П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хасавюрт ДД.ММ.ГГГГ Судья Хасавюртовского городского суда РД Гаджиев А.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Хасавюрта Арсанбекова Р.К., подсудимого Кочкарова С.С., защитника обвиняемого Кочкарова С.С. – адвоката коллегии адвокатов г. Хасавюрта Масхадовой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Магомедовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кочкарова Салавдина Солтахановича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Кочкаров С.С. оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, Кочкаров С.С. являясь водителем автомобиля ГАЗ-32213 с государственными регистрационным знаком «№», то есть лицом, управляющим маршрутным транспортным средством общего пользования, предназначенным для перевозки по дорогам людей по установленным маршруту в г. Хасавюрт, оказывая услуги по перевозки пассажиров и достоверно зная, что в эксплуатации его транспортного средства запрещена, так как ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут старшим государственным инспектором ОГИБДД ОВД по г. Хасавюрт ФИО10., в ходе осмотра его транспортного средства, выявлены технические неисправности, предусмотренные п.п. 1.1, 1.5, 2.1, 3.3, 4.2, 6.2, 7.7 и 7.18 приложений к Правилам дорожного движения, «перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатации транспортных средств» и п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» и привлечен к административной ответственности, за совершение административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.5 КоАП РФ. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 50 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, не приняв меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии, заведомо зная о технических неисправностях управляемого им автомобиля, являющегося источником повышенной опасности Кочкаров С.С. продолжил осуществлять перевозку пассажиров по установленному маршруту в г. Хасавюрт, то есть оказывал услугу по перевозке пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), передвигаясь по установленному маршруту в г. Хасавюрт, до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут был повторно остановлен сотрудником ОГИБДД ОВД по г. Хасавюрт ФИО9 где указанным должностным лицом был осуществлен осмотр транспортного средства, по результатам, которого были вновь выявлены технические неисправности, предусмотренные п.п. 1.1, 1.5, 2.1, 3.3, 4.2, 6.2, 7.7 и 7.18 приложений к Правилам дорожного движения, «перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатации транспортных средств» и п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», а именно: стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние, норм эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют предъявленным требованиям, имеется суммарный люфт в рулевом управлении, не работает в установленном режиме и загрязнены внешние световые приборы, не работает предусмотренные конструкцией транспортного средства стеклоомыватели, нарушена система питания, отсутствует медицинская аптечка, аварийные выходы заблокированы, то есть Кочкаров С.С. своими действиями допустил нарушения требований п. 2.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основным положением по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, при возникновении в пути неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности, требований п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил дорожного движения РФ», согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, требований ч. 1,2 ст. 16, ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», согласно которым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движения, должны обеспечивать безопасность дорожного движения, обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства, запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения. Таким образом, своими действиями, подсудимый Кочкаров С.С. оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимый Кочкаров Салавдин Солтаханович в судебном заседании вину свою признал полностью, раскаялся, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, с обвинительным актом согласен. Защитник Масхадова М.А., государственный обвинитель Арсанбеков Р.К. согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Кочкарова С.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Кочкарова С.С., о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочкаров Салавдин Солтаханович, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе проведения предварительного расследования по уголовному делу. Действия подсудимого Кочкарова Салавдина Солтахановича, выразившееся в оказывании услуги по перевозке пассажиров на транспортном средстве, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ. посудимого ФИО7саева И.М.- ФИО6 с письменным заявлением обратился в суд с просьбой рассмотрения дело в его отс Суд считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтвержденным собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами, Кочкарову С.С. за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ. Как указанно в п. 37 Постановление Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № при особом порядке судебного разбирательства наказание не может быть превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершение преступление. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Кочкарову С.С., суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, его семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправления, осужденного и на условия его жизни. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает следующее: подсудимый Кочкаров С.С., полностью признал свою вину и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельства, отягчающее наказание, в отношении подсудимого Кочкарова С.С. по делу не установлены. С учётом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, который является инвалидом 2 группы, ранее не судимым, его семейного положения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кочкарова С.С., возможным назначив ему наказание в виде штрафа, в пределах предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ. Оснований, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законодательством за совершение данного преступления, то есть исключительные обстоятельства для применения ст. 64 УК РФ материалами дела не установлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Кочкарова Салавдина Солтахановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки по уголовному делу - оплата защитнику подсудимого Кочкарова С.С. – адвокату коллегии адвокатов г. Хасавюрта Масхадовой М.А., в сумме 894 рублей, возместить из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Хасавюртовский городской суд в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам в Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Гаджиев А.Б.