Незаконный оборот сильнодействующих веществ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г.Хасавюрт

      Судья Хасавюртовского городского суда РД Хадисова С.И.,

с участием государственного обвинителя Исмаилова О.,

подсудимой Магомедовой Барият Омарасхабовны,

защитника Магомедовой С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шахвеледове А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в 

отношении Магомедовой Барият Омарасхабовны, 29. 01.1989 года

                   рождения, уроженки сел. ...

                   ДАССР, со средним образованием, не работающей

                   замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей,

                   проживающего по ..., проезд ... д. Номер обезличен   

                    ... РД, ранее не судимой,                              

 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

   

     Магомедова Б. О. В период до 04 июня 2009 года, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела и хранила с целью сбыта по месту своей работы, в аптечном пункте, расположенном на углу улиц ... и им. ... г. Хасавюрт, лекарственные препараты «Метандростенолон» в коли­честве 600 таблеток, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «Метандиенон», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей мас­сой 60,0 гр., что составляет крупный размер, лекарственные препараты «Пронабол-10» в коли­честве 400 таблеток содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «Метандиенон», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей мас­сой 40,0 гр., что составляет крупный размер, лекарственные препараты «Фенобарбитал» в ко­личестве 510 таблеток, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «Фенобар­битал» не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 51,0 гр., что составляет крупный размер, лекарственные препараты «Сустанон 250» в количестве 10 ампул, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «Тестосте­рон» не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей мас­сой 10,0 грамма, что составляет крупный размер и лекарственные препараты «Реланиум» в ко­личестве 3 ампул, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам» не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом общей массой 6,0 грамма, что составляет крупный размер.

        04 июня 2009 года, примерно в 12 часов 00 минут в помещении аптечного пункта рас­положенного на углу улиц ... и ... г. Хасавюрт, при проведении сотрудниками Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД оперативно- розыск­ного мероприятия «проверочная закупка»  Магомедова Б.О., осознавая противо­правность своих действий, без соответствующего разрешения (лицензии) незаконно сбыла условному покупателю Меликову З.М. за 1200 рублей, один пластиковый флакон с лекарст­венными препаратами «Метандростенолон» в количестве 200 таблеток, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «Метандиенон», общей массой 20,0 гр., что составляет крупный размер.

      В тот же день, т.е. 04 июня 2009г. примерно в 12 часов 15 минут, сотрудниками Хаса­вюртовского МРО УФСКН РФ по РД было проведено обследование помещения аптечного пункта, расположенного на углу улиц ... и им. ...

г. Хасавюрт, в ходе которого под столом, находящемся в этом помещении был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого были обнаружены и изъяты 75 упаковок с лекарственными препаратами «Фенобарбитал» в количестве 510 таблеток, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «Фенобарбитал», не являющееся наркотическим средст­вом или психотропным веществом, общей массой 51,0 гр., что составляет крупный размер;  на полке, расположенной вдоль стены, в помещении указанного аптечного пункта были обна­ружены и изъяты 2 пластиковых флакона с лекарственными препаратами «Метандростенолон» в количестве 200 таблеток в каждой, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «Метандиенон» не являющееся наркотическим средством или психотропным ве­ществом, общей массой 40,0 гр., что составляет крупный размер;  4 пластиковых флакона с лекарственными препаратами «Пронабол-10» в количестве 100 таблеток в каждой, содержа­щие в своем составе сильнодействующее вещество «Метандиенон» в крупном размере, общей массой 40,0 гр., а также лекарственные препараты «Сустанон 250» в количестве 10 ампул, со­держащие в своем составе сильнодействующее вещество «Тестостерон», общей массой 10,0 грамма, что состав­ляет крупный размер и лекарственные препараты «Реланиум» в количестве 3 ампул, содержа­щие в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», общей массой 6,0 грамма, что составляет крупный размер, которые Магомедова Б.О. незаконно приобрела и хранила в целях сбыта.

  Действия Магомедовой Б.О., выразившиеся в незаконном приобретении и хра­нении в целях сбыта, а равно в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующего вещества в крупном размере, квалифицированы по ч.3 ст. 234 УК РФ.

 

       Магомедова Б.О. согласилась с предъявленным ей обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства.

Прокурор в силу ч.1 ст.314 УПК РФ согласились с заявленным Магомедова Б.О. ходатайством.

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами.

При назначении меры и вида наказания подсудимому Магомедова Б.О. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления и данные, характеризующие ее личность. Она ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

       Обстоятельства, отягчающие наказание Магомедовой Б.О. судом не установлены. При назначении наказания Магомедовой Б.О. суд в соответствии со ст.60 УК РФ также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи. С учетом приведенных смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания.  

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310, 316 УПК РФ,   

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедову Барият Омарасхабовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяча) рублей.

Меру пресечения в отношении Магомедовой Б.О. в виде подписки о невыезде отменить.  

            Вещественные доказательства:

   -  598 таблеток с надписью «Метандростенолон»,

    -   399 таблеток с надписью «Пронабол»;

   -  359 таблеток, содержащиеся в 60 бумажных блистерах с надписью «Фенобарбитал»;

   -  149 таблеток, содержащиеся в 15 картонных упаковках с надписью «Фенобарбитал»;

   -   8 ампул с надписью «Сустанон-250»;

   -   1 ампула с надписью «Реланиум»,

    хранящиеся в  камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД уничтожить.

       Деньги в сумме 1200 рублей, хранящиеся в сейфе у следователя вернуть по принадлежности.

 

В соответствии со ст.ст.354-356 УПК РФ приговор может быть обжалован через суд, постановивший приговор, в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения.

  Председательствующая –

             Отпечатано в совещательной комнате.