ПРИГОВОР именем Российской Федерации Дата обезличена года. Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Хадисовой С.И., с участием государственных обвинителей: Алиева М., Исмаилова О., подсудимого Абдулмуталибова Абубакара Магомедовича, защитника Ибрагимовой С., при секретаре Дадаеве А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Абдулмуталибова Абубакара Магомедовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ДАССР, со средним образованием, не работающего, женатого имеющего на иждивении троих малолетних детей, проживающего по ..., ... ... РД, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 и ст. 228-1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдулмуталибов А.М. в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил в целях сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис), общей массой 7,5 грамма, что составляет крупный размер, и Дата обезличена года, примерно в 13 час. 16 мин., возле дома Номер обезличен по ..., ..., РД, при проведении сотрудниками Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД оперативно- розыскного мероприятия - «проверочная закупка», незаконно сбыл условному покупателю ФИО3 за 2000 рублей два спичечных коробка с указанным наркотическим средством - марихуана (каннабис), общей массой в высушенном виде 7,5 грамма, что составляет крупный размер. Он же, Дата обезличена года, примерно в 14 час. 25 мин., возле дома Номер обезличен по ..., ..., РД, при проведении сотрудниками Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД оперативно- розыскного мероприятия - «проверочная закупка», незаконно сбыл условному покупателю ФИО3. за 6000 рублей пять спичечных коробков с указанным наркотическим средством - марихуана (каннабис), общей массой в высушенном виде 11,0 граммов, что составляет крупный размер. Подсудимый Абдулмуталибов А. М. в судебном заседании показал, что он не употреблял и не употребляет наркотические средства. У него в пользовании был телефон за абонентским номером: Номер обезличен, которого изъяли работники наркоконтроля при его задержании Дата обезличена года. В конце декабря 2009г. его знакомый по имени ФИО7 познакомил его с ФИО3. Дата обезличена года ему позвонил ФИО3 и подъехал на автомашине к его дому. Они поговорили между собой и разошлись. В этот день он ФИО3 наркотическое средство не реализовал. Дата обезличена года, утром, ФИО3, позвонив ему на мобильный телефон, попросил помочь достать пять коробков «покурить». Спустя некоторое время ФИО3 подъехал на автомашине «ВАЗ-21014» белого цвета, в салоне которой ФИО3 ему дал 6000 рублей и он отдал ему пять спичечных коробков с марихуаной. Когда он заходил к себе домой, его задержали сотрудники наркоконтроля и, посадив в автомашину «Нива» и привезли в Хасавюртовский отдел наркоконтроля, где у него изъяли указанные деньги в сумме 6000 рублей и телефон. Также у него изъяли смывы с полости рта, с пальцев рук и срезы ногтей с пальцев рук, которые упаковали и опечатали. Помимо частичного признания своей вины в предъявленном ему обвинении, вина Абдулмуталибова А.М. установлена показаниями свидетелей и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетели Джакавов М. А. и ФИО1 показали, что он работают оперуполномоченными Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД. В начале января 2010 года, в ходе исполнения своих служебных обязанностей, ими была получена оперативная информация о том, что некий гражданин по кличке «Абушка», проживающий в ... по ..., дом Номер обезличен занимается незаконным сбытом наркотического средства- марихуана по цене 1 000 рублей за одну спичечную коробку. С целью реализации информации ими проводились оперативные мероприятия по установлению контактов и лиц, приобретающих у «Абушки» указанного наркотического средства. Примерно 18-Дата обезличена года, ФИО3 сообщил, что некий гражданин то ли «Абуджан», то ли «Абушка» в ... по ..., дом Номер обезличен занимается реализацией анаши, и что он знаком с ним, и может купить анаши. В связи с чем было принято решение произвести у него проверочную закупку наркотического средства- марихуану в количестве двух спичечных коробок с помощью условного покупателя ФИО3. Мероприятия были запланированы на Дата обезличена года без немедленного задержания фигуранта («Абушка») в целях дальнейшей разработки по установлению других его преступных связей, а также источников поступления наркотического средства. Дата обезличена года, примерно в 10 часов, ФИО3со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон «Абушки», и договорился о приобретении примерно в 13 часов возле дома «Абушки» двух коробок анаши. ФИО3 пригласил в отдел к 12 часам. После чего приступили к подготовительным действиям, пригласили двоих понятых. В 12 часов 30 минут приступили к личному досмотру условного покупателя, осмотру и передаче денежных средств. При этом, в при присутствии привлеченных двоих понятых, в был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у последнего ничего противозаконного не было обнаружено и не изъято. Затем произвели осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждую, которые предварительно ксерокопировали, а сами денежные купюры вручил ФИО3. О произведенных действиях был составлен акт личного досмотра условного покупателя, осмотра и передачи денежных средств, где на акте и на ксерокопиях денежных средств, расписались он и присутствующие лица. Произвели обследование автомашины марки «ВАЗ-21014», белого цвета, за государственным номерным знаком Номер обезличен, на которой должен был выезжать условный покупатель ФИО3. После чего, они и двое понятые на автомашине марки «ВАЗ-2121», а ФИО3 на своей автомашине марки «ВАЗ-21014», выехали к месту проведения проверочной закупки. Они подъехали первыми, остановились недалеко от дома Номер обезличен, по ..., примерно в метрах 15, и стали производить видеосъемку через окно автомашины. ФИО3, подъехав на вышеуказанной автомашине ко двору дома Номер обезличен по ..., вышел с автомашины, позвонил и спустя некоторое время со двора дома Номер обезличен вышел парень на вид 25-28 лет, высокого роста, худощавого телосложения. Они поздоровались друг с другом, и ФИО3 отдал этому парню деньги, а взамен получил что-то, которое Садрутдин положил себе в карман. Парень зашел во двор дома. После чего они приехали в отдел. По приезду в отдел, в служебном кабинете, при присутствии тех же гражданских лиц, ФИО3 добровольно выдал два спичечных коробка, внутри которых содержалось вещество растительного происхождения со специфическим запахом, и пояснил, что приобрел это у парня по кличке «Абушка» за 2000 рублей. Далее на улице был произведен досмотр автомашины ФИО3 С. марки «ВАЗ-21014», в которой ничего противозаконного не было обнаружено и не изъято. О проведенной проверочной закупке им был собран материал. Дата обезличена года ФИО3 С. вновь позвонил «Абушке», договорился о закупке у последнего пять спичечных коробков с марихуаной на 6000 рублей и о встрече на Дата обезличена года после 14 часов дня возле его дома. В указанный день, пригласив ФИО3 С., двоих незаинтересованных гражданских лиц, в 13 часов 30 минут произвели личный досмотр условного покупателя ФИО3, осмотр и передачу денежных средств. Затем осмотрели денежные средства г сумме 6000 (шесть тысячи) рублей - шесть купюр достоинством по 1000 рублей каждую, которые, предварительно ксерокопировали, а сами денежные купюры вручил ФИО3 С.. Об этом он составил акт личного досмотра условного покупателя, осмотра и передачи денежных средств, где на акте и на ксерокопиях денежных средств расписались присутствующие при этом лица. Произвели также обследование автомашины марки «ВАЗ-21014», белого цвета, за государственным номерным знаком Номер обезличен на которой выезжал условный покупатель ФИО3. После чего, они и понятые на автомашине марки «ВАЗ-2121» темно-зеленого цвета, а ФИО3 на своей автомашине марки «ВАЗ-21014» за гос. Номер обезличен, выехали к месту проведения проверочной закупки. Они на своей автомашине первыми подъехали и остановились недалеко от двора дома Номер обезличен, и стали производить видеосъемку через окно автомашины. ФИО3, подъехав ко двору дома Номер обезличен по ... ..., вышел с автомашины и со своего мобильного телефона позвонил кому-то, и спустя 3-5 минут со двора дома Номер обезличен вышел тот же мужчина по прозвищу «Абушка», у которого ранее Дата обезличена года они производили проверочную закупку наркотического средства- марихуану в двух спичечных коробках. Они поздоровались друг с другом, и сели в автомашину ФИО3 С.. Спустя несколько минут, «Абушка» вышел с автомашины и хотел зайти обратно во двор своего дома и одновременно в это время на автомашине ФИО3 С. несколько раз загорелись «стоп-сигналы», что означало, что сделка состоялась. После чего они приступили к задержанию «Абушки», которому представились работниками наркоконтроля, объявили ему о проведенной у него проверочной закупке наркотического средства, и потребовали следовать с ними в отдел.. По приезду в отдел, в служебном кабинете, при присутствии понятых, ФИО3 добровольно выдал пять спичечных коробков, внутри которых содержалось вещество растительного происхождения со специфическим запахом, и пояснил, что приобрел их у «Абушки» за 6000 рублей. При этом, выданные ФИО3 С. пять спичечных коробков с веществом, они упаковал в бумажный конверт и опечатал оттиском печати «Для пакетов» Хасавюртовского МРО УГНК РФ по РД, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где на акте и оттиске печати расписались присутствующие лица. В дальнейшем была установлена личность доставленного «Абушки», им оказался Абдулмуталибов Абубакар Магомедович. При личном досмотре у Абдулмуталибова А.М. в заднем левом кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 6000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, при сверке серии и номеров которых совпадали с сериями и номерами купюр, выданных до этого условному покупателю ФИО3 С. для производства проверочной закупки. В левом наружном кармане спортивной куртки у Абдулмуталибова А.М. был обнаружен и изъят телефон «Нокия» (Фонарик). Изъятые деньги в сумме 6000 рублей и указанный телефон ими были упакованы по отдельности в два конверта коричневого цвета, клапаны которых опечатали оттисками печатей «Для пакетов» Хасавюртовского МРО УГНК РФ по РД, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем, у доставленного Абдулмуталибова А.М. были изъяты смывы с рук, с полости рта и срезы ногтей с пальцев рук. Свидетель ФИО3 показал, что в начале января 2010 года он находился за рулем своей автомашины на автостанции ..., к нему подошел парень и попросил отвезти по адресу ..., .... По пути он с ним познакомился, назвался ФИО7 Когда они подъехали к дому Номер обезличен по ..., со двора вышел парень, к которому ФИО7 обращался как «Абушка», познакомил его с последним. При беседе он понял, что тот занимается реализацией анаши и стоимость одной спичечной коробки составляет 1000 рублей. По пути обратно, ФИО7 сказал, что если нужна будет «травка», то может обратится к «Абушке», что тот надежный человек, при этом дал ему номер мобильного телефона последнего. Об этом он рассказал работающему в наркоконтроле знакомому ФИО1 ФИО1. Дата обезличена года, он и ФИО1 встретились в Хасавюртовском отделе наркоконтроля, по просьбе последнего, он договорился с «Абушкой» о приобретении, примерно в 13 часов, двух коробков с анашой. Один из работников, который представился ФИО38 объяснил суть и порядок проводимого оперативного мероприятия, приглашенным понятым разъяснил их права и обязанности, а после произвел у него личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного законом не было обнаружено. Затем им показали деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждую, ксерокопировали их, серии и номера купюр, занесли в акт, где расписались он и присутствующие лица. После чего указанные денежные купюры в сумме 2000 рублей были переданы ему для производства проверочной закупки наркотического средства. Затем все участники мероприятия вышли на улицу, где ФИО38 произвел досмотр его автомашины марки «ВАЗ-21014», белого цвета, за гос. Номер обезличен, о чем также был составлен акт, где расписались он и присутствующие при этом лица. После этого, прежде чем выехать, он обратно позвонил «Абушке» и сказал, что сейчас приедет. Он на своей указанной автомашине «ВАЗ-21014», а ФИО38., ФИО1 и двое понятых на автомашине марки «ВАЗ-2121» выехали к месту встречи со сбытчиком наркотика. Когда он подъехал к дому Номер обезличен по ... ...вюрта, то на противоположной стороне улицы чуть подальше стояла автомашина «ВАЗ-2121» с участниками мероприятия. Он вышел с автомашины, позвонил «Абушке» и сообщил, что он приехал. Через некоторое время «Абушка» вышел на улицу, где, он отдал указанные выше деньги в сумме 2000 рублей и получил от последнего два спичечных коробка с марихуаной. Прежде чем уйти, он спросил: «Можно ли, если, что еще раз обратится за «кайфом»?», - на что он ответил утвердительно. Он приехал в Хасавюртовский отдел наркоконтроля, где вслед за ним также приехали участники мероприятия на автомашине «ВАЗ-2121». В отделе он выдал указанные два спичечных коробка с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел их у «Абушки» за 2000 рублей. Указанные коробки с анашой, ФИО38 были упакованы в бумажный конверт и опечатано, о чем был составлен акт. Дата обезличена года по просьбе оперативного сотрудника ФИО1 он договорился с «Абушкой» о приобретении пяти коробок с анашой, примерно в 14 часов Дата обезличенаг.. На следующий день, Дата обезличена года, примерно где-то после 13 часов дня, он на своей автомашине «ВАЗ-21014», белого цвета, за гос. Номер обезличен подъехал в Хасавюртовский отдел наркоконтроля, куда были приглашены тех же двое понятые лица, которые участвовали в проверочной закупке Дата обезличена года. Затем, в 13 часов 30 минут, ФИО1 при присутствии понятых лиц, произвел его личный досмотр. Им показали деньги в сумме 6000 ( шесть тысячи) рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждую, ксерокопировали их, серии и номера купюр занесли в акт, где расписались он и понятые лица. После чего указанные денежные купюры в сумме 6000 рублей были переданы ему для производства проверочной закупки наркотического средства. ФИО1 произвел также обследование его автомашины марки «ВАЗ-21014», белого цвета, за гос. .... Он на своей указанной автомашине «ВАЗ-21014», а ФИО38 ФИО1 и двое понятые лица на автомашине марки «ВАЗ-2121» темно-зеленого цвета выехали по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен. По телефону сообщил «Абушке», что он приехал к нему. «Абушка» вышел со двора дома Номер обезличен на улицу Грозненская. Они вместе сели в его автомашину, в салоне которой он отдал «Абушке» деньги в сумме 6000 рублей и получил от последнего пять спичечных коробков, внутри которых содержалось растительное вещество зеленого цвета со специфическим запахом. Когда «Абушка» вышел из автомашины, он сделал условный знак, то есть нажал несколько раз на тормоза, что означало о состоявшейся сделке. Сотрудники наркоконтроля задержали «Абушку». Он на своей автомашине приехал в Хасавюртовский отдел наркоконтроля, где в служебном кабинете, в присутствии тех же привлеченных двоих понятых лиц, он выдал ФИО1 пять спичечных коробков с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел их у «Абушки» за 6000 рублей. Свидетель ФИО3 свои показания полностью подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и подозреваемым Абдулмуталибовым А.М.(л.д. 81-83). Кроме приведенных выше доказательств вина подсудимого Абдулмуталибова А.М. подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Так, сбыт Абдулмуталибовым А.М. условному покупателю ФИО3 наркотического средства в крупном размере Дата обезличенагода подтверждается следующими доказательствами: - актом личного досмотра условного покупателя, осмотра и передачи денежных средств от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО3 ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято, и ему вручены после осмотра денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей за номерами лП 8979477, лП 8979481, лП 8979475, лП 8979476 (т.1л.д. 9-11); - актом добровольной выдачи от Дата обезличена г., из которого следует, что в 13 час 25 мин. Дата обезличена г., оперуполномоченный Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД Джакавов М.А. принял от условного покупателя ФИО3 добровольно выданные им два спичечных коробка с веществом растительного происхождения (т.1л.д. 16-17); - актом проведения ОРМ - проверочная закупка за Номер обезличен с от Дата обезличена г., в котором зафиксировано, что ФИО3 приобрел у гражданина по кличке «Абушка» за 2000 рублей два спичечных коробка с веществом растительного происхождения (т.1л.д. 34-35); -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, закупленное у гражданина по кличке «Абушка» Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), общей массой в высушенном виде 7,5 грамма (т. 1л.д. 45-50); -протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в котором описаны признаки изъятого по делу вещественного доказательства л.д. 36-37). -детализацией телефонных переговоров абонента Номер обезличен (Аб-дулмуталибов А.М.) за исх. Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого на телефон с 1МЕ1: Номер обезличен, за абонентским номером: Номер обезличен, поступали Дата обезличена г. следующие входящие и исходящие звонки: - входящий от оппонента Номер обезличен (ФИО3) длительностью 42 сек., время звонка: Дата обезличена 10:14:03. базовая станпия — Хасавюрт-МЧС-3, адрес: ..., ...; - исходящий к оппоненту Номер обезличен (ФИО3) длительностью 30 сек., время звонка: Дата обезличена 10:54:46. базовая станция - Хаса-вюрт-МЧС-3, адрес: ..., ...; - входящий от оппонента Номер обезличен (ФИО3) длительностью 9 сек., время звонка: Дата обезличена 13:06:27. базовая станция - Ха-савюрт-МЧС-3, адрес: ..., ...; - входящий от оппонента ...ФИО3) длительностью 6 сек., время звонка: Дата обезличена 13:13:28, базовая станция - Хасавюрт-МЧС-3, адрес: ..., .... Довод Абдулмуталибова А.М. о том, что он Дата обезличенаг. 2 коробки с марихуаной не реализовывал, полностью опровергается изложенными выше доказательствами, и суд расценивает этот его довод, как желание смягчить себе уголовную ответственность. Сбыт Абдулмуталибовым А.М. условному покупателю ФИО3 наркотического средства в крупном размере Дата обезличенагода подтверждается следующими доказательствами: - актом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО3 ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято, и ему вручены после осмотра денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей за номерами чО 5857727, чЛ 8181826, тИ 4275845, ьЕ 5604480, ьп 5229220, чО 5857100 (л.д. 95-98). -актом добровольной выдачи от Дата обезличена г., из которого следует, что в 15 час 20 мин. Дата обезличена г., оперуполномоченный Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД Медиков З.М. принял от условного покупателя ФИО3 добровольно выданные им пять спичечных коробков с веществом растительного происхождения л.д. 103). -актом личного досмотра от Дата обезличена г., из которого следует, что в 15 час 30 мин. Дата обезличена г., оперуполномоченный Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД ФИО1 произвел личный досмотр у Абдулмуталибова А.М., в ходе которого обнаружены и изъяты деньга в сумме 6000 рублей, шестью купюрами достоинством в тысячу рублей за Номер обезличенНомер обезличен чО 5857727, чЛ 8181826, тИ 4275845. ьЕ 5604480, ьп 5229220, чО 5857100, а также мобильный телефон фирмы «Нокиа» черного цвета (л.д. 104-107); - заключением эксперта Номер обезличен 4 ф/х от Дата обезличена г., согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, закупленное у Абдулмуталибова А.М. Дата обезличена года, является наркотическим средством марихуана (каннабис), общей массой в высушенном виде 11,0 грамма (л.д. 143-149); -детализацией телефонных переговоров абонента Номер обезличен (Абдулмуталибов А.М.) за исх. Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого на телефон с 1МЕ1: 354221032418000, за абонентским номером: Номер обезличен поступали Дата обезличена и Дата обезличена г. следующие входящие и исходящие звонки от абонента 988 466 29 29: - входящий от оппонента Номер обезличен (ФИО3) длительностью 18 сек., время звонка: Дата обезличена 19:59:24, базовая станция - Хасавюрт-Умка-1, адрес: ..., ..., ..., магазин «Умка»; - входящий от оппонента Номер обезличен (ФИО3) длительностью 21 сек., время звонка: Дата обезличена 19:59:53, базовая станция - Хасавюрт-Умка-1. адрес: ..., ..., ..., магазин «Умка»; - входящий от оппонента Номер обезличенФИО3) длительностью 10 сек., время звонка: Дата обезличена 20:22:01 базовая станция - Хасавюрт-МЧС-3, адрес: ..., ...; - входящий от оппонента Номер обезличен (ФИО3) длительностью 14 сек., время звонка: Дата обезличена 20:35:26, базовая станция - Хасавюрт-МЧС-3, адрес: ..., ...: - входящий от оппонента Номер обезличен (ФИО3) длительностью 16 сек., время звонка: Дата обезличена 13:55:09, базовая станция - Хасавюрт-МЧС-3, адрес: ..., ...: - входящий от оппонента Номер обезличен (ФИО3) длительностью 9 сек., время звонка: Дата обезличена 14:23:54, базовая станция - Хасавюрт-Стадион-3, адрес: ..., ... л.д. 204-206); - протоколом осмотра дисков за Номер обезличенс Дата обезличена., Номер обезличенс Дата обезличена., на которых зафиксированы файлы с аудио и -видеозаписью проверочной закупки наркотического средства- марихуаны у Абдулмуталибова А.М. через условного покупателя ФИО3 Дата обезличена (л.д. 216-218). При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина Абдулмуталибова А.М и в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью. Органом предварительного следствия Абдулмуталибов А.М обвиняется в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере расцененных как два самостоятельных преступления. Как видно из материалов дела и установлено судом, Абдулмуталибовым А.М совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. О наличии у Абдулмуталибова А.М. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи сбыта наркотических средств были совершены одному и тому же лицу - ФИО3, участвующему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки. Следовательно, такие действия Абдулмуталибова А.М не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление. При таких обстоятельствах действия Абдулмуталибова А.М. по фактам сбыта им наркотического средства 20 января и Дата обезличена года следует квалифицировать по одной статье, предусматривающей ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. "б" УК РФ. При назначении подсудимому Абдулмуталибову А.М. вида и меры наказания, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Абдулмуталибову А.М., является наличие у него на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абдулмуталибову А.М., судом не установлено. Суд также учитывает, что, хотя он вину свою признал частично, но не имеет судимости, характеризуется положительно, страдает заболеванием 12-ти перстней кишки. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306,307,308,309УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абдулмуталибова Абубакара Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Абдулмуталибову А.М., исчислять с Дата обезличенаг.. Меру пресечения в отношении Абдулмуталибова Абубакара Магомедовича, оставить без изменения- содержание под стражей. Вещественное доказательства: наркотическое средство – марихуану в высушенном виде, общей массой 18,5(7,5 и 11) гр., хранящеюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РД г. Махачкалы уничтожить, деньги в сумме 6000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей за №№ чО 5857727, чЛ 8181826, тИ 4275845, ьЕ 5604480, ьп 5229220, чО 5857100, хранящиеся в Хасавюртовском МРО УФСКН России по РД возвратить по принадлежности. Судебные издержки – оплату адвокату Ибрагимовой С. в сумме 1788 рублей возместить за счет федерального бюджета. Взыскать с Абдулмуталибова Абубакара Магомедовича судебные издержки в доход государства в сумме 1788 рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Судья С.И. Хадисова Приговор отпечатан в совещательной комнате.