Незаконное хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

  Дата обезличена г. г. Хасавюрт

     

    Судья Хасавюртовского федерального городского суда Хадисова С.И.,

с участием государственного обвинителя Алиева М.,

подсудимого Расулова Шамиля Ахмедовича,

защитника Ибрагимовой С., представившей удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Шахвеледове А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

                             Расулова Шамиля Ахмедовича, Дата обезличена года 

                             рождения, уроженца ... ДАССР, с неполным

                             средним образованием, работающего ...

..., женатого, имеющего

                             на иждивении двоих малолетних детей, проживающего

                             по ..., ... ... РД, ранее не 

                             судимого,                      

                                           

   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                  

УСТАНОВИЛ:

 

 Расулов Шамиль Ахмедович в октябре 2009 года, находясь на территории Хасавюртовского аграрно-экономического колледжа, незаконно приобрел, сорвав с куста дикорастущей конопли наркотическое средство, марихуана которую хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД на пересечении улиц Казбекова и Буйнакского, гор. Хасавюрт был задержан и доставлен в ОВД по гор. Хасавюрт Расулов Шамиль Ахмедович. В служебном кабинете ОБНОН расположенном в здании ОВД по гор. Хасавюрт в ходе личного досмотра у Расулова Ш.А. в правом наружном кармане куртки черного цвета, были обнаружены и изъяты 5 (пять) спичечных коробков с веществом растительного происхождения серо зеленного цвета со специфическим запахом марихуаны. По результатам проведенного исследования установлено, что изъятое вещество у гражданина Расулова Ш.А. является наркотическим средством марихуана в высушенном виде, общей массой 51, 5 гр., являющееся, согласно постановлению Номер обезличен от Дата обезличена года, постоянного комитета по контролю за незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, крупным размером.

Эти его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

 

 Подсудимый Расулов Ш.А. согласился с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.314 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Прокурор в силу ч.1 ст.314 УПК РФ согласился с этим ходатайством Расулов Ш.А.

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ также подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу в их совокупности и сведения, характеризующие личность подсудимого.  

    Расулов Ш.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, все указанные обстоятельства в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ признаны судом, смягчающими наказание.  

Обстоятельства, отягчающие наказание Расулов Ш.А. судом не установлены.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.73 УК РФ.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Расулова Шамиля Ахмедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

 

На основании ст.73 УК РФ назначенное Расулову Ш.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

    Расулову Ш.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически в месяц один раз являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания.     

Согласно ст.74 УК РФ предупредить Расулова Ш.А., что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей суд по представлению органа, осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения в отношении Расулова Ш.А. в виде подписки о невыезде отменить.

 Вещественное доказательство- наркотическое средство – марихуану в высушенном виде, весом 51,5гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по г. Хасавюрт, уничтожить.

В соответствии со ст.ст.354-356 УПК РФ приговор может быть обжалован через суд, постановивший приговор, в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения.

  Председательствующая –

             Отпечатано в совещательной комнате.