Распрпостранение вредоносных программ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Хасавюртовского городского суда РД Гаджиев А.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Хасавюрта Исмаилова О.В., подсудимого Гаджидадаева Э.А., защитника подсудимого Гаджидадаева Э.А. – адвоката адвокатского кабинета «Юпитер» Джамирзаева Г.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Магомедовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаджидадаева Эльдара Алибековича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаджидадаев Э.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, на территории рынка «Центральный», расположенного по ул. Тотурбиева, г. Хасавюрт, РД, незаконно в помещении магазина «ДВД» по реализации аудио-видео продукции за 100 рублей реализовал ФИО3 выступающему в качестве условного покупателя программу для ЭВМ заведомо приводящую к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, либо копировании информации, нарушению работы ЭВМ.

Подсудимый Гаджидадаев Эльдар Алибекович в судебном заседании вину свою признал полностью, раскаялся, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с обвинительным заключением согласен.

Защитник Джамирзаев Г.А., государственный обвинитель Исмаилов О.В. согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Гаджидадаева Э.А. особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, удовлетворил ходатайство подсудимого Гаджидадаева Э.А., о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджидадаев Эльдар Алибекович, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимого Гаджидадаева Эльдара Алибековича, выразившегося в распространении программы для ЭВМ приводящую к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, суд квалифицирует по ст. 273 ч. 1 УК РФ. посудимого ФИО7саева И.М.- ФИО6 с письменным заявлением обратился в суд с просьбой рассмотрения дело в его отс

Суд считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтвержденным собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами, Гаджидадаеву Э.А. за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как указанно в п. 37 Постановление Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за при особом порядке судебного разбирательства наказание не может быть превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершение преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Гаджидадаеву Э.А., суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, его семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправления, осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает следующее: подсудимый Гаджидадаев Э.А., признал свою вину и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении находятся трое малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающее наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 25 УК РФ, преступлением, совершенное умышленно, признается деянием, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Таким образом, подсудимым Гаджидадаевым Э.А. в сентябре 2010 года совершенно преступление, предусмотренное ст. 273 ч. 1 УК РФ с прямым умыслом, то есть совершил умышленное преступление.

В ходе рассмотрения данного уголовного дела, оснований, для назначения подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законодательством за совершение указанного выше преступления, то есть исключительные обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ материалами дела не установлено.

С учётом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого Гаджидадаева Э.А., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении у которого находятся трое малолетних детей, является единственным кормильцем семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гаджидадаева Эльдара Алибековича, возможно назначив ему наказание не связанное с лишением свободы, установив ему испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Согласно санкции ч. 1 ст. 273 УК РФ, наряду с лишение свободы, дополнительное наказание, в качестве альтернативы указан штраф в размере до 200000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев.

С учетом общественной опасности совершенного подсудимым Гаджидадаевым Э.А. преступления, суд считает возможным, при назначении наказания в отношении подсудимого применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Гаджидадаева Эльдара Алибековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, со штрафом 60(шестьдесят тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гаджидадаеву Эльдару Алибековичу наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения избранную в отношении подсудимого Гаджидадаева Эльдара Алибековича - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговор суда в законную силу, отменить.

Обязать осужденного Гаджидадаева Эльдара Алибековича не менять место своего жительства без ведома органа исполняющего наказания, куда ему следует ежемесячно два раза является на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу – диск с вредоносным программным обеспечением, который хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Хасавюрт, после вступления приговор суда в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу - оплата защитнику подсудимого Гаджидадаева Э.А. – адвокату адвокатского кабинета «Юпитер» Джамирзаеву Г.А., в сумме 298 рублей, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке через Хасавюртовский городской суд в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий

судья Гаджиев А.Б.