П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хасавюрт ДД.ММ.ГГГГ Судья Хасавюртовского городского суда РД Гаджиев А.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Хасавюрта Исмаилова О.В., подсудимой Гасановой Мадины Ибрагимовны, защитника подсудимой Гасановой М.И. – адвоката адвокатского кабинета «Юпитер» Джамирзаева Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Магомедовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гасановой Мадины Ибрагимовны, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гасанова Мадина Ибрагимовна, ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника <данные изъяты> принята на работу, на должность доставщицы пенсий пенсионерам и инвалидам и являясь материально-ответственным лицом в апреле, мае и июне 2010 года действуя единым умыслом, с использованием своего служебного положения присвоила денежные средства, предназначенные гражданке - ФИО2 в виде пенсии за апрель 2010 года в размере 5 915 рублей 60 копеек и за май 2010 года в размере 5915 рублей 60 копеек, путём внесения в ведомость №, №, по выплате пенсий ОПФР в г. Хасавюрт подложных подписей за ФИО2, а указанными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, рассчитавшись за ранее имеющиеся у неё долговые обязательства, в результате чего ФИО2 причинила значительный материальный ущерб. Она же, с использованием своего служебного положения, являясь, доставщицы пенсий и материально ответственным лицом присвоила денежные средства, предназначенные гражданину ФИО3 в виде пенсии по старости за апрель 2010 года в размере 6 774 рублей 11 копеек, пенсию по инвалидности за апрель 2010 года в размере 7 945 рублей 11 копеек, пенсию по старости за май 2010 года в размере 6 774 рублей И копеек и пенсию по инвалидности за май 2010 года в размере 7 945 рублей 11 копеек, путём внесения в ведомость №, № и № по выплате пенсий ОПФР в г. Хасавюрт подложных подписей за ФИО3, а указанными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, рассчитавшись за ранее имеющиеся у неё долговые обязательства, в результате чего ФИО3 причинила значительный материальный ущерб. Она же, с использованием своего служебного положения, являясь, доставщицы пенсий и материально ответственным лицом присвоила денежные средства, предназначенные ФИО4 в виде пенсии за апрель 2010 года в размере 4 811 рублей 33 копеек и пенсий на май 2010 года в размере 4811 рублей 33 копеек, путём внесения в ведомость № и № по выплате пенсий ОПФР в г. Хасавюрт подложных подписей за ФИО20, а указанными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, рассчитавшись за ранее имеющиеся у неё долговые обязательства, в результате чего ФИО20 причинила значительный материальный ущерб. Она же, с использованием своего служебного положения, являясь, доставщицы пенсий и материально ответственным лицом присвоила денежные средства, предназначенные гражданке ФИО5 в виде ежемесячной денежной выплаты по категории инвалидности за май 2010 года в размере 8 173 рублей 84 копеек, путём внесения в ведомость № по выплате пенсий ОПФР в г. Хасавюрт подложных подписей за ФИО5 3., а указанными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, рассчитавшись за ранее имеющиеся у неё долговые обязательства, в результате чего ФИО5 3. причинила значительный материальный ущерб" Она же, с использованием своего служебного положения, являясь доставщицы пенсий и материально ответственным лицом присвоила денежные средства, предназначенные гражданке ФИО6 в виде пенсии за май 2010 года в размере 6 355 рублей 26 копеек и за июнь 2010 года в размере 6 355 рублей 26 копеек, путём внесения в ведомость №, № по выплате пенсий ОПФР в г. Хасавюрт подложных подписей за ФИО6 3., а указанными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, рассчитавшись за ранее имеющиеся у неё долговые обязательства, в результате чего ФИО6 3. причинила значительный материальный ущерб. Она же, с использованием своего служебного положения, являясь, доставщицы пенсий и материально ответственным лицом присвоила денежные средства, предназначенные гражданину ФИО7 в виде пенсии по старости за май 2010 года в размере 10 813 рублей 72 копеек и ежемесячной денежной выплаты по категории инвалидности за май 2010 года в размере 2 378 рублей 20 копеек, путём внесения в ведомость № по выплате пенсий ОПФР в г. Хасавюрт подложных; подписей за ФИО7, а указанными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, рассчитавшись за ранее имеющиеся у неё долговые обязательства, в результате чего ФИО7 причинила значительный материальный ущерб. Она же, с использованием своего служебного положения, являясь, доставщицы пенсий и материально ответственным лицом присвоила денежные средства, предназначенные несовершеннолетнему ФИО8 в виде социальной пенсии за май 2010 года в размере 6774 рублей 91 копеек, путём внесения в ведомость № по выплате пенсий ОПФР в <адрес> подложных подписей за ФИО8, а указанными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, рассчитавшись за ранее имеющиеся у неё долговые обязательства, в результате чего ФИО8 причинила значительный материальный ущерб. Она же, с использованием своего служебного положения, являясь, доставщицы пенсий и материально ответственным лицом присвоила денежные средства, предназначенные ФИО9 в виде пенсии по старости за май 2010 года в размере 4014 рублей, путём внесения в ведомость № по выплате пенсий ОПФР в г. Хасавюрт подложных подписей за ФИО9 3., а указанными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, рассчитавшись за ранее имеющиеся у неё долговые обязательства, в результате чего ФИО9 3. причинила значительный материальный ущерб. Она же, с использованием своего служебного положения, являясь доставщицы пенсий и материально ответственным лицом присвоила денежные средства, предназначенные ФИО10 в виде пенсии по старости за май 2010 года в размере 12 395 рублей 80 копеек, путём внесения в ведомость № по выплате пенсий ОПФР в г. Хасавюрт подложных подписей за ФИО10, а указанными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, рассчитавшись за ранее имеющиеся у неё долговые обязательства, в результате чего ФИО10 причинила значительный материальный ущерб. Она же, с использованием своего служебного положения, являясь доставщицы пенсий и материально ответственным лицом присвоила денежные средства, предназначенные ФИО11 в виде пенсии по старости за май 2010 года в размере 8 150 рублей 31 копеек, путём внесения в ведомость № по выплате пенсий ОПФР в г. Хасавюрт подложных подписей »за ФИО11, а указанными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, рассчитавшись за ранее имеющиеся у неё долговые обязательства, в результате чего ФИО11 причинила значительный материальный ущерб. Подсудимая Гасанова Мадина Ибрагимовна в судебном заседании вину свою признала полностью, раскаялась, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, с обвинительным заключением согласна. Защитник Джамирзаев Г.А., государственный обвинитель Исмаилов О.В. согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Гасановой М.И. особом порядке без проведения судебного разбирательства. ДД.ММ.ГГГГ от потерпевших ФИО10 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего Абдулл доверителяителятствии ии. Г.А. - прошу е извещеннмотрении дела в отсутствии не явившихся т, по неизвестной суду причинамаева Б.З., ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего ФИО11, от 30 мая и ДД.ММ.ГГГГ от законных представителей несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ от потерпевших ФИО7, ФИО17 и потерпевшей ФИО2 Зв Хасавюртовский городской суд поступило письменные заявлений о том, что подсудимая Гасанова М.И. добровольно, полностью возместила им суммы причиненного ущерба, и о согласии, о рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимой Гасановой М.И. в особом порядке без проведения судебного следствия. Судом, обсудив заявленное ходатайство, удовлетворено ходатайство подсудимой Гасановой М.И., о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гасанова Мадина Ибрагимовна, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Действия подсудимой Гасановой Мадины Ибрагимовны, выразившееся в присвоение, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения и причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ. посудимого ФИО21саева И.М.- ФИО18 с письменным заявлением обратился в суд с просьбой рассмотрения дело в его отс Суд считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и в полном объеме подтвержденным собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами, Гасанову М.И. за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ. Как указанно в п. 37 Постановление Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № при особом порядке судебного разбирательства наказание не может быть превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершение преступление. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Гасановой М.И., суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, ее семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправления, осужденной и на ее условия жизни. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает следующее: подсудимая Гасанова М.И., полностью признала свою вину и раскаялась, добровольно возместила сумму причиненного ущерба, положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающие наказание, по делу не установлено. В соответствии со ст. 25 УК РФ, преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично. Таким образом, подсудимой Гасановой М.И. в мае 2010 года совершенно преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 31 УК РФ с прямым умыслом, то есть совершила умышленное преступление. В ходе рассмотрения данного уголовного дела, основание, для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законодательством за совершение указанного выше преступления, то есть исключительные обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ материалами дела не установлено. С учётом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой Гасановой М.И., которая, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместила сумму причиненного ущерба, вину свою признала полностью и раскаялась, с учетом мнения потерпевших, а также влияния назначенного наказания на исправление, осужденной, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Гасановой Мадины Ибрагимовны, возможно назначив ей наказание не связанное с лишением свободы, установив ей испытательный срок и возложив на нее исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ. Согласно санкции ч. 3 ст. 160 УК РФ, наряду с лишение свободы, дополнительное наказание, в качестве альтернативы указано штраф в размере до 10000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового. С учетом семейного положения подсудимого Гасановой М.И., а также тех обстоятельств, что она не работает, других доходов не имеет, суд считает возможным, при назначении наказание в отношении подсудимой не применять дополнительный вид наказание в виде штрафа. Как установлено в ходе рассмотрения данного уголовного дела приговором Хасавюртовского городского суда от 30 декабря 2010 года признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и осуждена к двум годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на один год и шесть месяцев. В соответствии п. 28 Постановления Верховного суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», при решении вопроса о назначении наказания по совокупности преступлений следует руководствоваться правилами, предусмотренными статьями 69 и 71 УК РФ. Согласно частям второй и третьей статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем полного или частичного сложения наказаний не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений (часть вторая) или более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений (часть третья). В соответствии п. 31 Постановления Верховного суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», при назначении наказания по правилам части пятой статьи 69 УК РФ в окончательное наказание полностью засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание, во всяком случае, должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность. Таким образом, как установлено в ходе рассмотрения данного уголовного дела, подсудимая Гасанова М.Н. до вынесения приговора от 30 декабря 2010 года совершила и другое преступление, в связи с чем ей необходимо назначить наказание в соответствии с требованиям ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимую Гасанову Мадину Ибрагимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа. В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию назначенное Гасановой Мадине Ибрагимовне по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное ей по приговору Хасавюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ей - Гасановой Мадине Ибрагимовне наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года и 6(шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимой Гасановой Мадине Ибрагимовне наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года. Меру пресечения избранную в отношении подсудимой Гасановой Мадины Ибрагимовны - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговор суда в законную силу, отменить. Обязать осужденную Гасанову Мадину Ибрагимовну не менять места своего жительства без ведома органа исполняющего наказание, куда ей следует ежемесячно два раза является на регистрацию. Вещественные доказательства по делу - платежные ведомости о выплате пенсии №№ 0024 за апрель 2010 год, 0026,0028 за май 2010 г. и 0033 за июня 2010 года, приобщённые к материалам уголовного дела, хранящиеся в СО при ОВД по г. Хасавюрт, после вступления приговор суда в законную силу, вернуть по принадлежности. Процессуальные издержки по уголовному делу - оплата защитнику подсудимой Гасановой М.И. – адвокату адвокатского кабинета «Юпитер» Джамирзаеву Г.А., в сумме 3576 рублей, возместить из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке через Хасавюртовский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Гаджиев А.Б.