Мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Гаджиева А.Б., с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора г. Хасавюрта Исмаилова О.В., подсудимого Порсукова Абдулхана Хизриевича, защитника подсудимого Порсукова А.Х. – адвоката адвокатского кабинета «АДВАКО» Касимовой А.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2

при секретаре Магомедовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Порсукова Абдулхана Хизриевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Порсуков Абдулхан Хизриевич, ДД.ММ.ГГГГ, будучи на автомобильном рынке «Арсен моторос», расположенном в <адрес> по автодороге «Хасавюрт-Дылым» познакомился с гражданином ФИО2, и, узнав о том, что ФИО2 продает принадлежащий себе на праве собственности автомобиль марки <данные изъяты> за госномерными знаками РУС стоимостью 2000000 рублей из побуждений личной корысти, имея преступный умысел на завладения путем мошенничества чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая неправомерность своих действий под предлогом покупки решил похитить у ФИО2 указанный автомобиль. Для достижения своих целей Порсуков А.Х. привел ФИО2 в дом родителей своей супруги, расположенном по <адрес>, , <адрес>, указав на этот дом как на собственный, обещал оформить право собственности на это домовладение на ФИО2, в том случае если он не сможет с ним вовремя расплатиться - в течение 10 (десяти) дней, тогда как, никаких прав собственности на данное домовладение он не имел. Также для того, что бы войти в доверие ФИО2, Порсуков А.Х. обещал сделать его компаньоном в якобы успешно развивающемся и имевшем большие перспективы в дальнейшем будущем бизнесе, так же то, что у него имеется еще один дом в <адрес>. Поверив обещанному Порсуковым А.Х., в тот же день, ФИО2 в нотариальной конторе Хасавюртовского нотариального округа, у нотариуса ФИО4, расположенного в <адрес> , продал ему свой автомобиль <данные изъяты> за госномерными знаками стоимостью 2000000 рублей, а Порсуков А.Х. передал ФИО2 свой автомобиль «Приора-Лада» стоимостью 340000 рублей. Там же Порсуков А.Х. нотариально оформил долговую расписку, в которой он обязуется в срок до ДД.ММ.ГГГГ полностью расплатиться с ФИО2

В июля 2010 года Порсуков А.Х., не расплатившись с ФИО2 за указанный автомобиль <данные изъяты> за госномерными знаками <адрес>, передал его под залог денег в сумме 500000 рублей ФИО3 обещав расплатиться с ним в течение двух недель, при этом, сказав последнему, что в случае его неплатежеспособности, он может продать данный автомобиль в свою пользу. Впоследующем Порсуков А.Х. не вернув оставшуюся сумму и причинив ФИО2 ущерб в особо крупном размере, скрылся с места своего жительства.

Подсудимый Порсуков Абдулхан Хизриевич вину свою в предъявленном ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, не признал и суду показал следующее. Он со своей семье постоянно зарегистрирован и проживает в <адрес>, расположенном по <адрес>. Официально не работает, занимался куплей-продажей мобильных телефонов, для чего регулярно ездил в г. Москва.

ДД.ММ.ГГГГ приехал на авторынок «Арсен-моторос», <адрес>, расположенном вдоль автодороги «Хасавюрт-Дылым». Находясь на авторынке, познакомился с потерпевшим ФИО2 Ибрагимом. При беседе с ФИО2 узнал, что он продает принадлежащий себе на праве собственности автомобиль марки <данные изъяты> за госномерными знаками . На его вопрос, по какой цене продает автомашину? ФИО2 ответил за 2000000 рублей. Осмотрев автомашину, она ему понравилась, и он сказал ФИО2, согласен покупать автомашину. Далее он говорил ФИО2, что у него имеется новая автомашина марки «Приора» и он согласен сразу отдать эту автомашину, а через десять дней, то есть ДД.ММ.ГГГГ вернуть и оставшуюся сумму денег, на что ФИО2 согласились и договорились после обеденного время этого же дня встретиться на <адрес>, где у знакомого ФИО2 нотариуса составят доверенность и долговую расписку, после чего они передадут друг другу автомашины. В назначенное время они встретились, но нотариус был закрыт, поэтому поехали в нотариальную контору, расположенном по <адрес> До этого, они вдвоем поехали в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем родителям его жены. При этом, он говорил ФИО2, о том, что если он своевременно не сможет расплачиваться с ним, то у него в <адрес> имеется собственное домовладение и он этот дом, вместо денег отдаст ему. Он не говорил ФИО2 о том, что дом родителей его жены принадлежит ему, может ФИО2 говоря о своем доме в <адрес>, неправильно понял его. По приезду к нотариусу ФИО4, он и ФИО2, его автомашину «Приора» оценили за 340 000 рублей. После они у нотариуса ФИО4 составили доверенность на его имя о праве управления и распоряжения автомобилем марки <данные изъяты> за госномерными знаками Там же, у нотариуса, он дал ФИО2 долговую расписку, согласно которой он должен был к ДД.ММ.ГГГГ вернуть ФИО2, оставшуюся часть денег в сумме 1660000 рублей, так как его автомашину они оценили за 340000 рублей. Он с уверенностью обещал вернуть оставшуюся часть денег потерпевшему, так как со дня на день ожидал получить крупную партию мобильных телефонов из г. Москвы. Однако эта партия до сего числа не получена. Примерно через неделю, он на этой автомашине, вместе со своим знакомым, по своим личным делам, для решения вопроса о получении мобильных телефонов поехали в г. Москву. Там он не смог получить обещанные мобильные телефоны и «настигла» крупная неудача. В г. Москве, его знакомые, обещали решить этот вопрос положительно, и для этого необходимо не менее 45000 рублей. После этого, он приехал в г. Махачкалу и стал искать у своих знакомых эту сумму, но не нашел. Пройдя некоторое время, через кого не помнит, в г. Хасавюрт познакомился с гражданином ФИО3 Магомедом, которому рассказал о своей ситуации, попросил дать ему в долг 500000 рублей, обещав до возвращения, в течении 14 дней, вернуть деньги, а в качестве залога оставить автомашину купленную у Гойлубиева И.З., на, что тот согласился и дал ему на эту сумму грецкие орехи, которые он реализовал. После этого, он снова поехал в г. Москву, но не смог решить свои дела и не смог вернуть деньги ФИО2 За все это время, он неоднократно, по мобильному телефону, связывался с ФИО2 и объяснил ему ситуация, обещав вернуть его деньги. ФИО2 реагировал на это «болезненно» и требовал по-быстрее вернуть денег. Видя такое положение, он на мобильный телефон ФИО2 направил «СМС» сообщение, с указанием номера мобильного телефона ФИО3 и указал, что его автомашина находится у него. Впоследующем, ФИО2 и ФИО3, не придя к общему мнению, кому-то, за 1600000 рублей реализовал автомобиль <данные изъяты> за госномерными знаками . Из вырученных денег, 500000 рублей забрал ФИО3, а ФИО2 вернул 1100000 рублей. Он никогда не скрывался, постоянно жил у себя дома в г. Махачкала. После того, в отношении него было возбуждено уголовное дело и в отношении него избрана мера пресечения - заключение под стражу, его родители, полностью рассчитались с потерпевшим ФИО2, то есть вернули ему оставшуюся часть денег в сумме 660000 рублей. У него не было намерения обманным путем завладеть автомашиной принадлежащую потерпевшему. В установленный срок не смог передать ему деньги, из-за того, что он сам не получил, обещанную ему партию мобильных телефонов. Незнает, почему не известив потерпевшего ФИО2, у ФИО3 взял в долг 500000 рублей и в качестве залога оставил у него купленный у потерпевшего автомобиль, фактически не рассчитавшись с ним полностью. Каких-либо письменных документов, подтверждающих факт о занятии купли-продажи мобильными телефонами и о том, что его самого «обманули» на крупную сумму, которые он передал, на приобретение мобильных телефонов у него не имеется, и не было. По этим обстоятельствам, у него не было, до его задержания в качестве подозреваемого в совершении мошенничества в отношении ФИО2, принять какие-либо меры о возврате ему оставшейся сумму денег. С учетом того, что у него не было намерения совершить хищение, то есть совершение мошенничества в отношении потерпевшего ФИО2, просит суд прекратить уголовное дело в отношении него и оправдать по предъявленному ему обвинение.

Несмотря на отрицание подсудимого Порсукова Абдулхана Хизриевича своей вины в предъявленном ему обвинении, его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается добытыми по делу и исследованными в ходе судебного следствия следующими доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, другими письменными доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО2 суду показал, что он в апреле 2010 года в <адрес>, для личного пользования купил автомобиль марки <данные изъяты> По приезду домой, автомобиль зарегистрировал на свое имя и получил госномерные знаки . Впоследюущем он решил продать эту автомашину за 22000000 рублей и с этой целью, ДД.ММ.ГГГГ приехал на авторынок «Арсен-моторос», г. Хасавюрт, расположенном вдоль автодороги «Хасавюрт-Дылым». Находясь на авторынке, познакомился с подсудимым Порсуковым А.Х. При беседе с подсудимым, тот сказал, что автомашина нравиться ему и согласен купать ее, и он согласился продать автомашину подсудимому. На рынке они договорились, после обеда этого же дня встретиться на <адрес> и составит соответствующие документы у его знакомого нотариуса. В назначенное время они встретились и по предложение подсудимого, они вдвоем поехали в <адрес>, расположенном по <адрес>. По приезду в этот дом, подсудимый говорил, что этот дом принадлежит лично ему, у него еще один дом имеется в г. Махачкале. Кроме того, подсудимый говорил, что он занимается бизнесом, то есть у него налаженный бизнес в г. Москве по оптовой реализацией бытовой и оргтехники, и дела у него идут хорошо. Далее подсудимый говорил, что если его дела и дальше пойдет так хорошо, как и сейчас, то он его пригласит в свой бизнес в качестве компаньона. Этими разговорами подсудимый вошел к нему в доверие и в конечном счете уговорил его автомашину продать за 2000000 рублей, и поверив ему согласился на эту цену. Подсудимый сначала отдал ему свою автомашину марки «Приора» и они оценили ее за 340 тысяч рублей, оставшуюся часть денег – 1660000 рублей, подсудимый обещал вернуть до ДД.ММ.ГГГГ, в противном случае обещал указанный <адрес>, расположенный по <адрес>, зарегистрировать на его имя. Подсудимый не говорил, что этот дом принадлежит родителям его жены. Кроме того, подсудимый говорил ему, что в настоящее время его жена находится на рынке, где занимается бизнесом и второй ключ от замка зажигания от автомашины «Приора» находится, у нее и обещал впоследующем вернуть его. После этих разговоров, они поехали нотариальную контору, расположенную по <адрес> этого, они вдвоем поехали в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащий родителям его жены. При этом, он говорил ФИО2, о том, что если он своевременно не сможет расплатиться с ним, то у него в <адрес> имеется собственное домовладение и он этот дом, вместо денег отдаст ему. По приезду к нотариусу ФИО4, составили доверенность на имя подсудимого о праве управления и распоряжения его автомобилем марки <данные изъяты> за госномерными знаками . Там же, у нотариуса, подсудимый дал ему долговою расписку, согласно которой он - подсудимый должен был к ДД.ММ.ГГГГ вернуть ему, оставшуюся часть денег в сумме 1660000 рублей. В течение двух недель, они периодически созванивались друг с другом, хотя не всегда это получалось. При общении, подсудимый говорил, что его дела по бизнесу, как и ранее, идут хорошо, и к обещанному сроку, вернет деньги. Далее подсудимый, долгое время не стал отвечать на его телефонные звонки, или просто выключал телефон и сам не звонил ему. Впоследующем, сам подсудимый позвонил ему и сказал, что в настоящее время находится за пределами Дагестана, у него возникли некоторые проблемы, поэтому не может выехать домой, однако у него имеются деньги, и по приезду в <адрес>, полностью рассчитается с ним. Он, опять поверил ему и стал ждать его звонка, но никаких «вестей» от подсудимого не было. Видя такое положение, он поехал в <адрес>, расположенном по <адрес>. По приезду в этот дом, его встретили ранее незнакомые ему мужчина и женщина, которые узнали о цели его приезда, пояснили ему, что подсудимый является мужем их дочери - Дженнет. Подсудимый, постоянно, со своей семьей проживает в <адрес>, указанный дом принадлежит им и к их дому, подсудимый никакое отношение не имеет. Тут он потребовал у них номер мобильного телефона подсудимого, те отказали и сказали, что они не общается с подсудимым. Видя такое положение, он снова поехал к нотариусу ФИО4 и написал заявление об аннулирование доверенности выданной подсудимому на право управления и распоряжения автомашиной. После этого он уехал к себе домой. Точно не помнит в этот или в следующий день, на его мобильный телефон, от подсудимого получил СМС-сообщение с указанием номера мобильного телефона и имя владельца этого номера «Магомед», указав, что его автомашина находится у Магомеда. Он созвонился с Магомедом и встретился в <адрес>. При встрече Магомед представился по фамилии ФИО3, жителем ЧР. При беседе с ФИО3 выяснилось, что подсудимый Порсуков А.Х., в долг взял у него 500000 рублей, обещал вернуть 800000 рублей и в качестве залога, до возвращения денег оставил автомашину, которую он продал подсудимому. Он попросил у ФИО3 отдать ему автомашину, но тот не соглашался, сказав, что пока не получит от Порсукова А.Х., деньги, автомашину никому не отдаст. Видя такое положение и они договорились продать автомашину кому-нибудь и вырученные деньги поделить. Впоследующем ФИО3, неизвестному ему лицу продал автомашину за 1600000 рублей, из которых 500000 рублей забрал себе, а остальные 1100000 рублей вернул ему. После этого, он с заявлением о привлечении Порсукова А.Х. к уголовной ответственности обратился в ОВД по <адрес>. После того, как уголовное дело в отношении Порсукова А.Х., для рассмотрения по существу было направлено в Хасавюртовский городской суд, его родители вернули ему оставшуюся сумму денег – 660000 рублей. В настоящее время сумма причиненного ущерба, ему возмещена полностью, и с учетом состояния здоровья подсудимого Порсукова А.Х. просит суд назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО3 суду показал, что он со своей семьей постоянно проживает в ЧР, а в г. Хасавюрте, РД, занимается куплей-продажей грецких орехов. В 2010 году занимался и куплей-продажей автомобилей. Точную дату не помнит, в один из воскресных дней июля 2010 года с целью купить, для дальнейшей перепродажи поехал на авторынок «Арсен моторос», г. Хасавюрт, расположенном вдоль автодороги «Хасавюрт-Дылым». Находясь на авторынке, познакомился с подсудимым Порсуковым А.Х., который за 2200000 рублей продавал автомобиль марки «<данные изъяты> за госномерными знаками . В тот день, он особо не интересовался этой автомашиной и некоторое время, поговорив с подсудимым, обменялись номерами мобильных телефонов и разошлись. Пройдя примерно одну неделю, подсудимый позвонил на его мобильный телефон и просил встречу, и они договорились встретиться в заречной части <адрес>, недалеко от рынка по продаже ковров. При встрече подсудимый говорил, что он намерен продать эту автомашину за 1600000 рублей, и попросил найти покупателей среди своих знакомых, из жителей Чеченской Республики. Он позвонил своим знакомым и те, узнав, что у подсудимого с собой не имеется технического паспорта на автомашину, отказались покупать ее. Тут Порсуков А.Х., попросил у него дать в долг 500000 рублей, обещав вернуть их к ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что сверху еще доплатит 200000 рублей, а качестве залога оставит указанную автомашину марки «<данные изъяты> за госномерными знаками . Он согласился одолжить подсудимому эту сумму с уговором, что в случае, если он-подсудимый в назначенный день не вернет ему деньги и его обманет, то он продаст его автомашину за 1500000 рублей, на, что подсудимый Порсуков А.Х. согласился. После этого он подсудимому дал 500000 рублей, а тот в свою очередь, в качестве залога оставил указанную автомашину. К назначенному сроку Порсуков А.Х. не приехал к нему и не вернул деньги, на телефонные звонки не отвечал. Пройдя некоторое время на его мобильный телефон позвонил потерпевший ФИО2 и попросил о встрече, на что он согласился. При встрече ФИО2 пояснил ему, что подсудимый Порсуков А.Х., обманным путем завладел принадлежащей ему автомашиной марки «<данные изъяты> за госномерными знаками , оплатив при этом только часть денег, и скрывается с места своего жительства. Поняв, что подсудимый и его обманывает и не намерен вернуть деньги, они – он и потерпевший договорились между собой и эту автомашину я продал за 1600000 рублей. Из вырученных денег, 500000 рублей забрал себе, а 1100000 рублей отдал потерпевшему ФИО2

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО4 суду показал, что он работает нотариусом Хасавюртовской нотариальной конторы расположенной по <адрес>, , <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, после обеденного время к нему на работу пришли подсудимый Порсуков А.Х. и потерпевший ФИО2 и изъявили желание составить две доверенности на право управления и распоряжения на автомашину марки «<данные изъяты> и «Лада-Приора». На первую автомашину составляли на подсудимого, а вторую на потерпевшего. Кроме того, подсудимый изъявил написать долговую расписку, которую он обязуется выплатить потерпевшему в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Он ознакомил их с правами и обязанностями, и только после этого он составил указанные документы, которые и были подписаны подсудимым Порсуковым и потерпевшим ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 снова пришел к нему и подал заявление об отмене доверенности выданной на имя подсудимого, на право управления и распоряжения автомашиной марки <данные изъяты> за госномерными знаками , что им и было сделано.

Из оглашенных в ходе судебного заседания, по ходатайству гособвинителя, с согласием других участников процесса, показания свидетеля ФИО5, данные последней в ходе производства предварительного расследования по уголовному делу в отношении подсудимого Поррсукова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ, видно следующее. Она со своим мужем постоянно зарегистрированы и проживают в своем собственном <адрес>, расположенном по <адрес>, РД. Их дочь – Дженнет замужем за Порсуковым Абдулханом Хизриевичем и она со своей семьей, постоянно зарегистрирована и проживает в <адрес>. В конце июня 2010 года Абдулхан уехал в г. Москву. В июле 2010 года к ним пришел ранее незнакомый им гражданин, представился ФИО2 Ибрагимом и говорил, что он ищет их зятя Порсукова Абдулхана, который, обманным путем забрал у него автомашину марки <данные изъяты>», стоимостью 2000000 рублей, обещал в случае неплатежеспособности, отдать ему правоустанавливающие документы на этот дом. Она пояснила, что Абдулхан со своей семьей проживает в г. Махачкале, в своем собственном доме и никакое отношение к их дому , расположенном по <адрес> не имеет.

Из оглашенных в ходе судебного заседания, по ходатайству гособвинителя, с согласием других участников процесса, показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе производства предварительного расследования по уголовному делу в отношении подсудимого Порсукова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ, видно следующее. Он с 2001 года занимается нотариальной деятельностью. Подсудимый Порсуков А.Х. незнаком. По просьбе Порсукова А.Х. или других лиц, от имени ФИО2 на управление и распоряжение автомашиной марки <данные изъяты>» за госномерными знаками , не выдавал.

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимого Порсукова А.Х. в совершении им преступления, в отношении ФИО2 подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания следующими письменными доказательствами:

Как видно из протокола очной ставки проведенный между потерпевшим ФИО2 и подсудимым Порсуковым А.Х., ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший подтвердил свои показания о том, что подсудимый обманным путем, обещав в случае неплатежеспособности, отдать правоустанавливающие документы на принадлежащий ему на праве собственности <адрес>, расположенном по <адрес>, завладел принадлежащим им автомашиной марки «<данные изъяты>» за госномерными знаками .

л.д. 143-149.

Как видно из протокола очной ставки проведенный между свидетелем ФИО3 и подсудимым Порсуковым А.Х., ДД.ММ.ГГГГ, свидетель подтвердил свои показания о том, что подсудимый обманным путем, обещав вернуть в течении 10-ти дней, в долг взял у него 500000 рублей, оставив при этом в качестве залога автомашиной марки <данные изъяты> за госномерными знаками . При этом подсудимый сказал ему, что в случае невозвращения долг к установленному сроку, он имеет право реализовать указанную выше автомашину в свою пользу.

л.д. 143-149.

Как видно из паспорта транспортного средства <адрес>, владелец автомашины марки «<данные изъяты>» за госномерными знаками является ФИО2

л.д. 4

Как видно из доверенности серии <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного нотариусом ФИО4 в реестре за , ФИО2 уполномочивает Порсукова А.Х. управлять и распоряжаться принадлежащей ему на праве личной собственности автомашиной марки «<данные изъяты>» за госномерными знаками .

л.д. 3.

Как видно из долговой расписки от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной нотариусом ФИО4 в реестре за , Порсуков А.Х. купил у ФИО2 автомашину марки «<данные изъяты>» за госномерными знаками , передав ему свою автомашину марки ЛАДА 2172 марки 2010 года выпуска, за госномерными знаками , и при этом он остается должным ФИО2 деньги в сумме 1660000 рублей, которые обязуется выплатить ему в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

л.д. 5.

Как видно из заявления ФИО2, доверенность серия <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной нотариусом ФИО4 в реестре за , зарегистрирована этим же нотариусом в реестре за , выдана Порсукову А.Х. на право управлять и распоряжаться принадлежащей ему на праве личной собственности автомашиной марки <данные изъяты>» за госномерными знаками , отменяет.

л.д. 6.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ обратился на имя начальника ОВД по <адрес>, с заявлением о том, что Порсуков М.Х., обманным путем, путем доверия завладел принадлежащей ему автомашиной марки «<данные изъяты>» за госномерными знаками , стоимостью 2 млн. рублей и просит привлечь его к уголовной ответственности.

л.д. 2.

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлена хронология, каким образом подсудимый Порсуков М.Х. обманным путем завладел автомашиной марки «<данные изъяты>» за госномерными знаками , принадлежащей ФИО2: первоначальное место их встречи является авторынок «Арсен-моторос», <адрес>, расположенный вдоль автодороги «Хасавюрт-Дылым», второе место их встречи – <адрес>, а третье – <адрес>, , <адрес>, где непосредственно подсудимый, обманным путем завладел указанной автомашиной.

л.д. 10-14.

Показания, данные подсудимым Порсуковым А.Х. в части, что у него не было намерения обманным путем завладеть автомашиной принадлежащей ФИО2 то, что он не говорил потерпевшему, что в случае неплатежеспособности он отдаст ему правоустанавливающие документы от жилого <адрес>, суд оценивает критически, как несоответствующее недействительности. Кроме того, суд критически оценивает его показания в той части, что какие-то люди, его обманули и не выдали ему крупную партию мобильных телефонов в г. Москве, тем самым он стал неплатежеспособным, так как в подтверждении своих показаний никакие доказательства в суд не представлен.

С момента завладения автомашиной принадлежащей потерпевшему ФИО2, до возбуждения в отношении подсудимого Порсукова А.Х. уголовного дела и применения в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, им – подсудимым Порсуковым А.Х. не были приняты никакие меры о возврате денег потерпевшему.

Таким образом, приведенными выше доказательствами, вина подсудимого Порсукова Абдулхана Хизриевича в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере подтверждается полностью, поэтому суд действия подсудимого Порсукова Абдулхана Хизриевича квалифицирует по ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса РФ.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Порсукову А.Х., суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного, и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает следующее: подсудимый Порсуков А.Х. добровольно возместил сумму причиненного ущерба, на его иждивении находится один несовершеннолетний ребенок, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельство, отягчающее наказание, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Порсукову Абдулхану Хизриевичу, учитывая, что он – подсудимый, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, добровольно возместил сумму причиненного ущерба, является инвалидом второй группы, болеет хронический обструктивный бронхитом и бронхиальной астмой, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Основания, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законодательством за совершение данного преступления, то есть исключительные обстоятельства для применения ст. 64 УК РФ материалами дела не установлены.

Согласно санкции ч. 4 ст. 159 УК РФ, наряду с лишение свободы, дополнительное наказание, в качестве альтернативы указано штраф в размере до 1 000000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельства совершения преступление и общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным, при назначении наказания в отношении подсудимого применить дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать подсудимого Порсукова Абдулхана Хизриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет, со штрафом 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Порсукову Абдулхану Хизриевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2(два) года и шесть месяцев.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Порсукова Абдулхана Хизриевича отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Обязать осужденного Порсукова Абдулхана Хизриевича не менять место своего жительства без ведома органа исполняющего наказание УИИ УФСИН России по РД по Ленинскому району г. Махачкала, куда ему следует ежемесячно два раза является на регистрацию.

Вещественное доказательство – автомашина марки <данные изъяты>» за госномерными знаками вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, через Хасавюртовский городской суд, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий

судья Гаджиев А.Б.