Хищение чужого иммущества



                                                                    П Р И Г О В О Р                                                     Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт Дата г.

И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А.

с участием государственного обвинителя Тавалаева Р.С.          

подсудимого Сеидова Миргашима Мирбагир-оглы                                                                                                     

защитника Имамирзаевой П.Х.                                                                      

представившей удостоверение Номер и ордер  Номер  

при секретаре Магомаевой З.Г.

потерпевшей Черкесовой Э.М.                                                                                                             

 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                         Сеидова Миргашима Мирбагир-оглы Дата  года рождения, уроженца и жителя сел. ..., гражданина Азербайджана, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого Дербентским городским судом Дата года по ст. ст. 30 ч.3-322 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожденного Дата года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Сеидов М.М. будучи ранее судим, должных выводов для себя не сделал и вновь при рецидиве, Дата года примерно в Дата на перекрестке улиц Красная и Кизлярская г.Хасавюрта с целью открытого хищения чужого имущества, сорвал с шеи Черкесовой Э.М. две золотые цепочки, общей стоимостью 35 000 рублей и скрылся.

Подсудимый Сеидов М.М. обратился в суд, с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением.

            В судебном заседании Сеидов М.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение, предъявленное ему понятно и он согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник подсудимого, потерпевшая и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

           Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            Суд считает, что действия Сеидова М.М. выразившиеся в открытом хищении чужого имущества, правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.

            При определении вида и  размера наказания подсудимому Сеидову М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

            Обстоятельства, отягчающие наказание по делу -  рецидив преступлений.

            Обстоятельства, смягчающие наказание по делу –не установлены.

            Суд принимает во внимание, что Сеидов М.М. вину свою признал, раскаялся в содеянном, однако учитывая, что он ранее судим, совершил преступление при рецидиве, ущерб не возместил, считает его исправление не возможным без изоляции от общества.

            Гражданский иск подлежит удовлетворению.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

           

Признать Сеидова Миргашима Мирбагир-оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1УК РФ и назначить наказание  - лишение свободы сроком на 2 \ два \ года 6 \ шесть \ месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сеидову М.М. исчислять с Дата года.

Меру пресечения в отношении Сеидова М.М. - содержание под стражей оставить без изменения.

В удовлетворение гражданского иска взыскать с Сеидова М.М. в пользу Черкесовой Эльвиры Муратовны 35000 \ тридцать пять тысяч \ рублей.

            Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Приговор отпечатан в совещательной комнате.

           

            Председательствующий –  подпись.

            ВЕРНО