23 УФСИН России по Республике Дагестан в городе Хасавюрт.
Вещественное доказательство – наркотическое средство «героин» весом 1,47 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Хасавюрт, уничтожить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья К. З. Гереев