Хулиганство



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Хасавюрт Дата г.

И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А.

с участием государственного обвинителя Акаева Д.К.

подсудимого Гаирбекова Вахарсолтана Гаирсолтановича защитника Ашурлаева К.М.                        

представившего удостоверение Номер и ордер  Номер  691

при секретаре Магомаевой З.Г.                                                                                   

 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении       

Гаирбекова Вахарсолтана Гаирсолтановича Дата  года рождения, уроженца ..., гражданина Р.Ф., со средним образованием, ... женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.»а» УК РФ,

                                                                                                                                  

УСТАНОВИЛ:

Гаирбеков В.Г. Дата года, примерно Дата часов, находясь на автостанции «Автостоп»  расположенной по ... ..., в салоне автобуса в присутствии пассажиров, с применением перочинного ножа, используемого в качестве оружия, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу устроил скандал с Вагабовым Ш.Г. и ударил его ножом нанеся резаную рану лица, повлекшую за собой кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Гаирбеков В.Г. обратился в суд, с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением.

            В судебном заседании Гаирбеков В.Г.. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение, предъявленное ему понятно и он согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник подсудимого, потерпевший и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

           Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            Суд считает, что действия Гаирбекова В.Г выразившиеся в грубом нарушении общественного порядка, явном неуважении к обществу, совершенные с применением предмета, использованного в качестве оружия, правильно квалифицированы по ст.213 ч.1 УК РФ.

При определении вида и  размера наказания подсудимому Гаирбекову В.Г суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Обстоятельство, отягчающее наказание по делу -  не установлено.

            Обстоятельство, смягчающее наказание по делу – наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

            Суд принимая во внимание, что Гаирбеков В.Г ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, попросил прощения у потерпевшего, считает возможным достижение цели наказания его исправление, назначив ему условное осуждение к лишению свободы.  

                     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Гаирбекова Вахарсолтана Гаирсолтановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а»  УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы сроком на 2 \ два \ года.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гаирбекову В.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \. года.

Обязать Гаирбекова В.Г не менять место жительства без разрешения органа уголовно – исполнительной инспекции Хасавюртовского района и ежемесячно являться на регистрацию в данную инспекцию.

            Меру пресечения в отношении Гаирбекова В.Г подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство по делу - раскладной перочинный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Хасавюрта  - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Приговор отпечатан в совещательной комнате.

           

Председательствующий-