П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Дата обезличена г. г. Хасавюрт Судья Хасавюртовского федерального городского суда РД Хадисова С.И., с участием государственного обвинителя Алиева М., подсудимого Маликова Гасана Насирдиновича, защитника Ибрагимовой С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дадаеве А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маликова Гасана Насирдиновича, ... ..., со средним образованием, не работающего, женатого, проживающего в сел. ... ... РД, ранее судимого: 1) по приговору ... от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с прим. ст.73 УК РФ условно на 3 года; 2) по приговору ... РД от Дата обезличена Дата обезличена по ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с прим. ст.73 УК РФ условно на 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 и ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маликов Гасан Насирдинович, будучи ранее судимым, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил умышленные преступления, при следующих обстоятельствах. Так, Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, Маликов Г.Н. с целью завладение чужим имуществом попросил у Тайбулатовой Зухры Асильдеровны, находившейся в ... расположенном возле автодороги ... в районе ..., мобильный телефон модели «Нокиа- 6300», стоимостью 5000 рублей, и путем обмана и злоупотребляя доверием, завладев вышеуказанным телефоном, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Тайбулатовой З.А. значительный материальный ущерб. Эти действия Маликова Г.Н. квалифицированы ч.2 ст. 159 УК РФ. Он же, Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, в пиццерии, расположенной по ул. ... ..., со стола, находившегося за барной стойкой, открыто похитил мобильный телефон фирмы «Нокиа – 3110с», стоимостью 5000 рублей, принадлежавшее Гаджиевой Байшат Эльмирзаевне и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Действия Маликов Г.Н., выразившиеся в открытом хищении чужого имущества, квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Маликов Г.Н. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, так как он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном, решение о применении особого порядка принятия судебного решения он согласовал со своим защитником и сделал это добровольно. Защитник подсудимого Маликова Г.Н. – адвокат Ибрагимова С. подтвердила, что ее подзащитный добровольно изъявил желание о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и согласовал с ней свою позицию, о чем она также ходатайствует перед судом. Государственный обвинитель Алиев М. согласился с заявленным подсудимым Маликовым Г.Н. и его защитником ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Маликов Г.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 и ч.1 ст.161 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, у суда имеются основания применения в отношении подсудимого Маликова Г.Н. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения. При назначении подсудимому Маликову Г.Н. вида и меры наказания суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и влияние назначенного наказания на его исправление. Он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен полностью, потерпевшие не имеют к нему никаких претензий, что признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Маликову Г.Н., является то, что он ранее судим. Поскольку Маликов Г.Н., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока вновь совершил умышленные преступления, то в соответствии со ст.70 УК РФ. В целях недопущения ухудшения положения подсудимого Маликова Г.Н., суд учитывает, что при вынесении приговора ... РД от Дата обезличенаг. к наказанию, назначенному Маликову Г.Н., со ссылкой на ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание, назначенное по приговору ... от Дата обезличенаг.. Поэтому суд назначает наказание по совокупности настоящего приговора и приговора ... РД от Дата обезличена года. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маликова Гасана Насирдиновича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении; -по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Маликову Г.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Маликову Г.Н. по приговору ... РД от Дата обезличена года и по приговору ... Дата обезличенаг. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору ... РД от Дата обезличена года, назначить Маликову Гасану Насирдиновичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении. Меру пресечения в отношении Маликова Гасана Насирдиновича подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Маликову Г.Н. исчислять с Дата обезличенаг.. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10-ти дней с момента его провозглашения, а осужденным Маликовым Г.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Судья С.И.Хадисова Приговор отпечатан в совещательной комнате.