Кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    Дата обезличена г. г. Хасавюрт

     

    Судья Хасавюртовского федерального городского суда Хадисова С.И.,

с участием государственного обвинителя Алиева М., 

подсудимого Гитинасулова Гамида Абуталиповича,

защитника Корголоева М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шахвеледове А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

                                         Гитинасулова Гамида Абуталиповича, Дата обезличена

Дата обезличена уроженца гор. Армавир   

..., со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного по ... ... РД, проживающего

по ..., ..., ... ... РД,

                                          ранее судимого Дата обезличена года  

                                          Махачкалинским гарнизонным военным судом  

                                          по ч.1 ст.338 УК РФ к 2 годам лишения свободы  

                                          в ИК общего режима, освобожденного в июле

                                          2009г. по отбытию срока наказания (судимость не

                                          погашена),                              

 

  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. "а" ч.З ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 

     Гитинасулов Гамид Абуталипович, будучи ранее судимым, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, при рецидиве, при следующих обстоятельствах:

     Так, он Дата обезличена года, примерно в 16 часов, из помещения цеха для изготовления ворот и дверей, расположенного по ул. Махачкалинское шоссе, в районе ... дороги гор. Хасавюрта, прошел в помещение, предназначенное для временного проживания, откуда тайно похитил следующее имущество:  сотовый телефон модели "Нокия Н 79", стоимостью 13 тысяч рублей, в котором находилась сим. карта с денежным балансом в размере 200 рублей, всего на сумму 13 200 рублей;  кожаный бумажник, стоимостью 400 рублей;  деньги в сумме 55 тысяч рублей и 470 долларов США ( в соответствии с курсом Центрального банка РФ на 26.12.2009 года в расчете стоимости одного доллара США составляет 29,4266 рублей) в сумме 13 830 рублей, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Идрисову Р.Д. значительный ущерб на общую сумму 82 430 рублей.

  

   Подсудимый Гитинасулов Г.А. показал, что примерно в конце декабря 2009 года, после обеда он попросил Шамиля, который работает таксистом на своей автомашине по г. Кизилюрт поехать в г. Хасавюрт на рынок. При въезде в г. Хасавюрт, не доезжая до автомобильного кольца, он попросил остановить машину, так как хотел сходить в туалет, вышел и  направился в  обратную сторону дороги, искать туалет. В противоположной стороне дороги он увидел здание цеха по изготовлению дверей и зашел, чтобы найти место, чтобы сходить по естественной надобности, пошел назад по проходу, и увидел какое-то помещение, с открытыми дверьми, подумал, что там туалет и зашел в данное помещение. Зайдя в помещение, он заметил одежду, в кармане брюк увидел телефон, забрал его вместе с деньгами, сколько было он не помнит. После чего он вышел оттуда, сел в машину и попросил водителя поехать обратно в г. Кизилюрт. По приезду в г. Кизилюрт расплатился с водителем, отдав мобильный телефон вместо денег. Водитель, с которым он ехал не знал, что он совершил кражу. Деньги были купюрами достоинством по 5000 (пять тысяча) рублей и среди этих денег были так же доллары США. При задержании у него в кармане были деньги в сумме 98,300 рублей, 300 долларов США и мобильный телефон фирмы «Нокия Н 70». Из этих денег 50-70 тысяч рублей, и 300 долларов США ворованные, а остальные деньги его. В совершении данной кражи он признается полностью и раскаивается.

        В помещение цеха для изготовления ворот и дверей, расположенного по ул. ..., в районе ... дороги гор. Хасавюрта, а оттуда в помещение, где проживал потерпевший он зашел не с целью похитить его имущество, да и не знал, что в цеху кто-то проживает.

 

       Вина подсудимого Гитинасулова Г.А., помимо его признания, подтверждается также показаниями потерпевшего свидетелей и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

       Потерпевший Идрисов Р.Д. показал, что в   декабре 2009г. он временно проживал по ул. ... неподалеку от "Андийской кольцевой" дороги в помещении для временного жилья, пристроенной к цеху по изготовлению дверей. Там он проживет уже на протяжении одного года. Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут или в 16 часов, он пришел по месту его временного проживания и снял с себя одежду зашел в душ. В душе он находился около 30 минут. За собой входную дверь он просто прикрыл на замок не закрывая. Выйдя из душа, он оставался дома и отдыхал, смотрел телевизор. После вечернего намаза, примерно после 17 часов к нему на его второй телефон, где установлен "московский" номер позвонил друг и сказал, что не смог дозвониться на его основной номер, и позвонил на второй телефон. Он ему ответил, что наверно у него села зарядка и стал осматривать свои вещи и не обнаружил телефон. В брюках у него находились деньги он осмотрел брюки и так же не нашел денег. В кармане брюк у него находился сотовый телефон модели "Нокия Н 79" и кожаный бумажник, в котором находилось 470 долларов США, четыре купюры по сто долларов США, одна купюра 50 долларов США, а другая купюра 20 долларов США и 45 тысяч рублей, все купюры достоинством по 5 тысяч рублей, а так же отдельно в кармане брюк лежало 10 тысяч рублей, купюрами по тысячу и по 500 рублей. Стоимость кожаного бумажника составляет 400 рублей. Стоимость телефона модели "Нокия Н 79", составляет 13 тысяч рублей, в котором находилась сим карта с денежным балансом в размере 200 рублей. Всего у него было похищено имущества на сумму 68600 рублей и 470 долларов США. Данная сумма для него является значительной. Первоначально о случившимся он в милицию сообщать о случившимся не стал, и через своих знакомых занимающихся телефонами попросил сообщить ему, если кто-либо будет сдавать телефон такой модели. В последующем через знакомых он узнал, что такой телефон был сдан в сотовый салон в гор. Кизилюрте и он пошел в ОВД по гор. Хасавюрту и сообщил о случившимся.

      Ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет.

     

      Свидетель Хабибов Ш.А. показал, что в настоящее время он занимается частным извозом на а/и ВАЗ 2109 за гос. номерами Номер обезличен. Гитинасулова Гамида он знал около двух месяцев, так как он часто его вызывал, когда ему куда-то надо поехать. Дата обезличена, примерно 26-го числа, после обеденное время Гамид вызвал его по телефону к подъезду дома в гор. Кизилюрте по ... и они с ним поехали в гор. Хасавюрт. При въезде в гор. Хасавюрт перед ... дорогой Гамид попросил его остановить автомашину и куда-то пошел, а затем вернулся. Он отсутствовал примерно 10 минут, затем они чуть- чуть проехали, и Гамид, опять не доезжая до ... дороги, попросил его остановить машину, вышел и перешел на противоположную сторону. Гамида не было около 30 минут. Затем они сели в автомашину и поехали до ... дороги гор. Хасавюрта там развернулись по просьбе Гамида и он его отвез в ... .... В ... он высадил Гамида возле магазина и Гамид дал ему телефон в счет уплаты за проезд. Телефон был фирмы "Нокия Н 79". Данный телефон он сдал в магазин по продаже сотовых телефонов, расположенный возле здания милиции в гор. Кизилюрте за 3 тысячи рублей. О том, что данный телефон похищен, он не знал и не подозревал.

 

   Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Нурмагомедов И.Х. от Дата обезличенаг. л.д. 30-32) усматривается, что он работает в ... расположенном в г. Кизилюрт. Дата обезличена года, примерно 18 часов 00 минут, к нему в магазин пришел ранее ему не знакомый мужчина в возрасте 35-40 лет, и предложил ему мобильный телефон марки « Нокия Н 79», серого цвета, за 3000 (три тысяча) рублей. Он спросил у данного гражданина, есть ли у него на телефон документы, на что он ответил, что документов нет, так как телефон был получен от клиентов за перевозку. После чего он спросил у него, если гарантии, что он не ворованный, и так же попросил у него документы удостоверяющий личность. Тогда он сказал, что документов у него нет, и оставил ему номер его мобильного телефона Номер обезличен, и назвался именем Шамиль, объяснил, что работает таксистом, на автомашине Ваз 2109. После чего когда уходил, сказал, что если вдруг будут проблемы, чтоб позвонил и что он знает того, кто ему отдал телефон. Последующем данный телефон он выставил на продажу в магазин ... расположенное по ... ....

          Кроме приведенных выше доказательств вина подсудимого Гитинасулова Г.А. подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

        - протоколом выемки от Дата обезличена года л.д. 34-37) согласно которого в присутствии понятых гр-н Нурмагомедов И.Х добровольно выдал сотовые телефон модели "Нокия Н 79", который он приобрел Дата обезличена года у гр-на по имени Шамиль.

.

          - протоколом предъявления предмета на опознание от Дата обезличена года л.д. 80-83) согласно которого в кабинете следователя в присутствии понятых гр-ну Идрисову Руслану Дерметхановичу были предъявлены на опознания три телефона модели "Нокия Н 79" из числа который он с уверенностью опознал телефон под биркой    Номер обезличен, как похищенный у него Дата обезличена года по внешним чертам и характеру износа.

     

      Квалифицируя действия Гитинасулова Г.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ органами предварительного следствия вменен ему квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», не опровергнув его довод о том, что, примерно в 16 часов, он зашел в помещение цеха по изготовлению ворот, дверей, чтобы найти туалет. Будучи в здание цеха, подумав, что там туалет, он зашел в помещение с открытыми дверьми, где заметил одежду и из кармана брюк похитил телефон и деньги.

      Решая вопрос о наличии в действиях Гитинасулова Г.А., совершившего кражу, признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, судом установлено, что он правомерно зашел в цех по изготовлению дверей, ворот, чтобы найти туалет, а также умысел на завладение чужим имуществом возник после того, как он увидел одежду потерпевшего. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, в его действиях указанный признак отсутствует.

     Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д. 38-40), из которого усматривается, что вход в помещение, приспособленное для жилья, осуществляется через помещение для изготовления ворот, подтверждается довод подсудимого, что его умысел не был направлен на хищение имущества из жилого помещения.

     Кроме того, исходя из смысла уголовного закона хищение чужого имущества из помещения, в которое лицо прошло правомерно, не может быть признано совершенным с незаконным проникновением в это помещение.

     При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в помещение цеха по изготовлению ворот и дверей, из которого Гитинасулов Г. совершил кражу, он прошел правомерно, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения.

    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Гитинасулова Г.А., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба, суд квалифицирует по ст.158 УК РФ.

  

      При назначении подсудимому Гитинасулову Г.А. вида и меры наказания суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и влияние назначенного наказания на его исправление.

    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гитинасулову Г.А. судом не установлено.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гитинасулову Г.А., является наличие в его действиях рецидива. 

       Принимая во внимание, что, хотя вину свою признал, характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, однако ранее судим, суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 306,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       признать Гитинасулова Гамида Абуталиповича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           

         Меру пресечения в отношении Гитинасулова Гамида Абуталиповича           – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебных заседаний. 

        Срок отбытия наказания Гитинасулову Гамиду Абуталиповичу исчислять с Дата обезличенаг., зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения в ИВС ОВД по г. Хасавюрт с Дата обезличена по Дата обезличенагода.          

       Судебные издержки – оплату адвокату Корголоеву М.М. в сумме 1490 рублей возместить за счет федерального бюджета. Взыскать с Гитинасулова Гамида Абуталиповича судебные издержки в доход государства в сумме 1490 рублей.               

          Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10-ти дней с момента его провозглашения, а осужденным Гитинасуловым Г.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.  

          

Судья С.И.Хадисова