Кража чужого имущества



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Дата обезличенаг. г.Хасавюрт

        Судья Хасавюртовского городского суда РД Хадисова С.И.,

с участием государственного обвинителя Алиева М.,

подсудимого Алыпкачева Эльмана Завурбековича,

защитника Масхадовой М., представившей удостоверение Номер обезличен и     ордер Номер обезличен,

при секретаре Шахвеледове А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в                        отношении Алыпкачева Эльмана Завурбековича, Дата обезличена года

                               рождения, уроженца ... района

                               ДАССР, со средним образованием, не работающего,

                               проживающего по ... ... РД,

                               женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних

                               детей, не имеющего судимости,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 Алыпкачев Э.З. Дата обезличенаг., примерно в первом часу ночи, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в используемый Сагитаевым М.К. и Мустапаевым М.К. в качестве иного хранилища для хранения фруктов прицеп автомобиля «Камаз», припаркованного на автостоянке рынка «Восточный», расположенного на ... ..., откуда тайно похитив 217 ящиков с мандаринами, стоимостью каждого 320 рублей, скрылся, причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб на общую сумму 69 440рублей.

  Алыпкачев Э.З. согласился с предъявленным ему обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства.

Прокурор и потерпевшие в силу ч.1 ст.314 УПК РФ согласились с заявленным Алыпкачев Э.З. ходатайством.

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами.

При назначении меры и вида наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления и данные, характеризующие его личность. Он не имеет судимости, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб возмещен полностью, потерпевшие не имеют к нему никаких претензий, что признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

       Обстоятельства, отягчающие наказание Алыпкачеву Э.З., судом не установлены.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.73 УК РФ. 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310, 316 УПК РФ, 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алыпкачева Эльмана Завурбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алыпкачеву Эльману Завурбековичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

  Алыпкачеву Э.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически в месяц один раз являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания.     

Согласно ст.74 УК РФ предупредить Алыпкачева Э.З., что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей суд по представлению органа, осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения в отношении Алыпкачева Э.З., в виде подписки о невыезде отменить.

 

В соответствии со ст.ст.354-356 УПК РФ приговор может быть обжалован через суд, постановивший приговор, в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения.

  Председательствующая –

             Отпечатано в совещательной комнате.